8 фактов о ПЖКХ 4

Дворников увольнять не станут! На прошлой неделе по городу разнесся и изрядно напугал некоторых работников ПЖКХ слух о том, что самоуправление, якобы, намерено уволить 179 муниципальных дворников и заменить их некими частными фирмами. Чтобы утихомирить страсти, в пятницу Алексей Провиденко провел встречу с дворниками на производственной базе Предприятия жилищно-коммунального хозяйства. С самого начала исполнительный директор подчеркнул, что пришел не оправдываться, а рассказать о реальном положении дел. А оно, с его слов, состоит в следующем: ни увольнять дворников, ни им сокращать зарплаты (и без того минимальные!) не станут. Избавляться от них нет никакого резона, так как даже имеющееся на данный момент количество дворников является недостаточным для полноценной уборки Даугавпилса.

Уборку проездов поручат спецпредприятиям

До сих пор, согласно существовавшим правилам, в обязанности дворников входили 23 различные функции, часть которых решили “разгрузить”. В связи с этим уборку некоторых участков городской территории с будущего года передадут специализированным предприятиям с капиталом самоуправления (СпецАТУ и “Лабиекартошана”) — исключительно для облегчения работы загруженных до предела дворников. Имеющуюся в распоряжении этих предприятий технику можно будет применять при очистке внутриквартальных проездов, ликвидации стихийных свалок, уборке снега и т. д. Проблема в том, что до сих пор регулярно убирались лишь 60 процентов территории Даугавпилса, а на остальных 40 процентах как более труднодоступных уборка происходила лишь от случая к случаю — именно с таким положением дел и предполагается покончить. В соответствии с предложениями А. Провиденко, уборка мест общего пользования, в том числе и во дворах, будет дополнительно финансироваться из бюджетных средств.

Закупят уборочную технику

Аналогично предполагается, что с будущего года станут выделяться бюджетные деньги на уборку внутриквартальных проездов, номинально относящихся к околодомовой территории, но фактически не имеющих к ней отношения. Средства же, взимаемые с жильцов, будут направляться исключительно на обихаживание домов и непосредственно прилегающих к ним территорий. К тому же до сих пор обработка внутриквартальных проездов производилась исключительно вручную, а с привлечением бюджетных средств появится возможность приобретения специальных уборочных машин. Техника очень повысит производительность труда дворников, которым больше не придется вручную долбить лед или собирать листья.

ПЖКХ переживает период “вакуума власти”

А тем временем само ПЖКХ переживает период “вакуума власти”. Как известно, руководитель этой структуры  Вячеслав Ширяков уже третий месяц отсутствует на рабочем месте и находится на больничном. На вопрос “НГ” о том, когда же он сможет выйти на работу, г-н Ширяков не смог дать определенного ответа: “Я сам пока этого не знаю. Однако надеюсь узнать в пятницу, 25 сентября, поскольку на этот день у меня запланирована медицинская проверка”. Ко всему, заместитель г-на Ширякова Валентина Деделе с прошлого понедельника тоже взяла больничный и удалилась от дел — слухи о том, что она уволена, оказались ложными. А правдой оказалось известие об увольнении 8 сентября главного бухгалтера ПЖКХ О. Антоновой, которая так и не смогла найти общий язык с Геннадием Песковым. По словам последнего, главбух систематически отказывалась исполнять распоряжения руководства, не выполняла свои обязанности — не помогла даже “профилактическая” беседа с Р. Эйгимом. Впрочем, на больничный на днях ушел и сам Г. Песков! Положение дел прокомментировал  Рихард Эйгим: “Поскольку, как выяснилось, представители руководства ПЖКХ любят болеть, то мне как неболеющему пришлось взять ситуацию там под свой контроль”.

Регистр предприятий дал 60 суток на исправление

17 сентября был обнародован вердикт главного нотариуса Регистра предприятий по жалобе, поданной Вячеславом Ширяковым. В ней В. Ширяков опротестовал решение собрания учредителей SIA DDzKSU от 14 июля, которым на должность члена правления этого предприятия был назначен  Геннадий Песков. Первоначально г-н Ширяков направил свой протест в местное отделение Регистра, где этот протест был признан необоснованным. Однако повторное обращение возымело эффект: главнотариус обнаружил-таки изъян в решении собрания учредителей, указав, что там отсутствует подпись самого В. Ширякова. Очевидно, вина за этот изъян падает на юристов ПЖКХ, оформлявших документ. На исправление данного недочета отпущено 60 дней, в течение которых требуемая подпись на документе должна появиться. В любом случае все решения, принятые Г. Песковым на ПЖКХ до 17 сентября, юридически остаются в силе.

Возможность реформ в управлении

Пока что руководство Предприятием жилищно-коммунального хозяйства осуществляет представитель мэра Геннадий Песков. Однако уже сейчас Дума не может не размышлять о том, как обеспечить стабильность этой важнейшей для города структуры. В частности, по словам Алексея Провиденко, назрел вопрос реформы управления ПЖКХ: рассматривается возможность вверить предприятие правлению, состоящему из трех человек. Причем как председатель, так и двое членов правления должны, в идеале, иметь прямое отношение к предприятию, обладать необходимым рабочим опытом. Они могли бы иметь большие полномочия в принятии решений и, само собой разумеется, большую степень ответственности перед Думой.

Результаты проверок обнародуют 5 октября

Одной из главных интриг сегодняшней политической жизни Даугавпилса можно назвать неизвестный пока результат ревизионных проверок, ведущихся на ПЖКХ. Есть мнение, что именно из-за этих проверок оппозиция уже с начала сентября предприняла отчаянные атаки на Рихарда Эйгима (по неофициальной информации, первоначально члены оппозиции предполагали инициировать смещение Эйгима не раньше начала весны. Расчет состоял в том, чтобы за это время дать оппонентам возможность сделать “грязную”, непопулярную работу, связанную с необходимостью сокращения числа учебных заведений, урезания дотаций на различные сферы и т.д.). Первоначально была распространена информация, что ревком завершит свою работу на ПЖКХ 15 сентября. В означенную дату состоялось заседание комиссии, в ходе которого ее участники, рассмотрев отчет об уже выполненной работе, решили продолжить проверку. Председатель комиссии  Петерис Дзалбе заявил, что она окончится 5 октября. По его словам, данное решение обусловлено огромным количеством жалоб от даугавпилчан в адрес ПЖКХ.

Непомерные расходы

Главной проблемой ПЖКХ на данный момент остается в корне неверное распределение денег, получаемых предприятием от горожан за свои услуги. Сложившееся положение в разговоре с “НГ” охарактеризовал Г. Песков: "Сейчас выходит так, что почти все доходы ПЖКХ само предприятие и “съедает”. Хотя, по идее, следовало бы тратить на собственные нужды не более 30 процентов получаемых денег: в этом случае можно было бы резко повысить качество предоставляемых горожанам услуг. Но проблема в том, что некоторые здешние руководители явно рассматривали предприятие как прекрасную возможность “пособить хорошему человечку”, обеспечить его выгодной должностью и зарплатой. Разве можно назвать нормальной ситуацию, когда, например, мастеру, у которого в подчинении всего-то 6 человек, выделяется собственная машина с водителем впридачу?! Хорошо было бы “срезать” все нефункциональные расходы, да это не так-то просто. В этом деле уж точно будет трудно найти помощников…"

24.09.2009 , 12:23

"Наша газета"


Написать комментарий

Оплата за все "работы" входит в тарифы коммунальных услуг, автор подтвердил, что дворники выполняли не их работу, а оплату за это не получали, верните людям деньги, они их заработали.

Interesno, kak Širjakov, buduči na boļņičnom, ispolnjal objazannosti deputata dumy?
Jestj o čem podumatj MADEKI.
Gospodin Eigim, iniciiruite takuju proverku po boļņičnomu Širjakova.

Собственикам квартир многоквартирных жилых домов по адресам :

Aveņu 23, 25, 27, 33, , , 37;
Gaismas 2, 4, 5, 6, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 28, 30, 31, 32;
Ezeru 61a;
Piekrastes iela 33, 41, 41a , 43a , 45, 47;
Raipoles iela 10, 10a, 10b;
Rēzeknes iela 1, 13, 15, 15a, 17, 17a;
Stāvu 21, 22,
Tartu iela 2, 2a, 4, 6, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21;

Готов оказать «юридическое сопровождение» в вопросе ГАРАНТИРОВАННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ со стороны СИА ДДзКСУ по позиции «теплоузла замена/установка».
по данным домам максимальный срок решения «проблемы» – не более 6-ти месяцев.

по желанию клиента так-же возможно включение дополнительных выдвигаемых ПЖХ к оплате позиций.

Представителям домов вне указанного списка обращение не возбраняется.

Loh (nu_i_loh@inbox.lv): Собственикам квартир многоквартирных жилых домов по адресам : Aveņu 23, 25, 27, 33, , , 37; Gaismas 2, 4, 5, 6, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 28, 30, 31, 32; Ezeru 61a; Piekrastes iela 33, 41, 41a , 43a , 45, 47; Raipoles iela 10, 10a, 10b; Rēzeknes iela 1, 13, 15, 15a, 17, 17a; Stāvu 21, 22, Tartu iela 2, 2a, 4, 6, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21; Готов оказать «юридическое сопровождение» в вопросе ГАРАНТИРОВАННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ со стороны СИА ДДзКСУ по позиции «теплоузла замена/установка». по данным домам максимальный срок решения «проблемы» – не более 6-ти месяцев. по желанию клиента так-же возможно включение дополнительных выдвигаемых ПЖХ к оплате позиций. Представителям домов вне указанного списка обращение не возбраняется.

это неполный список домов,в которых усановлены автоматические теплоузлы за счет еврофондов.

Написать комментарий