Марафонцы готовятся к чемпионату Латвии

27 сентября большая группа наших бегунов на длинные дистанции примет участие в Валмиерском марафоне, где будут разыгрываться медали чемпионата Латвии.

Готовясь к этим соревнованиям, члены даугавпилсского клуба Da-marathon в середине сентября приняли участие в Мюнстерском марафоне (Германия), в котором финишировало 2289 мужчин и 442 женщины.

Участник этих соревнований Андрис Дуделс рассказал: "Борьба на дистанции происходила между украинскими и кенийскими бегунами, однако, после 30 км африканцы вышли вперед и последнюю “десятку” пробежали быстрее 29 минут, установив новый рекорд трассы. Среди женщин также с рекордом победила кенийка. Было интересно наблюдать, как ее за две минуты до старта менеджеры облачали в спортивную форму, стремясь создать у соперниц представление, будто она в первый раз видит стартовый номер и не умеет завязывать шнурки на кроссовках. Я на этих соревнованиях выполнял роль плейсмекера для членов нашего клуба Ирины Штула-Панкока и россиянки Марины Бычковой, которая выигрывала чемпионат мира в беге на 100 км. Марина в итоге финишировала пятой с результатом 2.57,25 часа, а Ирина шестой – 2.57,50 часа. Мой результат – 2.57,26 оказался 49-м среди мужчин и четвертым в группе 45+".

Андрис Дуделс также проинформировал, что в этом году организаторам не удалось договориться с городскими властями о проведении марафона в Даугавпилсе, хотя ни один из прошлогодних спонсоров не отказал в помощи. Но марафон все же состоится 17 октября в Илуксте.

23.09.2009 , 11:23