Гарантированный доход хотят повысить

В связи с кризисной ситуацией в Управление соцдел за помощью обращается все больше горожан. Чаще всего люди претендуют на гарантированный минимальный доход (GMI) и на статус малоимущих.

Изначально в социальном бюджете города на эти цели была запланирована большая сумма, но тогда еще никто и не подозревал, что в стране будет такая сложная ситуация.

В связи с кризисом бюджет города на социальные нужды пришлось сократить на 113 100 латов: на 44 100 латов сократили административные расходы, а уменьшение социальных пособий для жителей нашего города составило 69 тысяч латов.

Какие виды пособий в Даугавпилсе будут сокращены — пока неизвестно. Над этим вопросом сейчас трудится рабочая группа, которая оценит ситуацию и решит, где, что и насколько уменьшать. Ясно одно: несмотря на все трудности самоуправление, по закону, должно будет выплачивать как минимум два пособия — гарантированный минимальный доход и жилищное пособие.

На сегодняшний день сумма для выплаты GMI составляет 144 тысячи латов. В следующем году (учитывая рост числа обращающихся и готовящиеся изменения к закону) эта сумма может возрасти до 248 тысяч латов. На сегодняшний день уровень минимального гарантированного дохода составляет 37 латов на человека, которые самоуправление должно выплачивать в течение 9 месяцев. Согласно готовящимся поправкам к закону, размер этого пособия с 1 января будет составлять 50 латов на взрослого и 70 латов на ребенка. И самоуправление обязано будет их выплачивать в течение 12 месяцев.

Если будут приняты данные поправки, правительство готово компенсировать самоуправлениям часть этих затрат. Не исключено, что из госбюджета будет погашена и часть затрат на выплату жилищного пособия.

Срочно в номер

Внимание! Комиссия сейма по социальным вопросам в срочном порядке готовит изменения в законе, которые коснутся инвалидов, имеющих пожизненную инвалидность и получающих пенсии по выслуге в министерствах обороны, внутренних дел, иностранных дел, культуры, юстиции, в Генеральной прокуратуре, в Бюро по борьбе с коррупцией, в администрации судов.

В связи с этим, данным инвалидам необходимо СРОЧНО, до 11 сентября, обратиться в свои пенсионные отделы и сообщить о получении пожизненной инвалидности, предоставив копию справки об этом. Подробная информация по тел. 20221772 (Независимый профсоюз полицейских).

10.09.2009 , 11:09

"Наша газета"


Написать комментарий