Дешевые продукты – основа выживания

В наше время, когда даже самые элементарные продукты питания стали для многих даугавпилчан чуть ли не предметом роскоши, специализированные магазины дешевых продуктов могут стать настоящей палочкой-выручалочкой. Над воплощением в жизнь идеи создания таких магазинов работает сейчас вице-мэр Григорий Немцов.

Самой сложной задачей, учитывая скудость городского бюджета, было найти необходимые средства. И все же из бюджета Управления социальных дел удалось найти 10 тысяч латов на покрытие необходимых расходов. На сегодняшний день на учете в Управлении социальных дел находится 735 малообеспеченных семей, 1093 одиноких пенсионера либо инвалида с пенсией до 160 латов и 120 сирот, достигших совершеннолетия, однако продолжающих учебу в школах, училищах либо вузах. Именно этим категориям и было решено в первую очередь дать возможность приобретать недорогие продукты по талонам. Такой талон будет выдаваться ежемесячно, и при его помощи люди смогут получить любые нужные им продукты питания на сумму 5 латов, разумеется, в число продуктов, получаемых бесплатно по талону, не входят алкогольные напитки и табачные изделия.

Пока еще не определено, какой именно магазин или сеть магазинов станут местом обмена талонов на продукты. В настоящее время готовится к проведению конкурс, и по его результатам будет определено, какая торговая фирма сможет предложить наиболее низкие цены. По словам заместителя руководителя Управления социальных дел Ноны Микуцкой, которая активно участвует в разработке проекта, если все пойдет по намеченному плану, продукты по талонам станут доступны малообеспеченным категориям даугавпилчан уже в октябре.
Остается лишь надеяться, что никакие политические потрясения в нашем городе не помешают реализации этого доброго дела. Надеемся также, что со временем самоуправление найдет возможность обеспечивать талонами на бесплатные продукты более широкий круг нуждающихся в такой помощи.

Елена Сангушко.

17.09.2009 , 11:32

"Миллион"


Написать комментарий