Мультихалле выйдет в плюс 16

Суждения о том, что много-функциональный спортивный комплекс, который будет сдан в эксплуатацию 20 октября, станет петлей на шее у городского спорта и значительно опустошит бюджет Даугавпилса, опровергаются бизнес-планом Мультихалле, который на этой неделе был передан на рассмотрение учредителям Даугавпилсского олимпийского центра.

Во вторник, 8 сентября, Даугавпилсская городская Дума и Латвийский олимпийский комитет получили экономическое обоснование деятельности Мультихалле. Накануне газета “СейЧас” пообщалась с руководителем Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) Улдисом Пастарсом, чтобы узнать, так ли на самом деле страшен этот спорткомплекс, как о нем говорят.

– Улдис, что прочит новому спорткомплексу тот бизнес-план, который вы подготовили? Существование на городские дотации или же все-таки рентабельность?

– В первую очередь хочу сказать, что этот бизнес-план готовился уже с весны и он является составляющей того пакета документов, который в середине сентября надо будет подавать на рассмотрение в Министерство финансов, чтобы Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) мог получить гарантированный государством заем в размере 4,285 млн латов, которые будут вложены в завершение строительствa Мультихалле.

Сейчас бизнес-план изучают в Думе и в ЛОК, но согласно произведенным подсчетам, я вижу, что новый спортивный комплекс может быть рентабельным. По крайней мере ему не будет требоваться та дотация в несколько тысяч латов в год, о которой время от времени упоминают в средствах массовой информации. Да, несомненно, содержание комплекса будет стоить денег, но ведь он будет и зарабатывать эти деньги.

– Можно конкретный пример?

– Конечно. Вот большой бассейн на 25 м (6 дорожек), детский бассейн, два джакузи и две бани (турецкая и сауна). В своих расчетах мы берем усредненную цифру посещаемости данного купательно-рекреационного комплекса. Для сравнения: новый бассейн в Вентспилсе в 2008 году имел 77 тыс. посещений в год. Бассейн Рижского олимпийского центра, который, правда, предлагает посетителям меньший спектр услуг, – 124 тыс. посещений. Исходя из этого, мы предполагаем, что достичь показателя в 70 тыс. посещений в год в нашем Мультихалле вполне реально. В бизнес-плане заложена средняя стоимость одного посещения – 3,8 лата. Здесь сразу надо отметить, что в других бассейнах города цена за одно посещение на сегодняшний день, может быть, и несколько ниже, но нельзя забывать, что, например, бассейн в “Строителе”, а также бассейны Госгимназии и 16-й средней школы серьезно дотируются городом. Так что себестоимость их посещения далеко не 2 лата. Я считаю, что надо просто выводить расценки названных мною бассейнов к фактическим затратам на обеспечение этих посещений. Скажем, в частном бассейне “Олимпия” средняя цена посещения – 5 латов.

Возвращаясь к бассейну в Мультихалле. Доходная часть от него планируется более 200 тыс. латов в год. А ведь еще есть большие и малые залы, тарифы на аренду которых разработаны, основываясь на анализе расценок аналогичных услуг в других олимпийских центрах Латвии и спортобъектах города.

– Это что касается чисто коммерческой деятельности Мультихалле по привлечению посетителей из числа горожан и гостей города. А что же сами спортсмены? Что они выигрывают от переезда в новый спорткомплекс?

– Возьмем пример фехтования. До сих пор наши спортсмены тренировались в морально и физически устаревшем комплексе на ул. Циетокшня, 61, где, кроме зала фехтования, находились раздевалки, душевые, а также помещения администрации спортшколы. Эксплуатация этого здания в год стоила около 19 тыс. латов. Вследствие объединения спортшкол это здание перестает функционировать, а фехтовальщики будут тренироваться в современнейшем зале – единственном подобном в странах Балтии – в Мультихалле. Арендная ставка нового зала (10 дорожек, оснащение, табло, раздевалки и душевые) планируется в бизнес-плане – 15 латов в час. Для обеспечения полноценного тренировочного процесса городских фехтовальщиков требуется 4–5 часов в день. В месяц аренда получается около 1200 латов. То есть 14 400 в год, что уже меньше, чем плата за содержание нынешнего зала, который фактически не приспособлен для полноценного тренировочного процесса. Плюс к тому нельзя забывать, что наши фехтовальщики, не имея своей достойной базы, постоянно находились в пути – на сборах и соревнованиях. А теперь они смогут принимать спортсменов из других городов и стран у себя, что тоже даст существенную экономию. Теперь на сборы будут приезжать к нам.

– Мультихалле будет 100%-но спортивным объектом?

– Я бы так не сказал, потому что возможностями комплекса уже интересуются устроители концертов и театральных представлений. Все мы знаем, что в этом сезоне Дворец культуры будет закрыт на ремонт. К тому же, он предлагает всего около 800 посадочных мест, а мы сможем предложить 1000 плюс телескопические трибуны на 350 мест. Не буду сейчас называть конкретные имена и названия, но могу сказать, что уже есть конкретный интерес по организации выступлений звезд российской эстрады в нашем Мультихалле.

– Какие возможности трудоустройства предложит спорткомплекс горожанам?

– Штатное расписание будет на следующей неделе вынесено на обсуждение учредителей. Но уже сейчас ясно, что никакого раздутого штата не будет. Планируется в дополнение к существующему штату ДОЦ трудоустроить в общем около 30 человек. Мультихалле – это серьезное и большое хозяйство, а значит нужны будут: инженер, специалист по охране труда, электрик, сантехник, ремонтные работники, люди, которые займутся привлечением посетителей, обеспечением заполняемости залов, связями с ближним и дальним зарубежьем. Если есть бассейны, значит необходимы будут спасатели и медицинские работники. Предполагается, что посещение бассейнов, тренажерного зала и зала аэробики будет обеспечиваться через систему допуска. Те, кто бывал в Lиvu akvaparks и отдельных рижских спортклубах (например, Tropicana), знают, как это работает. Посетитель получает браслет, благодаря которому можно пройти через турникеты, открыть и закрыть шкафчик и даже заказать напиток в баре. На выходе компьютерная программа подсчитывает проведенное время и полученные услуги – и посетитель за них расплачивается. То есть необходимы работники, которые будут обслуживать эту систему допуска. Тут, безусловно, необходимо владение компьютером и иностранными языками.

– Переедет ли в Мультихалле центр спортивной медицины?

– Это зависит от решения городской Думы относительно развития спортивной медицины в городе. В последнее время городским руководством принимаются правильные и давно назревшие решения по оптимизации спорта в городе.

Я считаю, что центр спортмедицины должен находиться в спорткомплексе, где будет поток спортсменов, где для его нужд построено 8 специализированных кабинетов общей площадью 250 кв. м. Эти помещения намного больше подходят под нужды спортмедицины, нежели те, что сейчас арендуются центром спортивной медицины в детской поликлинике. Кроме того, у нас до сих пор принято, что, помимо городского центра спортмедицины, у каждой спортшколы есть еще свои врачи и медсестры. Я думаю, эту практику следует пересмотреть.

– И наконец самый интересный вопрос. Какую прибыль от работы Мультихалле можно ожидать согласно бизнес-плану? И как она будет делиться? 60 на 40 между Думой и ЛОК, как и доли капитала в ДОЦ?

– Скажу, что мы подготовили бизнес-план пока с одной целью – показать, что комплекс вполне может работать рентабельно. За исключением, конечно, первых месяцев работы, пока Мультихалле не начнет функционировать в полную силу. А распределение прибыли, если таковая будет, – это прерогатива учредителей ДОЦ.

Но по моему твердому убеждению, Латвийский олимпийский комитет здесь не для того, чтобы зарабатывать.

Так что, если будет прибыль, она должна идти на улучшение материально-технической базы того же Олимпийского центра. Возможно, что в новом комплексе будет оборудован специализированный зал для единоборств и борьбы. А один только хороший борцовский ковер стоит порядка 5 тыс. латов.

А в общем, я уверен, что при условии грамотно построенной работы и пересмотра городского спортивного хозяйства (в том числе дотационной политики в отношении существующих спортучреждений) нет никаких препятствия тому, чтобы новый многофункциональный спортивный комплекс эксплуатировался бы достойно и работал “в плюс”.

Полина ОРЛОВА

10.09.2009 , 18:02

"Сейчас"


Написать комментарий

кто этот бред считал - 70 тыс посещений за 3,8 лата (это в час? ) дутком уймитесь вас смотреть и читать а тем более вам верить - себя не уважать

С такой логикой как он тут расчитал, этот дворец вылетит в трубу через пол года. Счетовод мммм.

Я, извините, не все понял... Что же это получается, вначале построили, а сейчас решили посчитать будет выгода или нет?
Допустим, "Атосы" нашего городка переедут в Мультихалле, как и центр спорт.медецины и прочие... Но, а что будет с теми зданиями, офисами и помещениями, где они тренировались и работали? Их же надо содержать... Или я что-то не понимаю?

Сок "Злой": Я, извините, не все понял... Что же это получается, вначале построили, а сейчас решили посчитать будет выгода или нет? Допустим, "Атосы" нашего городка переедут в Мультихалле, как и центр спорт.медецины и прочие... Но, а что будет с теми зданиями, офисами и помещениями, где они тренировались и работали? Их же надо содержать... Или я что-то не понимаю?

В правильном направлении мыслишь. Но, к сожалению, об этом совершенно не думали когда планировали эту махину.

Mr.Pastars uspokojtes nascjot posetitelej i glavnoje ceni na bassein,za takuju cenu v Dpilse vi budete plavat tam odin,po svojemu VIP propusku...Svoih ved deneg ne vilozite za eto,u vas tipicno Daugavpilskij mentalitet,i polnoje otsutstvije ponimanija situacii v biznese...

Ну кто тут крайний в басик за 3.8 ... или как отвадить народ заниматся физкультурой и спортом. И этот чиновник призван заботится о развитии спорта, и имеет в названии своей должности слово олимпийский. А еще представьте себе как выглядела бы статья об открытии нового спорткомплекса в недалеком прошлом от которого сейчас считают уссччерб.

по поводу концертов ,в ДКХ 1100 мест и своя звуковая аппаратура и после ремонта зал и будет шикарный ,стулья удобные !!!! ни один организатор концертов-мероприятий не будет устраивать концерты в Мульти так ка нужна звуковая аппаратура сцена,свет а это большие расходы !!задумайтесь господин Пастерс !!!

У.Пастарс --- биржа труда по вам плачет...

Господин Пастарс составил бизнес-план, как студент второкурсник, который еще не до конца изучил экономические дисциплины и не учел такое понятие как платежеспособность населения. И не надо сравнивать Даугавпилс ни с Вентспилсом, ни в Валмиерой..............

На самом деле у господина Пастарса все хорощо с арифметикой, раз за время строительства Мульти-пульти он и себе домик в Ругелях построил - зарплаты хватило.............

idiot,sdelaj cenu-bileta,4elove4eskuju i narod pojdet

Диву даюсь нашим комментаторам особо тем кто еще молодю. Так неужели вы не хотите жить в современном и красивом городе где могут проходить международные соревнования и молодежь и взрослые заниматься в комфортном и красивом здании? Помню как те же крикуны боролись против Ледового дворца.Но самое интересное то что все эти крикуны радеющие за бюджет города сами то ни копейки налогов не платят. Вот спросите и псевдо бизнесменов Руслана Ефимова, Андреева того же Эйгима сколько они перечислили подоходного налога в городской бюджет? Вывод один - кому то очень хочется оставить наш город на задворках цивилизации!

felicita: На самом деле у господина Пастарса все хорощо с арифметикой, раз за время строительства Мульти-пульти он и себе домик в Ругелях построил - зарплаты хватило.............

Ты по себе судишь? Или завидуешь что не получилось хапнуть достаточно где-нибудь, или по жизни неудачник и лентяй- вот и выдумываешь разные байки!

Ан-м: Сок "Злой": Я, извините, не все понял... Что же это получается, вначале построили, а сейчас решили посчитать будет выгода или нет? Допустим, "Атосы" нашего городка переедут в Мультихалле, как и центр спорт.медецины и прочие... Но, а что будет с теми зданиями, офисами и помещениями, где они тренировались и работали? Их же надо содержать... Или я что-то не понимаю?В правильном направлении мыслишь. Но, к сожалению, об этом совершенно не думали когда планировали эту махину.

К сожелению там не кому и нечем думать! хотя красиво-только будет дорого для наших детишек,ведь цены заломят сейчас.

3,5 промил.алкоголя: У.Пастарс --- биржа труда по вам плачет...

И НЕ ТОЛЬКО БИРЖАААААААА.....

felicita: На самом деле у господина Пастарса все хорощо с арифметикой, раз за время строительства Мульти-пульти он и себе домик в Ругелях построил - зарплаты хватило.............

Я ЖЕ ГОВОРЮ- НЕ ТОЛЬКО БИРЖАААААА.....

Написать комментарий