Министры предпочитают лекторов

Педагоги Даугавпилсского университета вынуждены до конца года взять по 20 дней отпуска за свой счет, то есть лекций на одной из четырех недель месяца не будет. Ректор ДУ Арвид Баршевский уверяет, что на качество учебного процесса это не повлияет.

Дело в том, что минимальные оклады лекторов в университетах, как и учителей общеобразовательных школ, установлены законом, и платить меньше этих сумм работодатель не имеет права. А если фонда зарплат на всех не хватает, то, как и в общеобразовательных школах, педагоги уходят в отпуск за свой счет.

Как сказал в разговоре с корреспондентом “СейЧас”  Арвид Баршевский, для педагогов ДУ не установлено единой схемы использования отпуска за свой счет. “Кто-то может выбрать конкретные дни каждую неделю, а для других удобнее уходить сразу на неделю. В любом случае графики этих отпусков и то, как они будут наверстывать упущенное, педагоги согласовывают на своих факультетах. Однако могу сразу заверить, что учебный процесс от этого не пострадает и наши студенты наберут необходимое количество кредитных пунктов по всем программам. Ведь практически на всех учебных программах у нас есть день для самостоятельной работы студентов, и за счет этого дня все в конце концов выравнивается”, – успокоил обеспокоенных нововведениями студентов ректор вуза.

А сколько же получают педагоги? По словам Арвида Баршевского, за год зарплаты педагогов в среднем упали на 21%. Учитывая отпуска за свой счет, на деле педагогический состав вуза получит еще меньше денег за свою работу.

По совету ректора ДУ мы ознакомились с Правилами Кабинета министров № 836, согласно которым начисляются зарплаты педагогам и руководителям учебных заведений в новом учебном году. Надо сказать, согласно этим правилам учителя и лекторы в нашем государстве ценятся весьма низко. Особенно по сравнению с их начальниками.
Так, учитель общеобразовательной школы со стажем работы менее 5 лет за полную ставку по закону не имеет права получать менее 245 латов “на бумаге”. Со стажем от 5 до 10 лет – менее 250 латов, со стажем более 10 лет – менее 255 латов.

А вот низшая педагогическая величина государственного вуза – ассистент – не имеет права получать менее 338 латов в месяц за свой труд. 330 латов – установленная законом минимальная величина оклада руководителя структурной единицы в сфере образования. Минимальная зарплата лектора вуза в нашей стране – 423 лата. Директор даже очень маленькой школы (до 100 учащихся) не имеет права получать менее 447 латов в месяц, а его заместитель – менее 340 латов. Если количество учащихся в школе 1201 и больше, то зарплата директора должна быть не менее 624 латов, а его зама – не менее 437 латов. При этом, естественно, простой учитель и в большой, и в маленькой школе будет получать все те же 250 латов. Безусловно, труд руководителя должен быть более высокооплачиваем, чем труд его подчиненного, но в данном случае нельзя забывать, что эти подчиненные работают с самыми трудными “клиентами” – детьми и молодежью, которых надо чему-то научить, работая в больших классах и объединенных группах.

Учителя, работающие в школах, чувствуют себя чернорабочими, когда слышат, что по закону руководитель кафедры в вузе не имеет права получать менее чем 529 латов в месяц, профессор – менее 826 латов, а ректор – менее 991 лата. Но именно такую систему оплаты труда педагогов и руководителей учебных заведений разработало Министерство образования и науки для всей страны.

Насколько она справедлива? Вопрос риторический. То, насколько реально выполнима, показывают вынужденные массовые уходы педагогических составов целых вузов и школ в неоплачиваемые отпуска. То есть даже 250 латов для школьных учителей и 423 латов для лекторов государственных вузов до конца учебного года в стране нет. Величайшей издевкой над сегодняшней молодежью выглядит то, что государство далеко не всех желающих стать учителями обучает за свой счет.

В том же Даугавпилсском университете обучение по программе высшего профессионального образования с получением квалификации учителя стоит 680 латов в год. В ЛУ выучиться на учителя основной школы стоит 800 латов в год. Стоит ли это того, чтобы потом работать за сумму, немного превышающую минимальную заработную плату в стране? Учили бы сразу на директоров школ и ректоров университетов – тогда другое дело…

P.S. В прошлом номере газета “СейЧас” рассказывала о задержанных зарплатах даугавпилсских педагогов за август. В конце прошлой недели Министерство образования и науки ответило на запрос депутатов Сейма о причинах задержки данных выплат. В этом ответе – уже озвученная нами информация: деньги за период с января по август были своевременно перечислены самоуправлениям. Если они не были выплачены вовремя, то это вина самих самоуправлений, и министерство здесь ни при чем.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.09.2009 , 16:28

"Сейчас"


Написать комментарий