С днем рождения, город!

Сегодня Лиепая празднует 380-летний юбилей

Праздничных мероприятий в юбилейную неделю предусмотрено великое множество — чтобы каждый мог найти для себя развлечение по вкусу. Подарок всем жителям — сегодня проезд в городских автобусах и трамваях и посещение городских музеев будет бесплатным.
“Но ведь недавно Лиепая отмечала какой-то юбилей?” — скажете вы и будете правы. Действительно, весной 2003 года город под липами отметил 750-летие с момента первого упоминания поселка Лива в исторических хрониках. А 380 лет тому назад, 18 марта 1625 года, Либау получил права города. Лиепайчане отмечают обе даты — ведь чем больше праздников, тем лучше.
Вниманию филателистов: сегодня в полдень на Центральном почтамте будет праздничное спецгашение конвертов. В 18.00 в церкви Св. Анны — торжественное богослужение и органный концерт. А в 20.00 на Рожу лаукумс для всех лиепайчан и гостей города пройдет большой концерт “Мы — Лиепае” с участием Лиепайского симфонического оркестра. Выступят Зигмар Лиепиньш, Янис Лусенс, Айвар Херманис, Айнар Вирга и “Ливы”, Иго, “Фоминс & Клейнс”, Johny Salamander и многие другие. На большом экране будут показаны исторические киносюжеты из жизни города. В 22.00 в Первом латвийском рок-кафе Айвар Вирга выступит с программой “Самые популярные мелодии Лиепаи”, а в Fontaine Palace — состоится свинг-вечеринка, куда пустят лишь тех, кто будет одет в стиле 1930-40-50-х годов.
В субботу в Лиепайском театре будут чествовать почетных лиепайчан и лиепайчан года — за заслуги в разных сферах деятельности. В Лиепайском музее пройдет концерт ансамбля старинной музыки Lirum, в Доме Латышского общества выступят хор Gaudeamus (Рига), камерный оркестр Латвийской филармонии и женский хор Aja. А в воскресенье в фольклорном центре “Наминьш” и на Ремесленном подворье на улицах Бариню и Кунгу всех ждут на празднование весеннего равноденствия.

18.03.2005 , 11:33

Люба МЕЛЛЕР


Темы: ,
Написать комментарий