Куда пропали зарплаты учителей? 12

Учителя Даугавпилса единственные во всей стране не получили зарплату за август вовремя. Министерство образования и Городская дума переводят стрелки друг на друга. Так куда же все-таки пропали учительские зарплаты и кто в этом виноват?

Уж кому-кому, а педагогам в этом году досталось пуще представителей многих других профессий. О ситуации перед началом учебного года рассказывает учитель 15-й средней школы и председатель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии  Алексей Васильев: “Начнем с того, что после всех реформ зарплата педагогов уменьшилась не на 40%, как проинформировало общественность правительство, а в 2–3 раза. Некоторые учителя сейчас будут получать менее 100 латов на руки. Кроме того, в середине августа вдруг выяснилось, что в результате всех последних нововведений каким-то удивительным образом школы остались должны государству тысячи латов, и чтобы ликвидировать эту задолженность, учителя должны были уйти в отпуск за свой счет в августе – кто на день, кто на пять, а кто на две недели. Еще за свой счет необходимо будет взять отпуск осенью, весной и на две недели зимой. Иначе фонда заработной платы не хватит до конца года. Плюс ко всему, несмотря на то что завучи и директора школ все лето как проклятые вели расчеты, пытаясь понять, чего же в конце концов хочет добиться Министерство образования и науки (МОН), на 11 сентября в школах все еще не было точных цифр для тарификации труда учителей. То есть до сих пор никто не знает точно, сколько он будет получать. Вот в такой атмосфере учителя начали учебный год”.

ВСЕ ПОЛУЧИЛИ, А ДАУГАВПИЛС – НЕТ

Перед 1 сентября и после него педагоги ждали одного – зарплаты или хотя бы аванса за август, чтобы собрать собственных детей в школу, заплатить по кредитам и просто прожить. Как сообщил нам Алексей Васильев, аванс за август получен не был. А когда наступило 8 сентября (последний срок получения зарплаты за предыдущий месяц), а денег все еще не было, учителя города стали бить тревогу. Звонившие в нашу редакцию педагоги недоумевали: как так – расчетные листки в бухгалтерии им выдали, но указанные в них суммы в назначенный срок на банковский счет не поступили. При этом никакой информации о предполагаемых задержках и их причинах учителя не получали. “В последний раз похожая ситуация была в начале этого года. Но тогда Минобразования еще в октябре предупредило нас, что в январе зарплаты придут с опозданием”, – вспоминает руководитель Даугавпилсского Управления образования  Ольга Дукшинская. Но в этот раз все было иначе. “Единственная информация, которую сумели собрать сами учителя, это то, что, например, педагоги Риги, Лиепаи, Екабпилса, Лудзы и других городов Латвии зарплату получили еще досрочно. Что творилось в этот момент в наших учительских!” – не скрывает негодования Алексей Васильев.

А после того как Управление образования дало ответ о том, что зарплаты не перечислены по вине МОН и когда будут – неизвестно, Алексей Васильев обратился к председателю фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Якову Плинеру. Тот отправил депутатский запрос в МОН с просьбой пояснить, по чьей вине педагоги Даугавпилса не получили вовремя зарплату за август. Ответ на этот запрос будет получен вскоре и газета “СейЧас” ознакомит с ним своих читателей.

В пятницу, 10 сентября, газета “СейЧас” связалась с руководителем Управления образования Ольгой Дукшинской, которая сообщила нам, что во всем виновато министерство, которое 7 сентября вдруг решило еще разок сверить количество учащихся по всем школам Латвии, чтобы выделить деньги только и исключительно на то количество учеников, которое реально есть в школах. Информация была подана в МОН так скоро, как это было возможно, и все замерли в ожидании денег. По словам Ольги Дукшинской, речь шла о перечислении зарплаты фактически за 7 дней сентября, так как в августе большинство педагогов находилось в отпуске. В пятницу к обеду из Управления образования была получена долгожданная весть: деньги получены, начинается перечисление зарплат.

ПЕДАГОГИ ПОЙДУТ В ПРОКУРАТУРУ

Однако Алексей Васильев и другие звонившие нам педагоги настаивали на том, что ждали зарплату именно за август, когда в отпуске были не все или не весь месяц. Кроме того, в пятницу, 10 сентября, на домашней страничке МОН в интернете появилось сообщение о том, что “на следующей неделе МОН перечислит всем краям и городам финансирование, необходимое для оплаты труда педагогов за сентябрь и обязательных социальных налоговых взносов, поэтому и авансовые платежи, и зарплаты за сентябрь педагоги получат своевременно”. И далее: “Финансирование, предусмотренное на оплату труда педагогов за восемь месяцев этого года – с 1 января по 31 августа – перечислено самоуправлениям, а тем образовательным учреждениям, которым задержаны выплаты за август, следует обращаться за объяснениями в свои самоуправления”.
То есть в пятницу, 10 сентября, Минобразования городу деньги за сентябрь еще не перечислило. А вот за август перечислило уже давно. Так какие же деньги получило Управление образования в пятницу и зарплаты за какой месяц с задержкой получают педагоги города? С этими вопросами журналисты обратились к руководству города на очередной пресс-конференции. Мэр города  Рихард Эйгим подтвердил, что в пятницу были изысканы внутренние резервы, так как денег от МОН все еще не было получено. По неофициальной информации, эти “резервы” были найдены за счет финансирования детских домов и приютов. Первая вице-мэр  Ливия Янковска эту информацию опровергла, но так и не сказала, с каких позиций были временно изъяты 130 тыс. латов для выплаты зарплат педагогам.

Что касается периода, за который были задержаны зарплаты, то руководство города предпочло пожурить журналистов за якобы незнание азов бухгалтерии, заключающихся в том, что зарплату за август люди получают в следующем месяце – сентябре. Но ведь именно это и пытались донести до градоначальника и его помощников представители масс-медиа: в сентябре должны выплачиваться зарплаты за предыдущий месяц, август, а на интернет-страничке МОН написано, что деньги за август были перечислены своевременно. Так почему городские педагоги не получили их так же своевременно? Почему власти до сих пор делают вид, что МОН должен перечислить деньги за 7 дней сентября, которых якобы и ждут педагоги? На эти вопросы ответов так и не нашлось. Все, что повторяли мэр и первая вице-мэр, это то, что виновато во всем министерство, а в нашем самоуправлении еще молодцы, что изыскали резервы и не заставили педагогов ждать еще дольше.

Но педагог Алексей Васильев не принимает этих отговорок. “Если деньги были перечислены самоуправлению еще в августе, как пишет МОН на своем сайте, то где они? Неплохо было бы задать этот вопрос нашему мэру Р. Эйгиму, так как деньги из Госкассы перечисляются на счет Думы, а не Управления образования. Таким образом, О. Дукшинская вполне могла и не знать о них, а вот Эйгим знать был должен. И тогда, если это его вина, обещаю, что лично пойду в прокуратуру на предмет выяснения трех вопросов: кто виноват, где бродили целевые деньги и кто за это будет отвечать?” – заявляет А. Васильев.

Он и другие педагоги города полны решимости добиться правды и наказания виноватых. Потому что отступать им некуда. За ними – черта бедности и пропасть, в которую они не хотят падать.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

17.09.2009 , 16:42

"Сейчас"


Написать комментарий

Не смейте обижать учителей!!!

Какая прокуратура, зачем такую волну поднимать. В ООН ещё написал бы. Не надо таким образом поднимать рухнувший ниже плинтуса авторитет собственной партии. Зарплата по договору 8-го? Нет её 9-го? Прямая дорога в трудовую инспекцию. Вот уж эти ребята работают оперативно. Через пару часов в управлении образования на столе предписание лежало бы. И виноватые быстро нашлись бы. Такие случаи в городе уже были и не в мелких шарашках, а в весьма крупных и "уважаемых" предприятиях.

Правильно пусть проверят сколько приписаных лишних учеников ради денег" деньги следует за учеником".Особенно в сельских школах.

Учителям теперь, наверное, не очень приятно вспоминать, как со своими на фоне Д-са тогда очень неплохими зарплатами, они все требовали и требовали повышения в 2006-2007 жирных годах, фокусируясь только лишь на своих личных интересах.
А ведь когда-то, лет 100-150 назад, учителя были, как правило наиболее прогрессивной частью общества, а не пассивными защитниками режима, котрый их же потом вот так и кинул.

А ведь Гы-гы прав. Очень топорно сработано. Посмотрел досье этого учителя и что-то не вяжется. Столько "верхних" образований. Юрист даже. Ведь если соседи постарались и у Вас с потолка закапало, то ведь не в прокуратуру надо бежать, а вызывть домоуправление, составлять акт, подсчитывать ущерб, ну и может до пркуратуры дело дойдёт. Так и тут, если нарушены условия трудового договора, то в Трудовую инспекцию. А те уже далше решат административное наказание или уголовное. А "юрист" не знает в каком порядке идти по инстанциям. Пожоже на звонкую политическую трескатню. А,кстати, есть с чем идти борцу за права человека(учителя) ну если не в единой Латвии, то хотя бы в конкретной школе в прокуратуру. Или в сдужбу Госдоходов можно. По городу ходят упорные слухи, что в данной школе кто-то имеет навар с бульона после варки яиц: Ксерокопии, необходимые учителям для учебного процесса, там, вроде как за деньги делают. Ну и с кассовым аппаратом, вроде как тоже напряжёнка. Ну, типа, нет его. Вот куда энергию борцам напрвить надо.
А про отпуск за свой счёт, ну бред собачий. Объяснить (учителям???) надо, что он называется "за свой счёт". Пусть они, бедные, не просят его у администрации. Пусть администрация издаёт приказ о сокращённом рабочем времени. И с ним (не в прокуратуру) в Трудовую Инспекцию.
В общем ужас. Если человек с тремя высшими образваниями так за права человека борется, то чувствуется каковы те, кто ему в рот смотрят.

Позвонил знакомой училке. Так оказывается условия трудового договора всего лишь на пару дней вам нарушили?! И уже сколько дней назад зарплату заплатили. А тема возникла только сегодня. Воняет это. Эйгим не мой кумир, но пинать лежачего? А почему ему эти вопросы в понедельник в прессе не задавались. Ой, весело будет, как в кино(Свадьба в Малиновке). А вдруг не последний переворот. Кстати, знакомая училка(умнейший и интелигентнейший человек) очень боялась мне рассказать даже дату задержанной зарплаты. До добра, мол, это не доведёт. Я так понял, что запуганы они так, что чинопочитание и идолопоклонничество в этой среде будет покруче, чем на древне-римских галерах.
Борец за права человека, исполняй комманду ФАССС!!! Это как-же пропиарить можно себя и партию. А то кто-то без тебя настучит про творящиеся под носом безобразия и оправдываться придётся, что каюсь, но не знал. Ни сном, ни духом. Рейтинг упадёт.

A gde ze vsje ze bili den'gi?A vi znaete, 4to nasa Duksinskaja i direktora skol paru let podrjad ezdjat zimoj otdixat'- naprimer v Egipet, esli ne o6ibajus', poetomu i premij u nekotorix u4ebnix zavedenij i ne bilo...Esli idut premii, o gosugarstva , to idut vsem, a na rabote na4inali plesti pro kakuju-to ekonomiju zarabotnoj plati...?Nu ne bojatsja boga vlast' imus4ie, prosto UDIVITEL'NO

remarka: Учителям теперь, наверное, не очень приятно вспоминать, как со своими на фоне Д-са тогда очень неплохими зарплатами, они все требовали и требовали повышения в 2006-2007 жирных годах, фокусируясь только лишь на своих личных интересах. А ведь когда-то, лет 100-150 назад, учителя были, как правило наиболее прогрессивной частью общества, а не пассивными защитниками режима, котрый их же потом вот так и кинул.

Ребятано мы же невиноваты,что такое положение.
И я не понимаю-"жирные года".Для кого?
Мы жили как нормальные люди:детей могли отправлять в лагеря,на отдых.Мы же люди.

Прошу выяснить и ответить:О.Дукшинская получила зарплату за август и сколько латов???
100-150 200? Это важно.
Достаточно в отделе образования оставить 3-х инспекторов трудоголиков и нет нужды в такое безденежное время содержать штат. Деньги распределить тем. кто непосредственно учит детей.Сократить отчетность, а заниматься воспитанием наставничеством непосредственно.
И еще, Когда Шкинч и Азаревич посещали последний раз неблагополучные семьи, почему они занимаются политикой? В основных школах, в 7 кл. 4-й школы девочки курят, сквернословят, в 9 кл живут половой жизнью. Учителя знают об этом и делают вид. что это нравственное преступление их не касается!
Школы- места растления детей- должно стать позором для города, для семей!!!
Дукшинская не выполняет своих обязанностей давно!Она ленива и бездарна!

МЕРЗКО ЧИТАТЬ КОММЕНТАРИИ.САМИ-ТО ТОЛЬКО НА КУХНЕ УМЕЕТЕ СВОИ ПРАВА ОТСТАИВАТЬ!?

Пусть "народ" больше дерёт горло в поддержку Эйгима, тогда педагогам и за сентябрь задержут зарплату.

Аноним: Прошу выяснить и ответить:О.Дукшинская получила зарплату за август и сколько латов??? 100-150 200? Это важно. Достаточно в отделе образования оставить 3-х инспекторов трудоголиков и нет нужды в такое безденежное время содержать штат. Деньги распределить тем. кто непосредственно учит детей.Сократить отчетность, а заниматься воспитанием наставничеством непосредственно. И еще, Когда Шкинч и Азаревич посещали последний раз неблагополучные семьи, почему они занимаются политикой? В основных школах, в 7 кл. 4-й школы девочки курят, сквернословят, в 9 кл живут половой жизнью. Учителя знают об этом и делают вид. что это нравственное преступление их не касается! Школы- места растления детей- должно стать позором для города, для семей!!! Дукшинская не выполняет своих обязанностей давно!Она ленива и бездарна!

А родители где? Или им уже не надо заниматься воспитанием своих детей. Спихнём всё на школу, а сами займёмся тем. чем дети занимаются.

Написать комментарий