Налог на жилье коснется всех 1

Продолжительные дискуссии о введении налога на жилье уже сбили с толку большую часть латвийского общества. Минфин предлагал три варианта к рассмотрению, а в итоге Кабинет министров остановился на совершенно другой версии. Сейм при этом свое слово по данному вопросу еще не сказал.

Эйнарс Репше хотел за счет нового налога на жилплощадь пополнить в следующем году государственную казну на 50 млн латов и предлагал на суд своих коллег-министров три варианта. Первый – ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости и необлагаемый минимум (50 м2 для квартир и 100 кв.м для домов). Второй – та же ставка, но необлагаемый минимум на каждого проживающего человека (25 м2 для квартир и 50 кв.м для домов). И третий – пониженная ставка в размере 0,4% от кадастровой стоимости для всех квартир и домов без всяких необлагаемых минимумов и вне зависимости от количества проживающих.

Все три варианта нового налога на недвижимость, по замыслу Минфина, предусматривали возможность применения самоуправлениями 90%-й скидки для отдельных групп населения (малоимущих, инвалидов, многодетных семей и т. п.).

Но когда глава Министерства финансов на очередном заседании Кабинета министров вынес эти три варианта на обсуждение, оказалось, что другие министры не хотят поддерживать ни один из них. Все пять министров-“народников” встали на страже и без того бедного населения, заявив, что вводить новые налоги нельзя вообще. “Тевземец” Каспарс Герхардс до последнего отстаивал необлагаемые минимумы.

И в конце концов правительству удалось сойтись на варианте введения нового налога для всех, но по пониженной ставке – 0,2% от кадастровой стоимости.

По замыслу министров налог будет применяться ко всем квартирам и индивидуальным жилым домам.

Принятый ими вариант налога предусматривает равномерное увеличение налогового бремени для всех групп населения: и для богатых, и для бедных, и для жителей роскошных особняков, и для проживающих в малогабаритных хрущевках. Право самоуправлений присуждать льготы до 90% остается.

В то же время налог на землю и хозяйственные здания с 1% в год планируется повысить до 1,5%, но с применением ограничения повышения ежегодной платы до 25%. Министры хотят также установить минимальную плату за каждый объект недвижимости в размере 5 латов в год.

Решение, безусловно, спорное, учитывая, что изначально налог хотели вводить, чтобы собрать побольше денег с владельцев особняков и просторных квартир, а теперь получается, что больше всех пострадают и без того бедные жители страны.

К тому же предполагаемое увеличение налоговых поступлений при такой ставке составит всего 13 млн латов. Вместе с увеличением налога на землю и хозпостройки удастся собрать в общей сложности 27 млн латов. А по словам Репше, налоговые поступления в следующем году надо будет увеличивать на 90 млн латов, так что не избежать других новых налогов с пока неизвестными ставками и условиями применения.

Что касается налога на жилплощадь, то очевидно, что жаркие дебаты по этому поводу разразятся еще и в Сейме, однако надо полагать, что глобальных изменений решения Кабмина уже не будет.

Так что газета “СейЧас” решила прикинуть, во сколько новый налог обойдется нашим читателям. Ведь платить его придется уже совсем скоро – с 1 января 2010 года. И платить придется (если Сейм не примет дополнительных скидок) всем.

Прежде всего, надо сказать, что кадастровая стоимость квартир в нашем городе отнюдь не отличается в разы в зависимости от месторасположения дома или его серии. Средняя кадастровая стоимость по Даугавпилсу – от 3 с лишним тыс. латов за однокомнатную квартиру до 10–11 тыс. латов за четырехкомнатную. Исключение составляют новостройки – у них кадастровая заметно выше.

Обратимся к конкретным примерам. Пятиэтажка 467-й серии на Новом Строении (точнее, ул. Миера, 14). Кадастровая стоимость выбранной нами однокомнатной квартиры в этом доме (кадастровая стоимость квартир с одинаковой планировкой в одном и том же доме, как правило, немного, но разнится) составляет 3642 лата. То есть за год при условии введения налога на жилплощадь в размере 0,2% от кадастровой стоимости придется заплатить государству 7,28 лата, что, в общем-то, близко к минимуму – 5 латов в год.

А вот за двухкомнатную квартиру с кадастровой в 5278 латов надо будет отдать в виде новой пошлины уже 11,46 лата. За “трешку” в том же доме (кадастровая – 6802 лата) – 13,6 лата.

А теперь возьмем хрущевку в Центре города (ул. Виенибас, 42). 6,68 лата в год за однокомнатную и 9,32 лата – за “двушку”. За ту же двухкомнатную хрущевку, но на ул. Театра, 30, надо будет заплатить немногим больше – 9,73 лата в год. Трехкомнатная сталинка на ул. Имантас, 46, обойдется ее хозяевам дополнительно в 21,57 лата в год, а аналогичная на ул. Парадес, 13, – в 23,74 лата.

Чуть меньше – 21,66 лата в год должны будут заплатить собственники четырехкомнатной квартиры в девятиэтажке 467-й серии на Новом Строении (ул. Пушкина, 90). “Трешка” в этом же доме принесет дополнительные издержки в размере 16,99 лата, “двушка” – 14,5 лата, а однокомнатная – 9,34 лата.

Хозяева трехкомнатной квартиры в доме литовского проекта на Новом Форштадте (ул. Резекнес, 15) должны будут государству 15,25 лата в год, двухкомнатной – 12,25 лата, а однокомнатной – 7,79 лата.

Примерно столько же заплатят собственники квартир в доме 103-й серии на Химии (ул. Шаура, 21): 12,96 лата в год за “трешку”, 10,82 лата – за “двушку” и 6,72 лата – за однокомнатную.

Суммы, может, и невеликие. Но надо учитывать, что они прибавятся к плате за налог на землю под нашими многоквартирными домами, который в следующем году увеличится в 1,5 раза. И тогда среднестатистическая даугавпилсская семья будет вынуждена расставаться с 20–30 латами в год в пользу государства, которое пока так и не может решиться, наконец, ввести какой-нибудь налог, который затронет только зажиточную часть нашего общества.

P.S. Кадастровую стоимость своей недвижимости вы можете проверить на сайте www.kadastrs.lv.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

17.09.2009 , 16:38

"Сейчас"


Написать комментарий

Прикол в том,что месяц назад или два,моя квартира по данным сайта "www.kadastrs.lv" стоила 4009лат,а теперь 4935лат. Интересно а сколько она будет стоить на момент вступления налога в действие?