Ожидается реставрация Николаевских ворот 1

На этой неделе завершился конкурс на выполнение 2-ой очереди технического проекта реставрации Николаевских ворот – одних из четырёх ворот Динабургской крепости, сообщает муниципальный сайт.

Заключительную часть проекта доверено проводить даугавпилсскому архитектурному бюро „Rem Pro”. Срок исполнения работ – декабрь 2009 года.

Напомним, что ещё в 2008 году, перед тем, как разрабатывать техпроект реставрации, был проведён целый комплекс исследований – архитектоническая и художественная инвентаризация ворот, их техническое обследование и культурно-исторические изыскания. Работы стоимостью 4,800 лат в рамках выигранного конкурса оплатила Государственная инспекция по охране культурных памятников (ГИОКП).

В 2009 году специалисты Департамента развития города привлекли средства сразу двух финансовых источников для разработки уже техпроекта реставрации – через конкурсы проектов Государственного фонда культурного капитала (ГФКК) и уже упомянутой инспекции. Общая сумма работ – 12,900 лат. Конкурс на выполнение 1-ой очереди технического проекта выиграла рижская фирма „Arhitektoniskās izpētes grupa”, которая уже освоила 5000 лат, выделенные ГИОКП. 2-ая очередь техпроекта финансируется за счёт ГФКК.

Вся проведённая подготовительная и исследовательская работа, а также разработанные в их результате документы и рекомендации, позволят вплотную приблизиться к давней мечте радетелей памятника фортификационного искусства – реставрации самых интересных и больших (380 м2) ворот Динабургской крепости. Планируется, что именно через эти ворота в будущем будет организован главный туристический вход в цитадель. Для этого необходимо отреставрировать сами ворота, придав им строгий и торжественный первоначальный вид, реконструировать деревянный мост, перекинутый через защитный ров, и создать необходимую инфраструктуру вдоль улицы Даугавас (дамбы) – стоянки для автобусов, туристическое бюро, туалеты и т.п.

Николаевские ворота сооружены вместе с остальными воротами крепости в начале 1820-х годов. Они выполнены в необычном для нашей крепости стиле неоготики или псевдоготики. Своим фасадом ворота обращены на запад – через них проходил тракт из Вены и Варшавы на Санкт-Петербург. В отличие от остальных ворот, в Николаевских по обе стороны от проезда расположены помещения для стражи с бойницами не только во внешних стенах, но и в сторону проезда. Фасады ворот были украшены объёмными изображениями российского герба, иконой святого покровителя, надписью с названием ворот и декоративными алебардами. В результате реставрации предполагается восстановить фасад и отремонтировать внутренние помещения для туристических нужд. Однако средства на реставрацию ещё предстоит найти.

Информацию подготовил:
А.Махлин,
руководитель проектов
Департамента развития города
Даугавпилсской городской думы


Написать комментарий

Эти из Rem Pro напроектируют только держись.