Андрееву указали на дверь 11

В прошлую пятницу председателю Даугавпилсской городской думы Рихарду Эйгиму было подано письмо за подписью восьми депутатов - Яниса Лачплесиса, Риты Строде, Виктора Бутанса, Виталия Азаревича, Вячеслава Ширякова, Ивара Шкинча, Жанны Кулаковой и Григория Немцова.

В письме содержалось требование созвать внеочередное заседание думы, в повестку дня которого предлагалось включить проект решения об отзыве распоряжения мэра, которым на должность консультанта думы по вопросам морали и нравственности был назначен небезызвестный Валентин Андреев.

Письму предшествовали многочисленные жалобы от работников муниципальных предприятий и национально-культурных обществ, к которым данный господин, в силу вверенных ему мэром полномочий, приходил с проверками, выливавшимися в оскорбления и скандалы. В частности, на имя мэра была написана письменная жалоба членов Польского общества, религиозные и национальные чувства которых были оскорблены все тем же господином Андреевым.

Разумеется, подобные действия человека, имеющего статус думского консультанта, компрометируют все самоуправление. Поэтому восемь депутатов и потребовали незамедлительно отстранить Валентина Андреева от всех занимаемых в самоуправлении должностей, чтобы дистанцировать тем самым его действия от действий муниципалитета.

Согласно Закону о самоуправлении, при наличии подобного письма, подписанного большинством депутатов, внеочередное заседание думы должно быть созвано в течение трех суток – в данном случае это должно было произойти не позже понедельника. Однако, в нарушение закона, заседание было назначено на вторую половину дня во вторник. Многие депутаты, тщетно прождавшие трое суток, не зная заранее о времени внеочередного заседания, находились в это время вне пределов Даугавпилса. В результате, так как пришли лишь семеро депутатов и не было нужного кворума, данное мероприятие пришлось отложить еще на день. Оно прошло вчера, в 10 часов утра.

Следует подчеркнуть, что время проведения заседания было выбрано и назначено самим мэром Рихардом Эйгимом. Поэтому вполне понятным оказалось недоумение собравшихся, когда буквально в последний момент выяснилось, что ни сам мэр, ни его первый заместитель  Ливия Янковская присутствовать на заседании не могут, так как заняты на важной встрече – по крайней мере, таково было пояснение. Еще один вице-мэр – Анжела Алехно – не пришла по причине болезни. Так что, во исполнение закона, вести заседание мог только единственный из присутствовавших вице-мэров –  Григорий Немцов.

Не ожидавший того, что ему придется впервые в жизни и так неожиданно вести заседание думы, Григорий Немцов в первый момент сказал, что сомневается в том, что его знания государственного языка достаточны, чтобы выступить без подготовки. Однако  Янис Лачплесис,  Рита Строде и некоторые другие присутствующие депутаты поддержали его, а г-н Лачплесис пообещал обеспечить перевод на государственный язык. Отметим, что законодательно разрешено выступать на заседании самоуправления и не на государственном языке при условии обеспечения перевода. Впрочем, справившись с растерянностью первых минут, через какое-то время Григорий Немцов и сам перешел на латышский язык, на котором закончил заседание.

В этой ситуации хотелось бы остановиться на, мягко говоря, непонятном поведении мэра. Неужели же он настолько не планирует свое рабочее время, что назначил заседание думы на тот же час, когда должен был быть на важной встрече? А если нет, то не было ли это сделано намеренно, чтобы попытаться таким образом поставить в неловкое положение Григория Немцова, зная, что тот не в полной мере владеет государственным языком? И неужели же господин Эйгим полагает, что такая попытка придаст ему дополнительный рейтинг в нашем преимущественно русском городе?

Впрочем, вернемся к самому вопросу внеочередного заседания, который, несмотря ни на что, был наконец рассмотрен. Докладчиком по вопросу выступил Янис Лачплесис, который прежде всего отметил, что депутаты вынуждены отменять по сути непринятое решение. И действительно, хотя еще давно на одной из пресс-конференций из уст мэра прозвучало сообщение о создании в думе комиссии независимых консультантов, среди которых был и Валентин Андреев, никакого соответствующего решения принято не было. “Так что же, руководство думы ввело всех в заблуждение или же просто нарушило закон?” – задал риторический вопрос господин Лачплесис. Единственный документ, который по требованию депутатов удалось обнаружить в думе, – это распоряжение мэра от 31 августа о создании вышеупомянутой комиссии. И на прошедшем вчера заседании думы большинством голосов было принято решение потребовать от мэра отозвать данное распоряжение.

За это проголосовали восемь депутатов. Четверо – трое представителей ЛСДРП и  Владимир Надеждин – голосовали против, однако остались в меньшинстве. Таким образом, если впредь Валентин Андреев станет беспокоить своими неуважительными визитами кокое-либо общество или предприятие, у него не будет возможности прикрываться именем самоуправления.

24.09.2009 , 11:04

"Миллион"


Написать комментарий

Изыди сатана! Андрееву место в аду!

zamechateljno! A kogda Sangushku uberut? ( eto k voprosu o morali i nravstvennosti)

Андреева поимели как последнюю с_ку

Следующие на очереди его шестерки из секты

Это не та проблема, чтобы собирать думу. Занимаетесь х(((*-ней.

Tak Valentinu i nado !

Надо же, призвал прекратить в городе любимую колхозную забаву, воровство, у наглец какой! А судьбе воришек, ты подумал?

Если оппозиция каждый шаг Эйгима будет будет обсуждать и тратить на это время, когда она вообще собирается работать на благо города?
Уймитесь уже,перестаньте будоражить город и считать,будто вы лучше,чем коалиция Эйгима, справитесь с этой работой! Работайте сами и не мешайте работать другим! А проверки на муниципальных предприятиях должны пройти обязятельно: люди должны знать как расрасходовались их деньги и в какую сумму обошелся городу Спортивный комплекс?
А по поводу Валентина Андреева - такая деградированая личность не должна быть ни советником мэра, ни даже дворником при думе.

Андреев реально больной на голову. С этим согласны и сторонники Строде и сторонники Эйгима

demokratija ili absurd????: 4 deputata ot partij, nabravshih naimenjshee kolichestvo golosov, reshajut: Bitj ili ne butj?
bitj ili ne bitj Andreevu? ejgimu?
vidavskij, nesmotrja na pesestrujnij vozrast leleet nadezhdu vernutjsja k moshne kazennoj, razdatj zetjam i prochi rodstvennikam nerazvorovannoe proizvodstvo, Strode ne dumaet, tak ka ne dumaet po prirode, no deneg hochet na urovne instinkta, prochie , neodnokratno obkakovshiesja prinarodno , delajut vid, chto radejut za kakoj-to pribiljnij bjudzhet 2010 goda, a na samom dele obespokoeni detskimi igrami s printerami i sposobami kak i za skoko ot etih igr otmazatjsja

Андреев и Немцов не достойны занимать
в мэрии никаких постов.
Для этого у вас нет морального права.
Вас давно все знают, будьте скромнее.

Написать комментарий