Почем наши деньги в банке?

Считать каждую копейку – сегодня это удел уже не только пенсионеров, но доброй части остального общества. Раньше мы получали некоторые услуги, даже не задумываясь, сколько они стоят. Но теперь пришло время задуматься.

Банки – структуры коммерческие. И хоть они так похожи друг на друга по своей сути, расценки на одни и те же услуги в разных банках разнятся. Поэтому газета “СейЧас” для удобства своих читателей публикует прейскурант цен за самые ходовые услуги в латвийских банках: снятие денег в банкомате, взнос наличных на свой счет, перечисление наличных на счет другого человека. Мы разослали свои запросы в большинство банков и предоставляем своим читателям полученную нами информацию. Пока отозвались пять банков: GE Money, Swedbank, Latvijas Krājbanka, Norvik banka, Hipotēku un zemes banka. Мы надеемся, что и другие банки предоставят нам ценную для их клиентов информацию, и мы сможем ее опубликовать.

ОПЕРАЦИИ ЧЕРЕЗ БАНКОМАТЫ

За просмотр остатка счета в банкомате с владельцев расчетных и кредитных карт Norvik banka взимают комиссию в размере 20 сантимов. Клиенты этого банка и владельцы карт Maestro/Visa Electron могут выбрать деньги из банкоматов Latvijas Krājbanka, DnB Nord, GE Money Bank, Nordea bank, Danske bank бесплатно.

В банкоматах, дружественных Latvijas Krājbanka (SEB banka, Parex, GE Money, DnB Nord, Swedbank, Hipotēku banka и литовском Bankas Snoras), клиенты LKB также могут снимать наличные со своих карт бесплатно. А вот за просмотр баланса счета также придется заплатить (неважно, находитесь вы в Латвии или за границей): 10 сантимов за остаток счета в латах и 20 сантимов за просмотр оставшихся на счету евро и долларов.

Клиенты Hipotēku banka остаток своих счетов на карте Maestro в банкоматах своего банка могут посмотреть бесплатно. За ту же операцию, произведенную при помощи банкомата Rietumu banka, Latvijas Krājbanka, SEB banka и Parex, надо будет заплатить 10 сантимов, а в банкоматах других банков – 30. Снятие денег через банкомат для владельцев карты Maestro банка Hipotēku не стоит ничего, если пользоваться банкоматами банков Hipotēku, Rietumu, Krājbanka, SEB и Parex. Через банкоматы других банков готовьтесь расстаться с 1,5 лата плюс 1,5% от суммы сделки.

Банк GE Money не практикует взимание комиссии за распечатку состояния счета через банкомат. Клиенты этого банка также могут снять деньги со своих карт бесплатно, если используют банкоматы SEB, Parex и Latvijas Krājbanka.

Если вы клиент Swedbank и желаете узнать, сколько денег осталось у вас на счету при помощи банкомата, то готовьтесь расстаться с 7 сантимами. При помощи интернет- или телефонного банка это можно сделать бесплатно. Многие уже слышали о том, что Swedbank ввел ограничение на бесплатное снятие денег через банкомат. В месяц можно без комиссии снимать до 500 латов (даже с разных счетов, но используя одну карту), а за все снятия, превышающие этот лимит, придется отдать банку 0,2% от суммы. Согласно статистике, клиенты Swedbank в среднем снимают по 128 латов в месяц.

В этом и других банках действуют суточные лимиты на снятие денег через банкомат. В отдельных банках предусмотрена плата за снятие денег через банкомат при условии использования определенных карт. Об этом подробнее вам расскажут при оформлении той или иной карты.

ОПЕРАЦИИ В БАНКЕ И ФИЛИАЛАХ

Снимать деньги можно не только через банкомат, но и в филиалах и расчетных группах своего банка. Помните, что со счета в Norvik banka вы можете бесплатно снять до 3 тыс. латов в день.

В Hipotēku banka бесплатно вам выдадут только сумму до 4,99 лата, а за все, что больше 5 латов, придется заплатить 0,15% от суммы (минимум 70 сантимов).
До 4,99 лата бесплатно можно снять и в филиале банка GE Money. Пенсионеры до 200 латов в день здесь могут снять бесплатно. Если вы за 1 день предупреждаете о своем желании снять со счета сумму, превышающую 5 латов, то комиссия составит 0,1% от суммы (минимум 1 лат). Если не предупредите, то за снятие придется заплатить 0,15% от суммы (минимум 1 лат, если снимаете до 10 тыс. латов) или 0,2% от суммы, если снимаете больше 10 тыс. латов.

До 5 латов можно бесплатно снять и в филиале Swedbank. Суммы, превышающие 5 латов, со своих счетов в Swedbank могут бесплатно снимать только сениоры. Остальные клиенты платят 0,2% от суммы (минимум 2,5 лата). Суммы больше 10 тыс. латов в этом банке надо заказывать до 14:00 предыдущего дня.
Большие суммы денег для снятия также надо заказывать днем ранее и в Krājbanka. И в нем, также как и в других, за снятие 5 латов и более надо платить комиссию: с 5 латов до 4999,99 лата – 0,1% от суммы (минимум 40 сантимов), а с 5 тыс. латов – 0,15% от суммы, если деньги были заказаны заранее; 0,2% от суммы, если вы не потрудились предупредить о своем желании снять деньги заранее.

А какие расценки действуют, если вы не снимаете, а кладете деньги на счет – свой или другого человека? В банках Norvik и Hipotēku взнос наличных латов на свой счет – операция бесплатная. В Swedbank бесплатно можно положить только сумму до 4,99 лата; за сумму больше 5 латов придется заплатить комиссию 30 сантимов (в день открытия счета – бесплатно). Для сениоров данная операция бесплатна вне зависимости от вносимой суммы. Положить деньги на счет в Swedbank бесплатно можно, используя предназначенные для этого банкоматы.

В банке GE Money с вас возьмут комиссию в размере 0,05% от суммы при внесении на счет более чем 20 тыс. латов.

В Krājbanka при внесении на свой счет более чем 5 тыс. латов надо будет заплатить 0,01% от суммы.

А если положить деньги на счет другого человека? В банке Norvik это стоит 30 сантимов, если счет в Norvik, и 80 (только в Даугавпилсе), если счет в другом банке. Действуют особые тарифы для пенсионеров.

В банке Hipotēku положить до 10 тыс. латов на счет другого человека в этом же банке стоит 70 сантимов. Больше 10 тыс. латов – 0,1% от суммы. Перевести наличные в филиале Hipotēku banka деньги на счет в другой банк стоит минимум 3 лата плюс 80 сантимов. Положить наличные в размере до 20 тыс. латов на счет другого человека в этом же банке в GE Money стоит 70 сантимов. Более 20 тыс. латов – 0,05% от суммы. Если счет в другом банке, то перевод обойдется в 2 лата плюс 0,5% от суммы. Если в филиале банка GE Money у вас уже есть деньги на своем счету (не наличные), то стандартный перевод суммы до 50 тыс. латов в другой банк будет стоить 80 сантимов. Свыше 50 тыс. латов – 2 лата.

В Swedbank за перечисление наличных на счет другого клиента надо заплатить 2 лата (сениорам – 1 лат). Но интернет-киоск есть в каждом филиале банка, так что большинство клиентов производит такие операции посредством интернет-банка бесплатно. А если счет у человека, которому вы перечисляете наличные, не в Swedbank, то операция будет стоить вам 1% от суммы (минимум 3 лата) плюс комиссия за платеж. Выгоднее все-таки сделать это через интернет-банк – за 25 сантимов.

Положить наличные на счет другого клиента Krājbanka в филиале этого же банка вам будет стоить 40 сантимов за сумму до 4999,99 лата. Если положите 5 тыс. латов и больше, то банк возьмет комиссию уже в размере 0,01% от суммы. Если же деньги вы принесете не наличными, а они лежат у вас на счету, то операция будет стоить 20 сантимов. Через интернет-банк – бесплатно (если не нужна конвертация). Если клиенту LKB необходимо перечислить деньги клиенту другого банка, то Krājbanka предлагает сделать это со своего счета. За сумму до 50 тыс. латов комиссия составит всего 40 сантимов. Если сделаете это сами через интернет-банк, то та же операция будет стоить 15 сантимов.
А вот если придете с наличными в филиал LKB, а счета в этом банке у вас нет, но деньги надо перечислить клиенту другого банка, то комиссия будет состоять из двух частей – 0,5% от суммы (минимум 90 сантимов) плюс 40 сантимов за перечисление (если сумма до 50 тыс. латов).

P.S. В следующих номерах мы обязательно проинформируем своих читателей о расценках на вышеупомянутые услуги в других банках, а также отдельно – о расценках на оплату счетов за коммунальные услуги в различных банках.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

17.09.2009 , 16:39

"Сейчас"


Написать комментарий