Мэром выбран самый «непопулярный» депутат от списка LPP/LC 476

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня, 28 сентября, состоялось внеочередное заседание думы, созванное Григорием Немцовым, инициировавшим отставку председателя Думы Рихарда Эйгима.

Прошлая неделя была насыщена событиями. В четверг, 24 сентября, на очередном заседании думы в повестку дня был внесен вопрос о снятии с должности мэра Р. Эйгима. Поскольку этот вопрос был внесен в повестку позднее, чем за три дня, как того требует закон, этот вопрос был вынесен на голосование. Необходимого кворума — 2/3голосов от имеющихся депутатов, он не набрал. Тем не менее, Г. Немцов инициировал отставку мэра и созвал внеочередное собрание вечером 24 сентября. На этом собрании присутствовало 8 депутатов, которые и проголосовали за снятие Рихарда Эйгима. В пятницу, 25 сентября, в Даугавпилсе был специалист из Министерства Регионального развития и по делам самоуправлений Айвар Мичулс, который высказал свое субъективное мнение о законности решения, принятого 8-ю депутатами. Сегодня, 28 сентября, пришло письмо из Министерства Регионального развития на запрос Яниса Лачплесиса, в котором указано, что принятое решение легитимно. Тем ни менее стало известно, что подобное письмо-запрос на имя Эдгара Заланса, сделал  Рихард Эйгим, указав другие пункты, которые подвергают сомнению действия депутатов. Gorod.lv обратился в Министерство Регионального развития и получил подтверждение, что Э. Заланс находится в командировке. Как только он приедет, Gorod.lv будет иметь ответ на запрос Р. Эйгима о легитимности действий Г. Немцова. Сегодня, на внеочередное заседание Думы пришло восемь депутатов – 5 депутатов от партии LPP/LC,  Григорий Немцов представляющий партию Latgales tauta, и 2 депутата от партии Центр Согласия. Была выбрана избирательная комиссия в составе трёх человек:  Ивар Шкинч,  Виталий Азаревич, Виктор Бутанс. Председателем комиссии стал Ивар Шкинч. Путем тайного голосования был выбран  Янис Лачплесис. По итогам выборов в самоуправление Я. Лачплесис набрал 1467 плюсов и 1413 минусов, заняв пятую позицию в списке. Рихард Эйгим ("LATVIJAS SOCIĀLDEMOKRĀTISKĀ STRĀDNIEKU PARTIJA") – 8310 плюсов и 146 минусов.
 Рита Строде ("LPP/LC") – 7031 плюсов и 350 минусов.
Григорий Немцов ("LATGALES TAUTA") – 2585 плюсов и 215 минусов.
 Вячеслав Ширяков ("SASKAŅAS CENTRS") – 1678 плюсов и 756 минусов

28.09.2009 , 19:22

gorod.lv


Показать предыдущие 456 комм.

Янка ворюга известный.

Рихорд не сдавайся город с вами,а Строду надо на лет 10 за решотку,силь много пртхватила наших денюшек,

люди помогите Строде дом в Италии построить,очень она у нас бедная,мала за 6 лет прихвотила.

Ну а чего хорошего можно ожидать от человека который умудрился просрать процветающий бизнес?

gena: Очень бы хотелось услышать мнение госп. Лачплесиса по поводу истории касающейся заключенных договоров на ТЭЦ-2 в предприятии городские теплосети, которые долгое время он курировал. Как известно , на территории ЛРЗ фирмой „Elliks”, руководимой госп. Соловьевым несколько лет назад была построена установка по получению газа из древесной щепы. Затем этот газ должен был сжигаться в котлах на ТЭЦ-2 и город должен был получать дешевое тепло. Городские власти, и госп. Лачплесис упорно отказывались сотрудничать с оной фирмой. Многие помнят эти скандальные дебаты и публикации, где госп. Соловьев доказывал свою правоту. Ну, когда речь шла о гудроне, тогда понятно-нельзя, но давным давно эта установка переведена на щепу, экологически чистое топливо. Шло время...был заключен договор о покупке городом тепла у данной фирмы, который «успешно» не выполнялся. «Профессионал» Лачплесис продолжал в городской Думе отвечать за теплосети. В результате город получил иск на сумму свыше миллиона лат. Но дальше-самое интересное-как решилось дело... Создается фирма-посредник „Latneftegaz”, которая покупает газ у Соловьева, сжигает его в котлах ТЕЦ-2, получает тепло и...продает городу аж на 16 процентов ниже себестоимости производства тепла самими теплосетями! Причем заслуги данной фирмы только в организации подписания мирового соглашения между фирмой госп. Соловьева и городскими теплосетями. За это эта фирма бесплатно получила в пользование часть оборудования на ТЕЦ-2 аж на...25 лет! Во как работает «профессионал»! Данный договор был подписан как раз накануне выборов-1 июня в спешном порядке -вдруг пролетим с выборами, что и получилось в последствии. Но самое интересное заключается в том, что учередители фирмы-посредника догадайтесь из какой партии...конечно цельша и близкие друзья госп. Лачплесиса-В.Рыбников и А.Граховский. В связи с вышеизложенным возникает ряд вопросов к перспективному мэру. Почему Вы, госп. Лачплесис, отвечая за теплосети города, не обеспечили подписания мирного соглашения, минуя посредников и городские теплосети, а в лице их и все жители обязаны платить фирме-посреднику за Ваше головотяпство еще 25 лет? Ясно, что без посредника тепло обошлось бы еще дешевле. А не учтены ли в этой сделке Ваши кровные интересы и не использовали ли Вы служебное положение в личных целях? Налицо элементы коррупции. Есть кому заинтересоваться этим. С моральной точки зрения данная работа не выдерживает никакой критики. Вот наглядный пример как работает человек из команды «профессионалов» Строде. Может быть они и знают дело, но про свой карман не забывают! Такие мэры городу не нужны!

ВЫ ПОВТОРЯЕТЕСЬ. ЗНАЧИТ-ОБИЖЕНЫ.НЕ САМ ЛИ СОЛОВЬЕВ?

Ветеран СССР: Популярность политика зачастую жиждестя на предвыборных заманухах и обещания, ты это знаешь.

"ЖИЖДЕТСЯ" - это что же за действие такое?
Это у вас в пивной "Стоп сигнал" такое жыждецца?
Ну не знаешь ты точно слова умного, ну не пиши его. Или по словарю проверь. Или напиши просто - "абырвалг". Ну мы ж и так знаем, что ты хочешь выразить.
Эх, Шариков, Шариков... и ходит уже, и по клаве стучит, и колготки носит, а по-русски - никак.
А какая была собачка... хорошая, ласковая...

Ветерану СССР: Откройте наконец свое лицо,хотя и так ясно что вы птенец Стродовского гнезда,противно читать ваши некомпетентные комментарии,вам видимо за них хрошо приплачивают. Или скадки на тепло дают?

Я раньше тоже так думала, тоже полагала, что пользователь Ветеран проплачен с целью продвигать команду Строде. Но теперь я в этом уже не уверена. Ну не могут же люди быть такими слепыми или глупыми, чтобы платить за такое вот глупейшее ничтожнейшее хамство в сети, на уровне подросткового чата. Тут одно из двух: или (что скорее всего) мы имеем дело с истерической местечковой тетей-"журналисткой" с протекающей крышей, либо - кто-то работает на дискридитацию имиджа сторонников команды Строде-Лачплесис :)
Первое - мнооого вероятнее.
Но в любом случае сайт существом загажен, и это печально.

Аноним: Рихорд не сдавайся город с вами,а Строду надо на лет 10 за решотку,силь много пртхватила наших денюшек,

Ne govori za vesj gorod:)

gena 29 сентября 11:15
хххххххххххххххххххххххххх
Нет Гена !, именно такие мэры и нужны городу, которые ложили бы деньги ВОВСЕ карманы и горожан тоже а лично Лачплесис, не знаю ???

remarka: Ветеран СССР: Популярность политика зачастую жиждестя на предвыборных заманухах и обещания, ты это знаешь."ЖИЖДЕТСЯ" - это что же за действие такое? Это у вас в пивной "Стоп сигнал" такое жыждецца? Ну не знаешь ты точно слова умного, ну не пиши его. Или по словарю проверь. Или напиши просто - "абырвалг". Ну мы ж и так знаем, что ты хочешь выразить. Эх, Шариков, Шариков... и ходит уже, и по клаве стучит, и колготки носит, а по-русски - никак. А какая была собачка... хорошая, ласковая...

Госпожа - туповатая "корректор" Ремарка!!
Во первых, судя по вашему куриному мозгу, вы моё слово ЖИЖДЕТСЯ, которое я употребил от слова ЖИЖА - то, есть грязь..... приняли за красивое русское стриннное слово "ЗИЖДЕТСЯ" (теплится наждежда в смысле) причём , написали его как ЖЫЖДТЕЦЦА... С "Ц" - типа пошутили, а остальное не знали - а всё туда же - умничать с куриным мозгом.

Ветеран СССР: remarka: Ветеран СССР: Популярность политика зачастую жиждестя на предвыборных заманухах и обещания, ты это знаешь."ЖИЖДЕТСЯ" - это что же за действие такое? Это у вас в пивной "Стоп сигнал" такое жыждецца? Ну не знаешь ты точно слова умного, ну не пиши его. Или по словарю проверь. Или напиши просто - "абырвалг". Ну мы ж и так знаем, что ты хочешь выразить. Эх, Шариков, Шариков... и ходит уже, и по клаве стучит, и колготки носит, а по-русски - никак. А какая была собачка... хорошая, ласковая...Госпожа - туповатая "корректор" Ремарка!! Во первых, судя по вашему куриному мозгу, вы моё слово ЖИЖДЕТСЯ, которое я употребил от слова ЖИЖА - то, есть грязь..... приняли за красивое русское стриннное слово "ЗИЖДЕТСЯ" (теплится наждежда в смысле) причём , написали его как ЖЫЖДТЕЦЦА... С "Ц" - типа пошутили, а остальное не знали - а всё туда же - умничать с куриным мозгом.

выди в акно уепак.

Калев: Solo na balalaike: Эй, народ! Мы все заслуживаем таких правителей, которых сами выбираем. Почитайте свои комментарии! Безграмотность, хамство, цинизм и полнейшее безкультурье. Почему же мы хотим порядочности от тех, кого выбираем? Мой родной любимый город стал похож на свору лающих собак, брызжущих бешеной слюной. В каждом коллективе люди разделились на два лагеря и, превознося своего "кумира от политики" до небес, не слышат никого и не видят ничего, пытаясь унизить оппонента, позабыв все нормы морали. Обидно, грустно, печально...Мы все заслуживаем таких правителей, которых сами выбираем. Почитайте свои комментарии! Безграмотность, хамство, цинизм и полнейшее безкультурье. ВЫХОДИТ ЧТО МЫ ВСЕ ПОХОЖИ НА ЛАЧПЛЕСИСА ИЛИ НА НЕМЦОВА?! БОЛЬШЕГО ОСКОРБЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ! Я СЧАС БЛЕВАНУ

Ну и как, не задохнулся в своей блевотине?:))

Ветеран СССР: remarka: Ветеран СССР: Популярность политика зачастую жиждестя на предвыборных заманухах и обещания, ты это знаешь."ЖИЖДЕТСЯ" - это что же за действие такое? Это у вас в пивной "Стоп сигнал" такое жыждецца? Ну не знаешь ты точно слова умного, ну не пиши его. Или по словарю проверь. Или напиши просто - "абырвалг". Ну мы ж и так знаем, что ты хочешь выразить. Эх, Шариков, Шариков... и ходит уже, и по клаве стучит, и колготки носит, а по-русски - никак. А какая была собачка... хорошая, ласковая...Госпожа - туповатая "корректор" Ремарка!! Во первых, судя по вашему куриному мозгу, вы моё слово ЖИЖДЕТСЯ, которое я употребил от слова ЖИЖА - то, есть грязь..... приняли за красивое русское стриннное слово "ЗИЖДЕТСЯ" (теплится наждежда в смысле) причём , написали его как ЖЫЖДТЕЦЦА... С "Ц" - типа пошутили, а остальное не знали - а всё туда же - умничать с куриным мозгом.

Не нервиничай ты так, Шариков. Я ж люблю животных.

Аноним: Аноним: Рихорд не сдавайся город с вами,а Строду надо на лет 10 за решотку,силь много пртхватила наших денюшек,Ne govori za vesj gorod:)

podderzivaju anonima, stolko narodu progolosovalo za riharda, pricem golosujut tolko grazdane, a eslib i negrazdanam bilo mozno....
a kakiohto neskolko celovek uze vtoroj raz ustraivajut cirk, kuda prizedent smotrit.....
ehatj nado otsjuda bistree....
ja sam bil ne za riharda, no cto tvoritsa, prosto v cuvstvo spravedlivosti.

NADEZDIN POZOR NASEGO GORODA

Все, Эйгим может отдыхать. Янка, держись, мы с тобой!

Аноним: люди помогите Строде дом в Италии построить,очень она у нас бедная,мала за 6 лет прихвотила.

А Эйгиму в Испании, скоро туда слиняет, хотя в Науенах около Даугавы уже построил, только побоялся на себя написать.

аноним: Аноним: люди помогите Строде дом в Италии построить,очень она у нас бедная,мала за 6 лет прихвотила.А Эйгиму в Испании, скоро туда слиняет, хотя в Науенах около Даугавы уже построил, только побоялся на себя написать.

А почему за 6 лет? Она у власти ещё с советского свремени, так что у неё не только в Испании, Науене, Даугавпилсе, но и там, где вам и не снилось. Только старость будет одинокой. Жалко её - ведь с деньгами, а счастья нет.

Аноним: Все, Эйгим может отдыхать. Янка, держись, мы с тобой!

мы это кто - рижане.да,им очень хочется видеть наш город в з--це.благодаря строде, лачплесису,шкинчу и др умников он уже там.

nu czo SPEEDWAY horonish,ne do nego seyczas,da.czto tam segodnja v VARSHAVE reshat posle obeda.SUKINOM SINOM BUDESH- ESLI V GORODE NEBUDET SPEEDWAY,POSLEDEY RADOSTYJU DLJA GOROZAN.