Почем информация для народа? 16

У горожан уже сформировалось четкое представление о том, по какому принципу идет перераспределение функций самоуправления с приходом к власти Рихарда Эйгима. Порой кажется, что он решил лично отблагодарить всех верных своих избирателей и единомышленников. Благо городское хозяйство большое – на всех хватит.

Например, с появлением в городе нового мэра намного активнее стали работать определенные средства массовой информации и сопряженные с ними предприятия. И если, на первый взгляд, кажется, что радио Europa Plus, возглавляемое своей советницей Эльвирой Гизатуллиной, господин Эйгим особо не жалует, отдавая предпочтение Alise Plus, то на самом деле щедрый мэр нашел другой способ, как поддержать второго работодателя своей советницы – Олега Гущина. Так, права на размещение рекламы в городских трамваях были переданы рекламному агентству Arte Media, которое (какое совпадение!) имеет тот же юридический адрес, что и радио Europa Plus – ул. Михоэлса, 9.

Кстати, об этом мы узнали, неожиданно получив письмо от трамвайного предприятия с предложением перезаключить существующий между издателем газеты “СейЧас” и AS Tramvaju uzņеmums договор на аренду рекламной площади на нашем трамвайчике на договор с SIA Arte Media. То есть начиная с 1 сентября этого года деньги, которые мы по договору ежемесячно перечисляли трамвайному предприятию, теперь должны перечислять в вышеупомянутое рекламное агентство.

Кстати, подписано данное письмо Виктором Лагуном с указанием должности – “Управляющий”. Надо сказать, что в соответствии с данными Регистра предприятий право подписи документов на трамвайном предприятии принадлежит члену правления, а управляющий г-н Лагун, судя по всему, правом таким не обладает.

Следуя логике мы попросили трамвайное предприятие пояснить нам, в связи с чем такие изменения. Ни на устный, ни на письменный запрос ответа от трамвайного предприятия не последовало. Было отказано нам и в абсолютно законном праве ознакомиться с содержанием договора между AS Tramvaju uzņеmums и SIA Arte Media. Учитывая, что речь идет о муниципальном предприятии, мы обратились к мэру с вопросом о том, почему именно это агентство было выбрано и какой процент от прибыли муниципального предприятия за размещение рекламы теперь имеет частная компания. Мэр, как это часто случается, сделал вид, что не понимает, о чем идет речь. И переадресовал вопрос исполнительному директору Думы Алексею Провиденко. Тот тоже, как оказалось, не имеет никакого отношения ни к трамваям, ни к Arte Media. Открестившись от неудобного вопроса, господин Провиденко посоветовал журналисту “СейЧас” “дальше придумать самому”. И это была бы веселая шутка, если бы от нее не было так грустно. Муниципальное предприятие передает частному рекламному агентству право на размещение рекламы и, стало быть, также процент от прибыли за эту рекламу. Хотя раньше этими вопросами занимался сотрудник данного предприятия, и вся прибыль от рекламы шла “трамвайке”. Зачем? Почему? Руководство Думы не в курсе. И тут даже “придумывать”, как советует  Алексей Провиденко, нечего. Думающий человек и так все видит и понимает.

Кстати, пару слов об эфирах Эйгима на радио Alise Plus. Новый мэр продолжил традицию своей предшественницы, Риты Строде, общаться с городом в прямом эфире каждую пятницу (правда, в последний раз программа шла в записи, так что звонков слушателей не было по определению, а после эфира комментаторы на интернет-сайте в шутку даже предлагали переименовать “Диалог с городом” в “Монолог Бога”). А еще организовал новый проект – общение руководителей муниципальных предприятий с горожанами. Этот проект стартовал на прошлой неделе. Когда газета “СейЧас” поинтересовалась, во сколько обходится налогоплательщикам такое информирование горожан через радиоэфир, мэр выдал сразу две интересные информации. Во-первых, за договором о передаче “Диалог с городом” послал журналиста в юридический отдел Думы. А во-вторых, признался, что договор об эфирах с руководителями предприятий еще не подписан вовсе, но “готовится”. И пустился в рассуждения о том, что информировать общество не просто желательно, а даже нужно. Так что и Дума, и предприятия самоуправления заключают договоры с различными массмедиа о предоставлении услуг по размещению определенной информации. И вот, администрация радио Alise Plus обратилась к мэру с подобным предложением, мэр подумал и согласился. А горожане теперь слушают и мэра, и руководителей муниципальных предприятий.

По рекомендации мэра мы отправились в юридический отдел хотя бы за договором о радиоэфире “Диалог с городом”. Но и такового в Думе не оказалось! То есть договоренности о предоставлении горожанам информации на радио Alise Plus у мэра пока только устные, так что и сумм конкретных по оплате этих услуг назвать нельзя. Если и существуют они, то документально, увы, не оформлены.

Зато нельзя не вспомнить, как мэр публично выговаривал руководителю ПЖКХ Вячеславу Ширякову за то, что на информирование жителей о работе предприятия в год тратилось порядка 15 тыс. латов. Причем, половина этой суммы уходила на оплату эфиров на том же радио Alise Plus, при этом во время прямых радиоэфиров специалисты предприятия отвечали на звонки слушателей. Около 100 латов в месяц получали также газеты “Динабург” и “СейЧас”. Все за то же подробное информирование жителей о работе ПЖКХ. Это почему-то было плохо. А сейчас, когда Дума сама информирует жителей через определенные средства массовой информации, да еще на основе честного слова, без договоров и конкретных сумм, – то это хорошо и необходимо. То, что Ширяков выбрал для информирования горожан конкретные СМИ, было плохо. А то, что Эйгим заключает договоры с конкретными же фирмами и средствами массовой информации, – это хорошо. К двойным стандартам нам, невольным зрителям этого действа, не привыкать. Только интересно будет узнать, сколько, например, Дума нынче платит интернет-порталу gorod.lv за информирование жителей (договор с хозяевами этого сайта в Думе, говорят, есть, и газета “СейЧас” уже официально сделала запрос на предмет ознакомления с этим документом) и другим СМИ, с которыми, возможно, в последнее время также были заключены договоры на предмет информирования общества за счет этого же общества.

Финансовые показатели газет “СейЧас” и “Динабург” абсолютно точно не пострадали без 100 латов в месяц от ПЖКХ за размещение информации о работе предприятия. Но вот жители наверняка страдают от недостатка информации без привычных пресс-конференций ПЖКХ и отсутствия возможности через газету адресовать напрямую любой интересующий вопрос ответственным специалистам. Но все, что было и в ПЖКХ во время Ширякова, и в городе во время Строде – это плохо. А когда пришел Эйгим, то все то же самое вдруг стало хорошо. Усваивайте, усваивайте новую городскую философию двойных стандартов! Наглядных примеров будет еще много.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

10.09.2009 , 18:04

"Сейчас"


Написать комментарий

Как уже достала эта газетенка, вместе со своим ТВ.
Ну не о чем людям писать. Пишут всякую ахинею.
Это хорошо, это плохо. И так несчетное количество букв.
Агония что ли началась в этих СМИ?

Молодец Ольга. точно заметила - риха косой бомж)). Почему о= это чмо не может давать информацию на дауткоме? А действительно почему))?

слухай бармалейка, чем ты не доволен?
не читай тогда.

лувур: Молодец Ольга. точно заметила - риха косой бомж)). Почему о= это чмо не может давать информацию на дауткоме? А действительно почему))?

Думаю может, просто дело в цене, какую заломил Даутком

дело просто в том, что посредника поставили между потоком денег. до трамвайки меньше дойдёт, нужные люди разницу заберут.
схема

конкурс был?
кАнечно нет:)))))

Аноним: дело просто в том, что посредника поставили между потоком денег. до трамвайки меньше дойдёт, нужные люди разницу заберут. схема

Рекламой на автобусах все годы занимается посредником. Почему об этом не написала заботливая Петкевич. Посредник получает процент, а основная сумма идет предприятию. К тому же на предприятии нет необходимости держать несколько спецов - рекламщика, дизайнера - это как минимум.

Ну вот Ольга из бывшего работадателя Гущина взялась!! :)))). Знаю - будешь "мочить" его , а даже наслаждаться этим.. :)))

Статьи Петкевич, как всегда, мерзкие! Прочитав одну строчку или даже дебильный заголовок, можно дальше не читать, сразу понятно, кто автор. Низко и глупо!

Dajte informaciju, kto i gde iz nasix vlast' imus4ix sidit v sovetax?Etoj informacii tak nigde i net.Likvidirovani li oni, ili prodolzajut spokolno vika4ivat' iz goroda den'gbi?I za4em oni nuzni?Kak vidim , nikakoj pol'zi ot nix net.

Аноним: Статьи Петкевич, как всегда, мерзкие! Прочитав одну строчку или даже дебильный заголовок, можно дальше не читать, сразу понятно, кто автор. Низко и глупо!

Может статьи у неё и мерзкие для кого то, но по любому лучше чем статьи в Нашей газете. Причём, на уровень! :))))))))
Гущин- кусай локти! :))

Ветеран СССР: Аноним: Статьи Петкевич, как всегда, мерзкие! Прочитав одну строчку или даже дебильный заголовок, можно дальше не читать, сразу понятно, кто автор. Низко и глупо!Может статьи у неё и мерзкие для кого то, но по любому лучше чем статьи в Нашей газете. Причём, на уровень! :)))))))) Гущин- кусай локти! :))

А ты всё каркаешь, ветерашка? И скобок у тебя всё больше и больше:)))А в остальном всё одно и то же!

Interesno !
kak Lagun spravljaetsja so vsemi dolznostjami?
Tramvaika, TEKS, e6e transportnaja kompanija. ...
Vidatj silen Muzik !!!

Как то тихо он стал управляющим - Лагун!
Директор был назначен и числится Генрих Мигланс.
а зачем еще и управляющий ??

Вот и опять эта "ворона" - О.Петкевич каркает. Каркает только о том, что ей наговорит или точнее что закажет Р.Строде. Сама она ничего толком написать не может. За какую бы тему не взялась, всегда одна пустая болтавня.Всюду замешана политика. Не уже ли не ясно, Строде и ее гл.пособникам надо отвоевать город, иначе она в партии потеряет авторитет. Вот и строит всякие козни, сеит разногласия. А такие, как Петкевич, перед ней присмыкаются.Это позор для города!!!!!

Предлагаю название газеты ,,Сейчас,, ,переименовать в ,,Потом,, . Хотя,можете предлагать свои варианты...

Написать комментарий