Ливия Янковская: «План по спасению театра есть» 9

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Вчера, 28 сентября, на пресс- конференций в Думе вице-мэр Ливия Янковска сообщила о разработанном плане по развитию Даугавпилсского театра.

На данный момент с Министерством культуры уже обсуждаются мероприятия, которые, как считает вице-мэр, не только сохранят театр, но и помогут развиваться дальше. “Нас беспокоит то, что финансирование для поддержки театра уменьшено примерно на половину. Это означает, что надо будет изыскать финансирование из других источников”, – сказала Л. Янковска.

У самоуправления уже запланировано финансирование на следующий год, и потому надо срочно решать вопрос о статусе театра — речь идет о сохранении за Даугавпилским театром статуса Государственного театра. Один из вариантов для спасения театра – это привлечь все самоуправления Латгалии, которых насчитывается 21.

“Как уверяли господа министры, речь не в коем случае не идет о ликвидации театра. Что касается улучшения качества работы, то можно было бы организовать эту работу внутри одного из финансовых ресурсов”, – сообщила вице-мэр.

ПОЛНАЯ АУДИО ВЕРСИЯ

29.09.2009 , 13:08

gorod.lv


Написать комментарий

Костюмчик у Янковской клёвый ^^

Ага, новая трупа в театре из 14 депутатов и рышка -режeсер!!! Аншлаги на весь сезон обеспечены!

Ливия Янковская: "План по спасению театра есть"

_______________

А план по спасению Янковской есть?

Точнее по спасению цирка?

Между прочим, Ливию никто не гонит, она может остаться работать замом, если захочет.

Мой приятель-актер играет в небольшом театре в Праге. Когда я поинтересовался его зарплатой, он рассмеялся — хорошо, если аренду зала отбиваем. А что же вы кушаете, наивно спросил я. А днем в старом городе туристов развлекаем, говорит. Клоунов видел? Это — наши. «Живые картины» — тоже наши. В провинцию с концертами ездим, в школах выступаем, в клубах. А высокое искусство театра, Шекспир — для души…

Вы когда-нибудь видели клоунов в старой Риге? Или «живые картины»? Я — нет. Правда, странно? Во всех европейских городах, даже в очень богатых странах актеры с удовольствием развлекают туристов, а в Риге — нет. Все просто: наши клоуны сидят на бюджете. Я уважаю нелегкое ремесло артиста. Но именно — ремесло. А их ремесло по моему скромному разумению — радовать людей. А если оно людей не радует, и люди билеты в театр не покупают, то почему мы, налогоплательщики, должны принудительно скидываться им на пропитание? Кормить из бюджета. Пенсии старикам снижать, а здоровых и молодых — кормить? Ради МАКСЛЫ?
----------------------------------
Gazeta 2.0

Да, представь себе, ради МАКСЛЫ. А еще ради наших детей, которые должны знать, что такое театр, а не только "Наша раша".Тебе очень хочется почувствовать себя выше артистов или опустить их ниже себя? Слава богу, что наши актеры пока еще не выступают в роли "Живых картин".

Piesaistīt Latgales pašvaldības ir slikts plāns. Budžets ir apgriezts visiem un tiks apgriezts vēl, liela daļa pašvaldību jau ar šausmām gaida nākamo gadu, kuram te vēl kāda daļa gar teātri? Pat ja kāda pašvaldība palīdzēs, tās summas nez vai būs pietiekamas. Es nezinu, varbūt pamēģiniet vairāk viesizrādēs doties uz citām vietām, piedomājiet pie repertuāra, noorganizējiet kādu superkrutu teātra pasākumu sadarbībā ar vēl kādu teātri, uz vairākām dienām par saprātīgu maksu, izveidojiet ziedojumu tālruni kaut vai. Man jau viegli runāt, bet šajā situācijā ir jāmēģina pelnīt. Lai nu kā, vēlu teātrim veiksmi izdzīvot šajos laikos! Daugavpilī teātrim ir jābūt!

http://depositfiles.com/files/tyfkc3fdw

Написать комментарий