Наша больница до конца года дотянет. А дальше? 1

4 сентября (в четвертый раз с момента назначения на пост) министр здравоохранения Байба Розентале посетила Латгалию, чтоб нас всех успокоить.

В ходе визита в наш город министр побывала в Даугавпилсской региональной и Психоневрологической больницах, а также встретилась с руководителями латгальских самоуправлений

В своей речи Байба Розентале признала, что ее приоритетом является обеспечение жителей страны основным медицинским обслуживанием.

Чтобы в условиях ограниченного финансирования обеспечить пациентов неотложной медицинской помощью до больницы, будут открыты новые пункты Скорой помощи. В больницах будет круглосуточно оказываться неотложная медицинская помощь. В дневных стационарах начнут работать травмпункты, на что выделят 14 тысяч латов.

По данным Министерства финансов, число нуждающихся в Латвии в ближайшее время может достичь 240 тысяч человек. Чтобы снизить социальную напряженность, с 1 октября этого года для имеющих статус малоимущих ежеквартально будет выделяться 12,5 млн. латов на компенсируемые медикаменты.

На данный момент государство также гарантирует, что в локальных больницах сохранятся дневные стационары, в которых при необходимости человек может остаться и на ночь. Все расходы будут погашены за счет Европейского социального фонда. Также будет компенсирована половина пациентского взноса. Это своего рода “социальная подушка безопасности”, на которую фонд будет выделять по 8,2 млн. латов ежеквартально.

Министр также надеется, что скоро в Латвии успешно будет введено домашнее обслуживание. На эти нужды уже определено финансирование в размере 8,26 лата на одно посещение.

В свою очередь руководители самоуправлений и медицинских учреждений высказали готовность объединять больницы и оказывать жителям необходимые услуги — если государство выделит адекватное финансирование. В противном случае объединение не сможет работать, и, рано или поздно, больницы придется закрыть.

Руководитель Латгальского отделения Государственного агентства обязательного страхования здоровья Сандра Бузаева привлекла внимание министра к вопросу о необходимости финансирования переквалификации врачей, что даст возможность одному врачу работать по нескольким специальностям.

В конце своего визита в наш город Байба Розентале встретилась с первым вице-мэром Даугавпилсской думы Ливией Янковской.

На встрече с руководством города обсуждался вопрос о финансировании ДРБ и ее развитии. Как заверила министр, несмотря на кризис финансирование этого медицинского учреждения будет увеличено и ДРБ обязательно продержится до конца года. Кроме того, по мнению г-жи Розентале, стопроцентно необходимо строить родильное отделение — новый объект городской инфраструктуры. Это немного оживит городскую экономику, так как будут получены дополнительные средства и трудоустроены люди, а оказание услуг в регионе будет поднято на более высокий уровень.

Последний вопрос касался семейных врачей. К сожалению, до сих пор во многих самоуправлениях доступность этих специалистов является проблемой, так как по ряду каких-то причин после 17:00 они становятся недоступными для пациентов. Некоторые даже не берут трубку, а это означает, что вся нагрузка ложится на Станцию неотложной медицинской помощи, так как людям больше негде получить медицинскую помощь. Министр заверила, что на данный момент эта проблема решается на уровне государства.

”Моя борьба за возвращение финансирования была моей главной задачей с момента вступления в должность. И я ее продолжу. Однозначно согласна, что финансирование медицины недостаточно и решение “одной ночи”, которое приняло правительство, — ошибочно"

Байба Розентале, министр здравоохранения

Ирина ФЕДОТОВА

10.09.2009 , 11:16

"Наша газета"


Написать комментарий

Время приёма:
П. 7 - 12 17 - 19
В. 7 - 10 15 - 19
С. 7 - 12 17 - 19
Ч. 7 - 10 14 - 17
П. 7 - 12
С. 8 - 11

Докторат обслуживает взрослых и детей с 7 лет.