Политическое землетрясение 15

Мэр города Рихард Эйгим на этой неделе окончательно продемонстрировал, что не готов работать в коалиции с LPP/LC, Latgales tauta и Городской партией.

Как уже сообщала газета “СейЧас”, на прошлой неделе, 16 сентября, был подписан договор о намерении создать новую коалицию в Даугавпилсской городской думе между партиями Latgales tauta, LPP/LC и Городской партией. Тогда представители данных партий подписали призыв к другим политическим силам присоединиться к их объединению, подчеркивая, что в новой коалиции могут работать те депутаты, которые остались верны программам тех партий, от которых шли на последние выборы в самоуправление. Как известно,  Владимир Надеждин (некогда “золотой голос” коалиции Эйгима) почти сразу после выборов был исключен из Партии народного согласия (так же как и его политический гуру Валентин Андреев), а недавно решением правления партии Latgales tauta из ее рядов была исключена вице-мэр Анжела Алехно. По мнению члена LPP/LC Яниса Лачплесиса, строить рабочие отношения с политиками, изгнанными из собственных партий, было бы крайне нежелательно для новой коалиции Даугавпилсской думы.

Эти основные моменты представители трех партий, подписавшие договор о намерении создать новую коалицию, пытались донести до мэра города Рихарда Эйгима в том числе и во время прямого эфира на телевидении DAUTKOM TV в воскресный вечер. Кроме как лозунгами о необходимости создания широкой коалиции, Эйгим тогда так и не ответил. Подметил лишь, что во вторник поедет в Ригу встречаться с руководством LPP/LC и вести переговоры о создании коалиции “Строде+Эйгим”, исключая все другие политические силы и персоналии.

Еще в пятницу, предшествующую эфиру на DAUTKOM TV, восемь депутатов, представляющих три партии, подписавшие договор, подали в Думу заявление о созыве внеочередного заседания с одним вопросом на повестке дня – об отмене решения мэра от 31 августа 2009 года “О создании комиссии для улучшения сотрудничества”. По закону мэр должен был созвать это внеочередное заседание в течение трех дней. И так как на заявлении 8 депутатов была поставлена думская печать с датой получения документа в канцелярии мэра (18 сентября), крайний срок для созыва внеочередного заседания приходился на вторую половину дня понедельника (21 сентября). Однако в понедельник мэр заседание не созвал, тем самым нарушив закон. Фактически, если бы заседание было созвано в понедельник, то Эйгим показал бы 8 депутатам от трех партий, что готов к сотрудничеству и созданию новой коалиции, так как те требовали отменить решение мэра о создании комиссии, в которую входил Валентин Андреев, консультант Думы по вопросам морали и этики. Депутаты также требовали отозвать всю информацию о принадлежности господина Андреева к Думе. Причиной такому требованию послужили неоднократные экстравагантные, мягко говоря, выходки данного господина, порочащие образ Городской думы в городе. Готов ли Эйгим откреститься от Андреева и начать конструктивный диалог с людьми, которые знают, как не дать городу зачахнуть в кризис? Или “крестный отец” его коалиции ему все-таки дороже?

Эйгим сделал выбор в пользу Андреева. Ибо созвал внеочередное заседание Думы во вторник вечером, когда докладчик по вопросу об отмене решения мэра от 31 августа 2009 года  Янис Лачплесис отсутствовал в городе. То есть без Лачплесиса соотношение голосов было бы 7 на 7, и вопрос не прошел бы утверждения Думы. Поэтому было вполне прогнозируемо, что все 8 депутатов (от LPP/LC, Latgales tauta и Городской партии) просто не явились на заседание, тем самым гарантируя отсутствие кворума и обеспечивая запрет на рассмотрение каких-либо вопросов. На вопрос журналиста “СейЧас” о том, зачем Эйгим созывал внеочередное заседание в тот день, когда не было докладчика по единственному вынесенному на повестку дня вопросу, мэр ответил, что Янис Лачплесис должен был ему позвонить и предупредить, что если, мол, Дума будет сегодня, то его не будет. Но Янис Лачплесис был уверен, что заседание будет созвано в законном порядке – до вечера понедельника. Был задан мэру и вопрос о том, почему в понедельник заседания не было. На что  Рихард Эйгим ответил, что в пятницу был в Риге, так что до заявления депутатов добрался только в понедельник. Тут стоит отметить, что документ был принят секретарем в рабочее время в пятницу.

В общем, своим поступком во вторник Рихард Эйгим показал, что по-прежнему намерен быть заодно с г-ном Андреевым, поведение которого категорически не приемлемо для депутатов от партий Latgales tauta, LPP/LC и Городской партии.

Более того, встреча с руководством LPP/LC в Риге, так широко анонсируемая Эйгимом, не состоялась. Как признался после сорванного внеочередного заседания Думы мэр, она была перенесена на конец недели без указания конкретного дня и времени.

И вот среда, 23 сентября. На этот день было намечено повторное внеочередное заседание Думы с вопросом об исключении Валентина Андреева из всех думских структур и непричастности его имени к делам самоуправления. На этот раз на заседание не явились ни Рихард Эйгим, ни  Ливия Янковска, ни Анжела Алехно. Заседание вел вице-мэр  Григорий Немцов. Единственный вопрос повестки дня был поддержан большинством голосов, так что Валентин Андреев более не имеет никакого отношения к Даугавпилсской городской думе. Комментируя созыв первого внеочередного заседания во вторник (а не в понедельник) и неявку мэра на второе внеочередное заседание в среду, Янис Лачплесис заметил, что мэр, по-видимому, слишком подвержен влиянию Валентина Андреева, который в свою очередь манипулирует депутатом Надеждиным.

Что будет дальше? Как сообщил газете “СейЧас” Янис Лачплесис, на ближайшее будущее намечена работа по составлению и подписанию соглашения о работе депутатов партий Latgales tauta, LPP/LC и Городской партии в новой коалиции Даугавпилсской городской думы. В понедельник была опубликована резолюция правления партии Latgales tauta, которая гласит следующее: "Правление партии заявляет о поддержке уже подписанной договоренности о создании широкой коалиции, под которой на настоящий момент подписались представители трех партий – “Latgales Tauta”, Даугавпилсская Городская партия в составе “Центра Согласия” и партия LPP/LC. В дальнейшем мы ставим своей целью подписать коалиционное соглашение с представителями всех партий, которым оказали доверие даугавпилсские избиратели. Для города было бы благом, если бы коалиционное соглашение подписали все 4 представленные в Думе партии, в том числе и ЛСДРП, от списка которой были избраны 5 депутатов. Однако в случае отказа одной из партий подписать коалиционный договор мы намерены ограничиться соглашением с партиями, которые выразили такую готовность".

В итоге вчера, 23 сентября, была подписана декларация о принципах сотрудничества политических партий – LPP/LC, Latgales tauta и Даугавпилсской Городской партией. К слову, восьми депутатских голосов под этой декларацией будет вполне достаточно для того, чтобы отменить и другие, весьма сомнительные решения мэра, а также лишить Рихарда Эйгима кресла мэра уже в третий раз за его политическую карьеру.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

24.09.2009 , 16:30

"Сейчас"


Написать комментарий

Рихард Леонович хочет работать и не воровать, вы с ним не согласны, хотите только "работать", не пора ли спросить мнение горожан по этому поводу, путем досрочных выборов, я уверен, большинство ваш "почин" не поддержат.

изгой: Рихард Леонович хочет работать и не воровать, вы с ним не согласны, хотите только "работать", не пора ли спросить мнение горожан по этому поводу, путем досрочных выборов, я уверен, большинство ваш "почин" не поддержат.

Правильно, из-гей!
Эйгим меет немалые долговые обязательства (162’829 Ls по состоянию на 2008 год). Плюс долговые обязательства предприятия SIA "STEAMHAMMER", членом правления которого он является, превысили 1 000 000 евро.
Нельзя его снимать, как же он долги будет отдавать?
Надо не мешать работать!!!
Пусть работает.

Сейчас стала совсем не интересной. читать противно.

ОТМОЛОЛ ЕМЕЛЯ СВОЮ ПОСЛЕДНИЮ НЕДЕЛЮ.

Правильно. В думе должны работать не партии, а люди! Народ голосовал за личности, а они тут своими партиями красуются. Когда обонкротиться город кто будет отвечать? Партию можно переименовать или распустить, а личность он всегда будет. С него и спрос.

Как вы все задолбали. Чтобы это политическое землетрясение раскололо бы почву под Думой и вы все улетели бы в тар-тарары нахрен.

ришка уже продал город и готовит чемоданы? Наплевать ему на чернь, он белая кость - самурай, пришёл что бы разграбить город.

dalbaebi zaebali uze so svoimi politi4eskimi igrami!!!!!!!!!!!!!!!!

vse iz odnogo govna sdelani toka pekutsa o svoih kormanah

V dume jurist za chto denjgi poluchaet?
zajavlenie polucheno v pjatnicu. soglasno zakona dolzhno bitj rassmptreno v techewnii3 dnej.
v techenie vihodnoh dnej, objazateljnih po trudovomu zakonodateljstvu? ili vse-taki zakon predusmatrivaet, chto duma i mer prinimajut i rassmatrivajut zajavlenija v techenii rabochih dnej? i v techenii 3 rabochih dnej prinimaet reshenie? !!!
Mer praviljno naznachil datu rassmotrenija.i praviljno organizoval,
a vot juridicheski ocenitj sabotazh oppozicii v vide sgovora i ne javki na zasedanie dumi, imi zhe iniciirovannoe dolzhen ocenitj ADMINISTRATIVNIJ SUD

zadolbali pridurki,pora rabotatj,a ne mera meniatj

NE... KAKOY V DEPILSE NAROD,TAKAJA I VLASTY.VEDY SAMI-ZE IH VIBIRALI.SKOLYKO MOZNO VIDETY ODNIH I TEZEH U KORMUSHKI VLASTY.ONI MENJAUT PARTII KAK PERCZATKI.PRISMIKAJUSZHIE TUDA-SJUDA.SANTA-BARBARA SERIAL OTDIHAET.ZA DENJ STOLJKO NOVOSTEY POLITICZESKIH IZ D-PILSA,SMEH BERET DA ITOLYKO.HVATAET CZITATY TOKO ZAGOLOVKI.MNE STIDNO ZA GRANICEY,CZTO JA IZ LATVII,A ZA GOROD VDVOYNE

зачем Эгиму кресла мера почитайте http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5042

Господи! Опять заказная статья, и кто ж ее написал?! Ну, конечно же, О.Петкевич. И как всегда, статья бездарная, отривистая. Позор и Ольге и ее работадателю.

vo vranjo!!! pipec dautkomu ja otkazivajusj ot ego gazeti i neta. davajte vse otkazemsja ot daunkoma. ocistim gorod ot ne kompetentnix smi

Написать комментарий