Воскресный подарок пассажирам 27

О необходимости изучать возможность понижения тарифов на проезд в городском общественном транспорте - трамваях и автобусах - Григорий Немцов заявлял уже давно. Однако до сих пор у него не было реальной возможности как-то повлиять на решение этого вопроса - за три месяца правления команды Эйгима в обилии только раздавались обещания.

И вот теперь, в первый же день работы думы под руководством нового мэра – Яниса Лачплесиса, – заручившись его поддержкой,  Григорий Немцов как вице-мэр, отвечающий за работу в сфере транспорта, созвал у себя в кабинете экстренное совещание специалистов по данному вопросу.

Первое, что было решено сразу же и без каких-либо сомнений – то, что бесплатный проезд в городском общественном транспорте будет возвращен первоклассникам. Благодаря этому родители более 800 маленьких школьников смогут быть спокойны за то, что их ребенок благополучно доберется в школу и назад, не создавая лишней нагрузки для семейного бюджета, который у многих весьма скуден.

Более сложно было принять решение относительно общего тарифа для всех жителей Даугавпилса. Разговор получился достаточно сложным, предлагались различные варианты, но каждый из них упирался в одно – нехватку средств. Ведь, как известно, государство отказалось от своих дотаций, а бюджет самоуправления и так не в лучшем состоянии. И все же, используя возможности внутренних резервов транспортных предприятий, комиссии под руководством Григория Немцова удалось найти решение – пока временное, в качестве эксперимента.

Суть его в том, что по воскресеньям и в праздничные дни плата за проезд в трамвае и автобусе будет вдвое меньше, чем в будни (речь не идет о тех пассажирах, которые и так пользуются льготами). Пусть хотя бы в выходные и праздники большее число даугавпилчан сможет совершать поездки с меньшей нагрузкой на кошелек. В ближайшие дни проект данного решения будет вынесен на рассмотрение финансового комитета, а затем, после утверждения там, – на заседание думы. Планируется, что воскресный тариф вступит в силу с начала ноября. Первоначально предполагалась длительность эксперимента до конца календарного года, однако после обсуждений было решено немного продлить этот срок, чтобы в число праздничных дней попало и 7 января – Рождество для православных и староверов.

Вот такой воскресный подарок получают даугавпилчане от нового мэра Яниса Лачплесиса и его команды профессионалов.

Это – пока, как мы уже сказали, в порядке эксперимента. Что будет дальше – покажет время. Возможно, если эксперимент выявит, что снижение тарифа значительно увеличивает пассажиропоток, легче будет найти возможности для снижения тарифов и по рабочим дням.

Елена Сангушко.

01.10.2009 , 09:32

"Миллион"


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Аноним: Професси(О)налы... Лучше скажите, почему трамвайное управление даже в час пик пускает исключительно одновагонные трамваи? Меня эта давка в вагонах уже достала. Уже за это надо тарифы снижать. В 2 раза минимум. Мало того, что всё время стоять приходиться, так ещё и здоровьем рискуешь каждый раз - давка, духота, бациллы. Так ладно я здоровый парень, а дети и женщины что, не ездят? Экономят на всём, даже на людях.

=)))))4tob tebe.neznomu.tarif snizity...ne nravitsja obs4estvennij transport kupi ma6inu,,,

Аноним: =)))))4tob tebe.neznomu.tarif snizity...ne nravitsja obs4estvennij transport kupi ma6inu,,,

А ты денег дай, тогда и куплю. Не засоряй Сеть, тут и так мусора хватает!

Оно конечно за подарок спасибо! Но позвольте спросить - за чей счет банкет? Автобусная и трамвайная шаражка и так на ладан дышат, а тут еще и 50% в выходные и праздничные дни.... какой-то бред.

Аноним: Аноним: =)))))4tob tebe.neznomu.tarif snizity...ne nravitsja obs4estvennij transport kupi ma6inu,,,А ты денег дай, тогда и куплю. Не засоряй Сеть, тут и так мусора хватает!

idi raboaty,a ne v seti sidi

Да по выходным все дома сидят, город вымирает, по улицам никто не ходит, а в трамваях и подавно. Ну что тут скажешь? Тупой, еще тупее. Пусть благодетель Немцов со своего кармана и оплачивает.

а кого проездные как с ними быть, им тоже будет обидно, однако не равноправие.

Аноним: Аноним: Аноним: =)))))4tob tebe.neznomu.tarif snizity...ne nravitsja obs4estvennij transport kupi ma6inu,,,А ты денег дай, тогда и куплю. Не засоряй Сеть, тут и так мусора хватает!idi raboaty,a ne v seti sidi

Ja i tak na rabote, umnik. Sam vali davai.

анфиса: а кого проездные как с ними быть, им тоже будет обидно, однако не равноправие.

А им Гришатка сам выплатит в аккурат апосля Рождества, когда эксперимент закончится, ну или разрешит два раза бесплатно катнуться от Строп до вокзала. Все ж утешение.

Аноним: Аноним: Аноним: Аноним: =)))))4tob tebe.neznomu.tarif snizity...ne nravitsja obs4estvennij transport kupi ma6inu,,,А ты денег дай, тогда и куплю. Не засоряй Сеть, тут и так мусора хватает!idi raboaty,a ne v seti sidiJa i tak na rabote, umnik. Sam vali davai.

da ne pohoze,,hrenovo rabotae6 zna4it,4to ne ma6inu ne nakopil

Пустой базар. Ихние так называемые льготы на два месяца. Эту мизерную доплату обеспечит Немцов со своих отступных.

Косой сказал,косой сделал.(Новая поговорка насчёт железного слова).

Газетку-то свою когда по вторникам возобновишь выпускать, благодетель ты наш? Вроде как летние отпуска у всех давно закончились... А то в туалете подтираться скоро будет нечем. Ты, это, хотя бы пустые листы в почтовый ящик бросай - так от нее даже больше пользы будет, попа чище останется.

SmileD: Воскресный подарок пассажирам! Думайте, что пишите, г-да благодетели! Вы вправе кому-то что то дарить из городского бюджета? Как-то самодержавием попахивает, однако.

Господа видать попутали, что они поставлены служить народу, а не править им. Всё это замануха и пиар!

Да.У меня нет слов.Как это все мерзко.

Вот спасибо,господа правители. А за чей счет вы собираетесь снижать плату за проезд.У рабочих этих предприятий и так зарплату урезали до минимума.Они и дальше будут оплачивать ваши подарки горожанам.Запатитесо своего кармана,а не с кармана бедных водителей. Они и так встают,когда вы только первые сны видите.А у них семьи.Лучше бы рабочие места открывали,чтобы люди могли работать.А что тем у кого никаких средств нет.Они ни за 15,ни за 10 сантим не смогут ехать.Дайте работу и не надо будет этой фигней заниматься.

Дешевый авторитет...

Этот пень косорылый "выполняет" свой предвыборный бред, но кто оплатит это снижение стоимости проезда? В городском бюджете денег нет. Значит это снижение стоимости проезда будет за счет работников предприятий, за счет их зарплат?!

У Немца и Лачплесиса сейчас одно на уме -запустить дешёвый пиар,а то народ не верит ,что они самые лучшие.

А почему ветераша не пишет,мол правильный ход, у нас денег куры не клюют,Григораш голова...

ti bi luchshe scheta za otoplenie snizil..a uz za tramvaj to kak nibudj sami zaplatim.

Написать комментарий