Шахматы. Со старшими боролись на равных

19-20 сентября в Малте (Резекненского района) прошли шахматные турниры Открытого чемпионата Латгалии среди школьников.

В турнире юношей, чей возраст не превышал 16 лет, участвовало 30 шахматистов. Его выиграл учащийся школы Сасканяс тринадцатилетний кандидат в мастера Денис Дунавецкий. Он набрал семь очков из восьми, лишь в последних турах сделав две ничьи. Ровно провел турнир его одногодок Элвис Лимановский, занявший восьмое место. Девятилетний Никита Зуй-Зайковский занял одиннадцатое, но показал лучший результат среди сверстников (до 10 лет). По результатам этого турнира Денис Дунавецкий и Никита Зуй-Зайковский, минуя отборочные соревнования, напрямую прошли в финал чемпионата Латвии (каждый в своем возрасте).

В турнире девушек (до 18 лет) участвовало 12 претенденток. Элизабете Лимановская (Русский лицей), которой еще не исполнилось и девяти лет, заняла четвертое место, а ее одноклассница Арина Лещева – пятое. Восьмилетняя Инна Ядзевича из 5-й основной школы менее полугода занимается шахматами и три очка, которые она сумела набрать – несомненный успех. Она разделила 7-10 места.
26-27 сентября в городском шахматно-шашечном клубе пройдет Открытый чемпионат Даугавпилса по шахматам среди взрослых. Начало игр в 12:00.

22.09.2009 , 11:11