Из первых рук. Г. Песков: время не позволяет стоять на месте 55

Сегодня Геннадий Песков рассказывает нашим читателям о последних изменениях на предприятии Коммунально-жилищного хозяйства.

- Жизнь не стоит на месте, так и в ПЖКХ происходят изменения. За два месяца работы я столкнулся с тем, что на предприятии достаточно много отделов, в которых числится один или два человека, при этом каждый отдел имеет своего руководителя. Это мешает работе, поскольку возникают сложности на этапах согласования между отделами, особенно это касается технических отделов. Потому было принято решение упразднить отделы, свести их в один. При этом исчезает необходимость в руководителях, которые будут заменены на старших инженеров. Могу успокоить – как таковое сокращение штатов не предвидится.

Что вы можете сказать о новой должности технического директора?

- Нельзя сказать, что это должность новая. Ранее эта должность была на предприятии, но по каким-то причинам упразднена. Как вы знаете, г-н Ширяков по состоянию здоровья не смог выйти на работу в конце августа, а г-жа Деделе, исполнительный директор, ушла на больничный. Я посчитал, что предприятие не может быть обезглавлено, к тому же накануне отопительного сезона, потому пришлось принять решение и ввести новую единицу — технического директора. Предприятию, скорее, необходим именно технический директор, нежели исполнительный, дублирующий функции руководителя предприятия. На эту должность назначен А. Васильев, имеющий опыт работы в фирме Aura инженером, где занимался непосредственно проектированием теплоузлов. Второе образование, которое получает А. Васильев — инженер в РТУ.

А что с увольнениями на предприятии?

- Никого без причины мы не увольняем и не собираемся увольнять. Есть работники, которые уходят на пенсию, но это естественный процесс на любом предприятии. Правда есть и неприятный инцидент — мне пришлось уволить по недоверию главного бухгалтера. За два месяца моей работы на ПЖКХ я обнаружил, что с ноября 2008 года с квартиросъемщиков за установку узлов взимались незаконно деньги, что является нарушением закона. Владельцем муниципального жилья является дума, которая уже заплатила за теплоузлы 900 000 латов своим долевым участием. Ни одного нормативного документа, который регламентировал бы эти платежи нет. Все ссылаются на решение думы за № 538, подписанное г-жой Ритой Строде, где указано сколько надо брать за квадратный метр с площади за установку узла. В том же распоряжении написано – “…соблюдая законы ЛР”. Закон о квартирной собственности гласит, что только собственник квартиры должен оплачивать работы. Квартиросъемщик же, если это не оговорено в договоре отдельным пунктом, не должен оплачивать подобного рода работы. Он должен платить за обслуживание теплоузла, но не установку. Когда этот факт выяснился, я попросил главного бухгалтера дать мне письменное объяснение этих действий, на что получил не аргументированный отказ выполнить распоряжение, чем и создал почву для недоверия. Сейчас ведется подсчет незаконно полученных сумм с жильцов и выяснение куда эти потоки были направлены. Ко всему прочему я планирую обратиться в правоохранительные органы, дабы получить оценку этим действиям.

Какие будут изменения в работе предприятия?

- Мы будем укреплять техническую службу. У нас большая ремонтно-техническая база, которая так же несколько будет реформирована — мы сократим штат руководителей, но при этом примем рабочих. Уже сегодня принято два столяра-плотника, потому как ремонт муниципальных квартир мы осуществляем своими силами, не привлекая фирмы. Мы не можем себе позволить привлекать фирмы со стороны для выполнения работ, которые можем делать сами. Руководство думы, в лице исполнительного директора, четко обозначило — частные фирмы к ремонту муниципальных квартир не привлекать, а делать своими силами. Могу сказать сразу — будет увеличена бригада строителей, поскольку объем работ высокий. Мы не планируем целиком отказываться от сотрудничества с фирмами. Но часть работ для нас дешевле проводить своими силами — у нас своя база, свои работники. Каждый понимает, что сторонняя фирма закладывает в цену свою прибыль.

Хотим мы или нет, но время нас заставляет вносить коррективы в работу. ПЖКХ такое же муниципальное предприятие, как и все, и оно не может работать по каким-то отдельно взятым законам.

09.09.2009 , 03:41

gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.

Сколько мы будем молчать?! В кризис на предприятия по кумовскому принципу ставят мальчишку, андреевскую шестерку, когда как именно в кризис нужны профессионалы, а не мальчики-попугайчики.Что мы еще будем позволять делать за свои деньги?! Долго он там не продержится!!!

Светлана: бабай: По статейке выходит, что мертвые души как "трудились" так и "трудятся" на этом предприятии. Новые господа пришли не работать, а делить место у корыта.Хорошие поступки недалёкий умишка не видит, склоки и дрязги его основная пища, Вы свечку не держали у того самого корыта, не знаете много, смотрите глупое ТВ и читаете пожелтевшую от урины проигравших злодеев прессу... дайте добру закрепится в городе. Когрда же вы поймёте, что у нашего города наконец появилось будущее!!!

Если вы считаете что шельмование неугодных это светлое будущее города то пора сваливать отсюда

Песков, как и мэрчик с провидончиком: слово дал, слово взял. При так называемом "вступлении в должность" чуть ли не клялся на крови: "гадом буду, но никого увольнять до выхода из отпуска Ширякова на ПЖКХ не буду, предприятие работает нормально, типа так держать". А на деле имеем то, что имеем.... или имеют нас....

Когда на работу ставять по партийному признаку, по кумовству или по "знакомству" - а не по конкурсу, или проф.пригодности - это предприятие ждёт крах , рано или поздно.
А то что ПЖКХ будут убирать потихоньку, всех "стареньких" никто и не сомневался.
Свидетели "новой" бухгалтерии и "руководства" никому не нужны.

Смахивает на цирк. в котором на главных ролях клоун Риша. Уже начали врать в открытую.

Как Риту дауткомовцы подставили, указав, что распоряжение думы, подписанное Строде идет вразрез закону. По сути, главбух не виновата, она выполняла распоряжение мэра (Р.С.) Вопрос в другом, сообщила ли она об этом Ширякову, указав о нарушение закона.

Аноним: Как Риту дауткомовцы подставили, указав, что распоряжение думы, подписанное Строде идет вразрез закону. По сути, главбух не виновата, она выполняла распоряжение мэра (Р.С.) Вопрос в другом, сообщила ли она об этом Ширякову, указав о нарушение закона.

ну и чё тупишь :
- "... По сути, главбух не виновата, она выполняла распоряжение мэра (Р.С.) Вопрос в другом, сообщила ли она об этом Ширякову, указав о нарушение закона." ?

хочешь сказать что бухгалтера предприятий самоуправления работают непостредственно "под мэром" ? и рьяно самостоятельно следят "за соблюдением законов" ? - для этих целей есть иные "дипломированные и "не" "специалисты".

прежде чем рассуждать об этом, ознакомтесь для начала с темой обустройства государственной власти и формированием административных актов учереждениями. Про субъекты права (КТО и ЧТО) я уже не вспоминаю...

содержание "интервью" коментировать даже желания не возникает - всё разумонеобхватывающе поверхностно ("слышали звон, да не знаем где он".)

Аноним: У Ширякова нога сломана, если вы новости смотрите

За два месяца отпуска он мог и голову сломать!!!

Григорий Немцов: «Сегодня власть нестабильна»

- В конце июня правящая коалиция обещала, что к 1 сентября разработает и представит программу по выходу города из кризиса. Когда мы ее увидим?
- Я не могу один ответить на данный вопрос, его нужно рассмотреть и проработать. За него должны нести ответственность все те, кто под этим подписался, в том числе и я. А в первую очередь человек, который это разработал, Валентин Андреев.

------------------------

Вот это номер!!!!!!
Значит выход из кризиса в руках Вали!!!!
Ну, приехали, господа!!!

Светлана: бабай: По статейке выходит, что мертвые души как "трудились" так и "трудятся" на этом предприятии. Новые господа пришли не работать, а делить место у корыта.Хорошие поступки недалёкий умишка не видит, склоки и дрязги его основная пища, Вы свечку не держали у того самого корыта, не знаете много, смотрите глупое ТВ и читаете пожелтевшую от урины проигравших злодеев прессу... дайте добру закрепится в городе. Когрда же вы поймёте, что у нашего города наконец появилось будущее!!!

Самое лучше место для медитации на вашу тему-бывшая заправка Сталкерс...

Что Вы как куры раскудахтались. Поставте себя на место Пескова, если Ваш бухгалтер будет бегать и стучать на Вас , какова будет реакция ??? Если еще будет игнорировать распоряжения- что будете делать !!! Убрать однозначно !!! Даже при этой власти Дедель умудряется водить ст. домов и жильцов за нос, прочитайте ее ответы- вот порадуетесь, вот и позубоскалите тогда, когда ответ за ее подписью напоминает переписку врача с душевобольным человеком, только врач - это она , а душевнобольной человек _ это мы с Вами!!! А зайдите в кабинет г-жи Рагеле и послушайте ее рассуждения по теплоузлам - хотел бы посмотреть на Вашу реакцию и на выражение лица - нет не ее , а ваше !? И таких =спецов= предлагаете держать Пескову ??? Ширяков знал с кем ему будет лучше работать , поэтому и кричит на каждом углу _ покажите мне бумажки которые я не подписывал. Скоро доберутся и до его спонсора и до фирмочки = БУВ- Зевс= - во как себя обозвали, строительные боги !!! Гряэью Пескова поливают засланные казачки или казачки, которые наверняка подкармливаются отрешенными от денег и власти, да и среди комментаторов виден почерк казачков. Песков держись и не думай о кудахтанье. покукарекуют и перестанут !

И то верно, Рите дали порулить 6 лет и не было такой грязи, а сейчвс караул кричат и бучу устраивают по поводу и без него.Как понравилось деньги с города и с нас косой косить. С какой физиономией пытаются во власть вернуться ??? Когда Ришу от власти отрешить пробовали , Лачплесис даже душ принял и прическу попытался на голове изобразить, но - судьба злодейка , даже душ не помог.

Аноним: Что Вы как куры раскудахтались. Поставте себя на место Пескова, если Ваш бухгалтер будет бегать и стучать на Вас , какова будет реакция ??? Если еще будет игнорировать распоряжения- что будете делать !!! Убрать однозначно !!! Даже при этой власти Дедель умудряется водить ст. домов и жильцов за нос, прочитайте ее ответы- вот порадуетесь, вот и позубоскалите тогда, когда ответ за ее подписью напоминает переписку врача с душевобольным человеком, только врач - это она , а душевнобольной человек _ это мы с Вами!!! А зайдите в кабинет г-жи Рагеле и послушайте ее рассуждения по теплоузлам - хотел бы посмотреть на Вашу реакцию и на выражение лица - нет не ее , а ваше !? И таких =спецов= предлагаете держать Пескову ??? Ширяков знал с кем ему будет лучше работать , поэтому и кричит на каждом углу _ покажите мне бумажки которые я не подписывал. Скоро доберутся и до его спонсора и до фирмочки = БУВ- Зевс= - во как себя обозвали, строительные боги !!! Гряэью Пескова поливают засланные казачки или казачки, которые наверняка подкармливаются отрешенными от денег и власти, да и среди комментаторов виден почерк казачков. Песков держись и не думай о кудахтанье. покукарекуют и перестанут !

Боярун, а что-ж ты под ником "Анонима" прячешься ? и боишься как честный офицер "противнику" вглаза всю правду сказать ?

Боярун, тоже кушать хочет. Вот и согласен с андреевской кодлой.

Васяткину или как , имени не разабрал. Никого не уполномачивал от моего имени общаться, а то что Уважаемый Боярун сниться или мерещится, так это к добру, этого не нужно бояться, значит не один Боярун так думает и говорит, приятно , когда у тебя есть последователи. С Уважением !

Даааа уж, в новай команде спецов маловато, ну а 'специалист' Васильев- это просто цирк, да к тому же он и не очень порядочный человек и науку пока ещё грызёт.

Аноним: Что Вы как куры раскудахтались. Поставте себя на место Пескова, если - Песков держись и не думай о кудахтанье. покукарекуют и перестанут ! - Гряэью Пескова поливают засланные казачки или казачки, которые наверняка подкармливаются отрешенными от денег и власти, да и среди комментаторов виден почерк казачков. Песков держись и не думай о кудахтанье. покукарекуют и перестанут !

то-то Песков и встречается приватно с твоим хозяином Егоровым и документы совместно так внимательно просматривают.

как я вас Г.Песков понял всётаки за установленные теплоузлы платить ненадо,а на суде- мы жители его выиграем,потому что у нас будут "молодые волки"-юристы,которые "раздербанят"старую гвардию типа Дубиной.Да мне кажется одного СТЕПАНОВА хватит,что теплоузлы установленны незаконны,докажет на раз.НаСТРОЙ людей меняется,одна ДЕДЕЛЕ сколько денег из людей высосала,нервов и крови.Вредная для дела женщинаю.В.С.РАГЕЛЕ там всё нормально-чистой воды проффи.Трудно с ней работать,но такие люди нужны.

АДЕПТ: Даааа уж, в новай команде спецов маловато, ну а 'специалист' Васильев- это просто цирк, да к тому же он и не очень порядочный человек и науку пока ещё грызёт.

Безусловно не порядочный, просто пустышка.
Правда гл=авная шестерка Андреева.

serega: как я вас Г.Песков понял всётаки за установленные теплоузлы платить ненадо,а на суде- мы жители его выиграем,потому что у нас будут "молодые волки"-юристы,которые "раздербанят"старую гвардию типа Дубиной.Да мне кажется одного СТЕПАНОВА хватит,что теплоузлы установленны незаконны,докажет на раз.НаСТРОЙ людей меняется,одна ДЕДЕЛЕ сколько денег из людей высосала,нервов и крови.Вредная для дела женщинаю.В.С.РАГЕЛЕ там всё нормально-чистой воды проффи.Трудно с ней работать,но такие люди нужны.

Серёга, ты какой травы обкурился ?
чё ? вот так запросто твои "молодые волки" прийдут в суд и "порвут" ?

сначала хоть один суд хоть процентов на 50-т сними претензию ПЖХ, а затем крик с разрыванием тельника на пупе устраивай.

про С.А. - ничего не скажу. и тебе от него не советую шапки кидать.У него самого всегда словцо дорстойное найдётся.

В.Дедель слишком большой вес придаёшь - прежде чем на неё валить, выясни её "аматапрактсу"(основные должностные обязанности) и полномочия. а затем уже тюльку гони. и пойми, что все ответы готовят не руководители сами, а работники типа "юристов", которые клины гонят - тока сам смотри и проверяй каждую строчку.

Рагеле - "профи" ? по цифири теплообеспечения - да. Но эта "профи" на дядин карман играет постоянно. так что не делай скорых выводов.

Написать комментарий