Инвалидам обещают полную пенсию

После конференции Объединения пенсионеров Латгалии в Резекне и последующего заседания Федерации пенсионеров в Риге комиссия Сейма по социальным вопросам и труду начала активное продвижение законопроекта о выплате инвалидам пенсии по старости и по выслуге лет без 10%-го урезания.

Как рассказала газете “СейЧас” председатель Латгальского регионального объединения пенсионеров Зофия Зуева, конференция в Резекне была оживленной: более 100 пенсионеров со всего региона приехали, чтобы услышать ответы на самые наболевшие вопросы от представителей Министерства благосостояния и политических партий “Новое время”, “Центр согласия” и TB/LNNK, от главы сеймовской комиссии по соцвопросам и труду Айи Барчи и от председателя Федерации пенсионеров Айны Верзы.

Основная претензия к представителям законодательной власти была такова: все решения принимаются без участия народа, и те люди, которых касаются новые законы, узнают обо всем последними.

А вот Айне Верзе латгальские пенсионеры до сих пор не могут простить подписанное ею согласие о снижении пенсий этим летом.
Продолжением конференции стало заседание Федерации пенсионеров в Риге, на котором присутствовал министр благосостояния Улдис Аугулис.

Он сообщил, что к 2016 году будет повышен пенсионный возраст, что в будущем будут вынужденно уменьшаться размеры пособий по безработице и семейных пособий. Федерация пенсионеров потребовала от министра больше ясности по пенсионным фондам, а также настояла на возврате 10% от пенсий по старости и выслуге лет для инвалидов. И уже в конце прошлой недели Сейм принял поправки, предполагающие, что с 1 ноября пенсионеры-инвалиды будут получать пенсии в полном размере. Таким образом, к этой группе пенсионеров уже не относятся установленные 1 июля вычеты в размере 10% для неработающих и 70% для работающих пенсионеров.
Кроме того, им будут возмещены деньги, удержанные в период с 1 июля по 31 октября.

А объединения пенсионеров продолжат работу по отстаиванию своих прав и интересов.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.09.2009 , 16:27

"Сейчас"


Написать комментарий