Мы это сделаем 1

События минувшего четверга - митинг возле думы и последовавшая за этим резолюция партии "Latgales Tauta" о выходе из коалиции - взбудоражили весь город. А в центре событий оказался депутат городской думы, лидер "Latgales Tauta" Григорий НЕМЦОВ. После того, как он заявил о своем выходе из коалиции и необходимости создания новой коалиции - по-настоящему широкой, наверное, не осталось такого журналиста, который не захотел бы взять у г-на НЕМЦОВА интервью по этим вопросам.

Ответы на одно из таких интервью, печатающееся сегодня в “Нашей газете”, мы хотим представить вниманию и читателям “Миллиона”.
Хочу отметить, что после выхода из коалиции мое отношение как к Рихарду Эйгиму, так и к Анжеле Алехно нисколько не изменилось. Наши отношения остаются такими же ровными, рабочими.

Некоторые говорят, что мой выход из коалиции – чересчур резкий шаг. Однако повторю то, что уже говорил ранее: собрание правления нашей партии было плановым и должно было обсуждать возможности более широкой коалиционной работы. Но прошедший за несколько часов до того митинг с оскорбительными плакатами в мой адрес не мог остаться незамеченным – мои сопартийцы были возмущены, справедливо посчитав это оскорблением не только меня лично, но и партии, лидером которой я являюсь, а также наших избирателей, которые за нас голосовали. Поэтому и встал вопрос о выходе из коалиции, допустившей подобное мероприятие. Ведь митинг не только был санкционирован руководством думы – кроме того, на нем выступил мэр  Рихард Эйгим, сказав, в частности: мол, “вы сами выбирали депутатов, с которыми мне теперь приходится работать”, намекая, что этот выбор был не самым правильным. Но ведь это выбор народа! А своим выступлением мэр по сути присоединился к клеветникам.

Мы, партия “Латгалес Таута”, уже высказали в своей резолюции: наш выход из правящей ныне коалиции отнюдь не означает автоматический переход на сторону оппозиции. Мы представляем собой независимую политическую силу. Однако я буду снова и снова повторять, что Даугавпилс нуждается в широкой коалиции. Мы все видим, к чему привела существующая расстановка сил и как от этого страдает работа в думе. Я убедился на личном опыте в том, что на сегодня самоуправление недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями, и это кроме всего прочего мешает мне выполнить свои обещания перед избирателями. К примеру, я собираюсь воплотить в жизнь проект консервного производства, однако руководящий ныне департаментом развития города  Владимир Надеждин вместо ожидаемой от него помощи кладет мне на стол подробный список проблем, о которых и без того всем известно. И подобных примеров немало.
Разумеется, я понимаю, что создание по-настоящему широкой коалиции – дело очень трудное. И все же лично я,  Григорий Немцов, заявляю, что готов нормально сотрудничать со всеми политическими силами, желающими работать на благо города. И не исключаю, что когда-нибудь мне удастся объединить вместе и ту, и другую сторону. Жизнь покажет…

Относительно теперь уже бывших членов партии “Латгалес Таута” Анжелы Алехно и Петериса Дзалбе мне задают немало вопросов. Отмечу, что Дзалбе вышел из рядов партии самостоятельно, по собственному желанию. За исключение Анжелы Алехно проголосовали большинство членов правления, я при голосовании воздержался. Причиной же исключения стало то, что г-жа Алехно отказалась поддержать единодушное решение правления о необходимости выхода из коалиции, что было воспринято как нарушение партийной дисциплины.

Не стоит забывать и о том, что хотя в политике Анжела Алехно уже 10 лет, достичь ощутимых результатов и стать депутатом думы и вице-мэром она смогла лишь в составе списка “Латгалес Таута”. И казалось бы, когда оскорбляют партию в лице ее лидера, естественным было бы поддержать общее решение по выходу из дискредитировавшей себя тем самым коалиции. Но Анжела предпочла поступить по-другому. Что ж, каждый волен сам выбирать себе дорогу.

Небывалое количество комментариев вызвали интервью с Немцовым и резолюция “Latgales Tauta” и в интернете. Так, на сайте www.dinaburg.eu два материала на эту тему собрали в целом более полутора сотен комментариев, а на сайте www.gorod.lv данная тема и вовсе вышла в небывалый топ: под интервью с Григорием Немцовым на вчерашнее утро находилось 754 комментария – вряд ли когда-либо хоть одна статья собирала такое их количество, а на втором месте по количеству комментариев – 178 на утро среды – все та же Резолюция партии “Latgales Tauta”.

Нужно отметить и то, что подавляющее большинство авторов комментариев одобряют решение Григория Немцова и возглавляемой им партии, причем высказываются по этому поводу весьма эмоционально и ярко.

17.09.2009 , 11:24

"Миллион"


Написать комментарий

Я ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ РЕШЕНИЕ ПАРТИИ. НО ТЕБЕ ГРИГОРИЙ НАКАЗ.
1 Сделай газету Милион такой интересной, как было 15 лет назад.
2 Обьясни народу,что это за общество за развитие города? Что полезного они развили для горожан? Их задачи и их предложения по развитию. Их спонсари, кто их содержит, за счет чего они существуют?
3 Кто такой Ефимов?