Хоккей. Созидающая игра мастеров завораживала 2

Посмотреть игры команд, участвующих в Открытом Чемпионате России (Чемпионате Континентальной хоккейной Лиги сезона 2009/2010 гг.), пришли тысячи горожан. Игроков такого уровня мастерства на льду нашего "Ледус халле" еще не было.

Хороший подарок городским любителям спорта преподнесло руководство хоккейного клуба “Латгале” (директор  Леонард Тенис), договорившись с администрацией динамовских команд Риги и Минска о проведении двух матчей в нашем городе. Для клубов это были последние контрольные игры перед началом Чемпионата, на основании которых тренеры, да и сами игроки, могли составить объективное представление о своей готовности, о своей спортивной форме – и этот факт полностью предопределял их значимость.

Хоккеисты действовали с таким азартом и вдохновением, как будто изголодались по игре. Это не была имитация активности; каждый игровой эпизод разрешался на предельной скорости и по максимально эффективному сценарию, уже имеющемуся (!) в головах игроков. За две игры у обеих команд не набралось в сумме и пяти передач, к которым партнеры не были бы готовы. Коллективные созидающие действия завораживали, и было неважно, защитные они или атакующие. Смею предположить, что от такого зрелища любители спорта Даугавпилса давно уже отвыкли. В целом же, в этих двух играх быстрое нападение рижан выглядело предпочтительнее, минчане же показались более искусными в позиционном нападении. И, конечно же, не может не вызывать восхищения бойцовский характер этих двух, в общем-то равных по силе, команд.

В первой игре, состоявшейся 5 сентября, счет на первой минуте второго тайма открыли рижане –  Александр Неживийс. Затем Гинтс Мейя, до этого упустивший несколько выгодных моментов, его удвоил. На седьмой минуте третьего периода вновь отличился Александр, чем и раззадорил минчан: за пять минут до окончания счет стал 3:2. Бросившись спасать игру, минчане сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но были “наказаны” – Александр Неживийс забил свой третий гол, поставив точку в игре – 4:2. Лучшими игроками матча были признаны вратари Мартин Прусак (Рига) и Виталий Коваль.

Вторая игра 6 сентября прошла без них, а заменившие их Андрей Мезин (игрок сборной Белоруссии) и молодой голкипер рижан Эдвинс Муштуковс, также заслужили похвалу тренеров, получив призы лучших в этот день на поле. Победа на этот раз досталась минчанам. Они открыли счет в конце первого периода, когда после силового приема в защите началась их атака. На их счастье, арбитры не заметили выбитого в борьбе стекла заграждения, и их атака завершилась взятием ворот. На пятой минуте второго периода, атака рижан, начатая капитаном команды Сандисом Озолиньшем, завершилась результативным броском Майка Иггулдена, и счет сравнялся. Но ненадолго. Когда на часах горели цифры 11:11, контратака минчан второй волной накрыла ворота рижан, и на табло установился окончательный счет – 2:1.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд Юлиус Шуплер (Рига) и Глен Хенлон (Минск) высоко оценили игру соперников. Оба динамовских коллектива ставят целью пробиться в десятку лучших команд КХЛ.

07.09.2009 , 10:58

spēles bija labas, bet bet bet saistībā ar faniem, nu nav mums viņi tādā līmenī kā abas šīs komandas, ja gribam pateikt ka vārtsargs ir malacis, tad tas ir jāsaka uzreiz, nevis pēc minūtes vai vēl vēlāk, kad jau iet cits uzbrukums vai aizsardzība u.tml. nu bet tas ir saprotams, šāda spēle bija pirmo reizi šeit Daugavpilī, iespējams kādreiz kāda pārbaudes spēle vēl tiks rīkota, bet ne oficiālā, kāpēc, tāpēc ka ledus halle nav atbilstoša, nav pietiekams vietu skaits, un un un diemžēl bardaks - paši droši vien atceraties, kas darījās ar biļetēm, tablo kaut kā "gļuko", Miskas treneriem, vadībai uz soliņiem jāiet gar apmali kā pingvīniem utt.

Bet man prieks, ka tomēr šī spēle notika :D vismaz lieku reizi nav jābrauc uz Rīgu