А «таракану» правила парковки не писаны 28

Председатель Городской думы Рихард Эйгим, как видно на фото, присланных нашими читателями, игнорирует правила парковки транспортных средств в черте города. Читатели негодуют: неужели обладателю фиолетового Chrysler Plymouth можно все?

За право на аренду мест парковки машин-такси в центре города владельцы таксомоторных фирм сражаются на аукционах, проводимых самоуправлением. Результаты аукционов всегда утверждают депутаты Думы.

Так что  Рихард Эйгим, как мэр города, безусловно, знает, что стартовая цена каждого места для парковки в Центре составляет как минимум 100 латов, а в случае активных торгов может достигать даже тысячи и более латов.

Однако это не помешало ему припарковать свой Chrysler Plymouth 1999 года выпуска, именуемый в народе “тараканом”, на месте, предназначенном для машины фирмы Eko Taxi, о чем свидетельствует соответствующий знак.

Прямо за авто мэра свой паркетник Mazda CX-7 2008 года выпуска оставил депутат Городской думы и врач-уролог  Олег Хубларов. Таким образом, подъезд машины такси на оплаченную Eko Taxi стоянку был полностью блокирован. А ведь деньги за право пользования этим местом данной фирмой были перечислены в пользу городского бюджета. И коммерсант имеет полное право использовать стоянку для своей нормальной работы, получения прибыли для возможности дальнейшего развития предприятия.

Конечно, за то недолгое время, пока “Плимут” и “Мазда” занимали оплаченное частной фирмой место и подъезд к нему, деятельность всей фирмы Eko Taxi не была поставлена под угрозу, однако данный пример очень хорошо демонстрирует отношение городского руководства к частному бизнесу. Или к собственным привилегиям народных избранников.

А наших читателей беспокоит и другой аспект, а именно: отношение карающих структур к такому беспределу со стороны градоначальника и его соратника. Например, недавно в Риге имел место случай, когда сотрудник стоянки Rīgas satiksme не заметил депутатское разрешение на парковку под лобовым стеклом машины мэра Риги Нила Ушакова и быстренько поставил на переднее колесо мэрского авто блокиратор. Такая же участь постигла и “Мерседес” Шлесерса.

Последний исправно оплатил штраф, а вот мэр Риги настоял на том, что разрешение на парковку у него было, просто его можно было не заметить, так как оно было расположено неровно. Но тем не менее налицо тот факт, что столичный градоначальник и его зам для сотрудников рижских платных стоянок – такие же горожане, хотя вся Рига знает, на каких авто и с какими номерами передвигаются эти высокопоставленные должностные лица.

А в Даугавпилсе авто мэра – неприкасаемо для муниципальной полиции? Читатель, приславший нам фото нагло припаркованных на специализированной стоянке “Плимута” и “Мазды”, например, рассказал, как его знакомую недавно оштрафовали за стоянку во дворе, так как от ее машины до противоположного края проезжей части было всего 2,75 м.

А по правилам надо 3 м. Сотрудники муниципальной полиции замерили расстояние рулеткой и выписали штрафную квитанцию на 30 латов (как уточнил по нашей просьбе специалист по связям с общественностью полиции самоуправления  Андрей Смирнов, в этом случае размер штрафа строго фиксирован законом – 30 латов, и ни больше ни меньше). Неприятный сюрприз для водителя транспортного средства, едва ли вспомнившего об этом правиле парковки, оставляя свое авто на узкой проезжей части одного из дворов города.

“Такой бы энтузиам муниципальных полицейских да в другое русло”, – язвят наши читатели. Например, на наложение штрафов за неправильную парковку автомобилей народных избранников. И депутатам урок, и электорату понятно, что правила одинаково должны относиться ко всем водителям Даугавпилса.

Однако экипажа муниципальной полиции в тот день и тот час, видимо, поблизости не оказалось. Иначе на лобовом стекле “таракана” красовался бы “горчичник” на те же 30 латов (в этом случае – опять-таки: ни больше ни меньше данной суммы). На этот раз его пронесло…

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.09.2009 , 16:23

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

a 4to dautkom sliskom pravilno masini stavit ?????????? zanimi ni kto ne kataetsja ...intrigani

А Оля по газонам ходит!

vasja: a 4to dautkom sliskom pravilno masini stavit ?????????? zanimi ni kto ne kataetsja ...intrigani

Оленька не указала, что машина была припаркована в день открытия кинотеатра, когда стоянка была забила автомобилями, приглашенных на это мероприятие гостей. Кстати, рядом были припаркованы автомобиля Дриксне и других ВИПперсон. Топорно работаешь, девонька

Автомобили Дриксне и других ВИП-персон были на стоянке, а не под знаком, где запрещено парковать другие машины, кроме как принадлежащие фирме Эко-Такси, неужели непонятно? Если стоянка была забита, то господин мэр мог оставить машину около Соло и прогуляться до кинотеатра, однако он этого не сделал и припарковал свой Плимут назло всем правилам.

А меня Эгим обогнал по 18.Ноября...я передвигался 57км/ч....он за 70...

А кто вам сказал, что это Эйгима машинка? Почитайте его декларацию - НЕТ у него ваще никаких автомобилей. Долгов, кредитов - да, дофига. Ну, може велик какой имеется...

а во дворах, конечно, машины припаркованы правельно.... Об этом оля умалчивает

А еще посмотрите как стоят машины возле Ледового дворца.Вот где муниципалам надо быть.

Ну и нахер нам такой Мэр, который просрал свой бизнес и у него ничего не осталось??? А если он своё имущество переписал на других, значит чего то боится, честному человеку нечего боятся. Он и город просрёт.

Ну, дык... Об чём и разговор-то. С чего бы это ПУЖКХ сёдни неплатёжеспособным объявили - хорошо и быстро воплощают в жизнь задумки Эйгим энд ко руками недалёких песковых и дзалбёнышей.

Ну и что, что это было в день открытия кинотеатра. Это что за день такой особенный, когда можно правила нарушать? Почему других штрафуют, а его - нет?

Так у него в таракане уже и счетчик стоит- жить то надо! Кстати,а что с той глобальной таксо-фирмой что Эйгим протежировал?

Дата,время,фото есть...гос номер известен...можно штраф по почте выслать...Как всем горожанам!

Chrysler Plymouth... Оленька, это что за автомобиль такой? Plymouth Prowler оно называется. Или Chrysler Prowler, без разницы - это одно и то же авто. Но никак не Chrysler Plymouth. Это как Opel Mazda.

Почему никто из горлопанов корреспондентов не фотографирует джипы "ПАЦАНОВ"которые часто стоят на парковочных местах для инвалидов-наверно не проплачено или страшно госпожа Ольга?

Ругели: Почему никто из горлопанов корреспондентов не фотографирует джипы "ПАЦАНОВ"которые часто стоят на парковочных местах для инвалидов-наверно не проплачено или страшно госпожа Ольга?

"Пацаны" это пацаны, а Эйгим это МЭР. тупо с вашей стороны их сравнивать. хотя где то вы правы)))))

???????: ... а Эйгим это МЭР...

Прошу прощения, уже БЫВШИЙ мэр.

Ругели: Почему никто из горлопанов корреспондентов не фотографирует джипы "ПАЦАНОВ"которые часто стоят на парковочных местах для инвалидов-наверно не проплачено или страшно госпожа Ольга?

ПОЧЕМУ? СТРАШНО-ДА?!

Немцов: А Оля по газонам ходит!

ха-ха и не только по газонам...

алиен: Петкевич везде за Эйгимом носится, чтобы ещё за ним подглядеть,а в туалет к нему не заглядывала?может там что интерестного увидишь?

VLJUBILASJ///

Это была не стоянка автомобиля, а остановка.Автомобилей такси не видно на фотографии, значит помех создано не было. Совет для дилетантов: суньте нос в попу и напишите чем там пахнет-это окажется правдой. Водители уже оплатили налоги за дороги-так почему Дума вторично взымает с автомобилистов за то, что оплачено. Для таксистов должны быть отведены отдельные площадки,т.к. было в советские времена,чтобы они не создавали помех другому транспорту. А Дума обязана тратиь деньги водителей на ремонт и восстановление дорог, а не на оплату зарплат педофилам депутатам.

Написать комментарий