Проблемы надо решать вместе 1

События последних недель в нашем городе рождают у людей больше вопросов, чем дают ответов. Так что же происходит в городской думе после выборов? Сегодня свой комментарий ситуации в самоуправлении дает вице-мэр Даугавпилса Григорий НЕМЦОВ.

- Прошло всего 2,5 месяца с того момента, когда коалиция начала свою работу, но ни одного дня спокойной работы не было. Так, наверное, сложилось, что Даугавпилс должен эту ситуацию пережить. Ситуацию, когда силы распределились 7:7, и обе “семерки” противостоят друг другу. Я же, получается, как бы посередине. Я почему так говорю? Потому что по своему характеру, по своим жизненным позициям нахожу как плюсы, так и минусы в обеих командах – и у позиции, и у оппозиции. Именно поэтому я говорил и продолжаю настаивать, что, если народ доверил всем 15 депутатам, то от каждого из них люди ждут работы на благо города. А когда одна половина руководит, а другая половина постоянно противостоит этому руководству, тратя все силы на противоборство, то это идет только во вред городу и вопреки здравому смыслу. Именно поэтому актуальным остается озвученный мной сразу после выборов вопрос о создании широкой коалиции, в которой будут представлены все силы. Эту идею поддерживают как бы все – об этом говорит и  Рихард Эйгим, идею эту поддержали две партии помимо “Latgales Tauta” – это “LPP/LC” и Городская партия, которая идет от “Центра Согласия”. Более того, на сегодняшний день нашими тремя партиями подписан документ, дающий возможность вести разговор о создании действительно широкой коалиции. Присоединиться к этому разговору мы приглашаем и четвертую политическую силу, которая шла в думу от партии LSDRP, то есть депутатов команды Эйгима. И пока разговор этот не состоится, конструктивной работы от депутатов ожидать не приходится – таково мое мнение и такова на сегодня объективная реальность.

- Огромный резонанс в обществе вызвали события 1 сентября, когда по инициативе оппозиции мэр города Рихард Эйгим был сначала снят с должности, а буквально через несколько часов занял кресло градоначальника с разницей всего в один голос. Это, на Ваш взгляд, тоже следствие существующего в самоуправлении расклада сил?

- Ситуация, действительно, получилась несколько анекдотичная. Но что бы там ни произошло во время голосования, мне хотелось бы заострить внимание на другом. Почему-то кое-кому показалось, что этим решающим голосом стал мой голос, голос депутата Немцова. Так вот, я никогда и ничего не делаю “из-за угла”, я работаю в открытую. И если бы я голосовал против Эйгима, я об этом сказал бы. А поскольку на тот момент я находился в коалиции, то и проголосовал в соответствии с нашим коалиционным договором.

Тем не менее, нашлись организаторы, которые собрали пикет-митинг у думы и обвинили меня в предательстве. Спрашивается, в предательстве кого или чего? В предательстве своих избирателей, их интересов? Я их не предавал. Коалиция? Ее я тоже не предавал. И Рихард Эйгим не может упрекнуть меня в том, что, находясь в коалиции, я работал против него – этого не было! А вот что было. Были оскорбительные плакаты у думы, порочащие меня как депутата и как лидера партии.

Было выступление мэра на митинге, из которого следовало, что действия собравшихся он поощряет, тем более, что митинг был санкционирован руководством гордумы. В результате на плановом заседании правления нашей партии встал вопрос о выходе депутатов от “Latgales Tauta” из коалиции. Ситуация развивалась следующим образом. Поначалу с членами правления стал спорить  Петерис Дзалбе.

Он в довольно резкой форме общался с другими, в том числе оскорбил депутатов краевой думы. А когда ему было поставлено на вид его неподобающее поведение, заявил: “Я могу вообще от вас уйти”. После чего покинул помещение и написал заявление о выходе из партии, мотивировав это тем, что он как председатель Ревизионной комиссии должен быть независимым от политических предпочтений. В это же время появился небезызвестный Валентин Андреев. Он буквально ворвался в помещение, где шло заседание правления. Вел себя, мягко говоря, неадекватно – спорил, хамил, угрожал. Его вывели. Для себя его поведение я объясняю сильным эмоциональным возбуждением. Однако другие члены правления не пожелали вникать в тонкости психологии господина Андреева и написали заявление в правоохранительные органы. Лично я никаких судебных разбирательств не хочу. Но то, что произошло, опять же не красит нашу думу, в которой сегодня Валентин Андреев имеет определенное влияние.

- На заседании правления из рядов партии “Latgales Tauta” была исключена Анжела Алехно, которая стала депутатом городской думы именно от списка Вашей партии. Каков комментарий этой ситуации?

- Анжелу Алехно как активную в политике я знаю уже лет 10. Она постоянно пыталась идти в гордуму в списках различных партий. Однако успеха добилась, лишь вступив в ряды “Latgales Tauta”. Человек она достаточно способный, как ревизор она блестяще провела проверку на Трамвайном предприятии. И вот сегодня, будучи вице-мэром, для нее важнее оказались не интересы партии, благодаря которой она попала в думу, а то, что она вместе с Эйгимом. Это выбор Анжелы. Когда правление поставило вопрос об исключении Алехно из партии, я воздержался.

- Так каков же выход из сложившейся сегодня ситуации?

- Ситуация, повторюсь, непростая. Но она требует скорейшего разрешения. Я его вижу следующим образом. Есть 4 должности в руководстве самоуправления – мэр и три его зама. И есть 4 политические силы, представленные в новом созыве. Необходимо сесть за стол переговоров и распределить посты между этими партиями. И начинать нормально работать. И если для этого нужно начать с чистого листа, вплоть до выбора мэра, значит следует пойти на этот шаг. Это сложный вариант, но я считаю, что интересы города важнее любого поста или того, кто этот пост занимает. Грядет зима. Зима эта для города и его жителей будет нелегкой. Поэтому надо заканчивать политические междоусобицы, чтобы уже в октябре начать конструктивно работать на благо города. И, естественно, когда есть коллективная ответственность, тогда легче противостоять проблемам.

24.09.2009 , 11:00

"Миллион"


Написать комментарий

Perevod teksta: V obchej pesochnice nuzhno delitsja so vsemi igrushkami, a ne toljko sebe, da sebe, gospodin Eigims!