Дуэль Лайзане и Далдериса 10

На прошлой неделе в утреннем эфире LNT, в программе «Дуэль», встретились лицом к лицу министр культуры Интс Далдерис и подавшая заявление об увольнении директор Даугавпилсского театра Инесе Лайзане. Вопрос о возможном закрытии нашего театра приобрел общенациональный масштаб.

Дискуссию в прямом эфире LNT глава Минкульта Интс Далдерис начал с опровержения. Якобы он не говорил, что 8 театров для Латвии – это очень много. Но тут же оговорился: бюджет министерства в следующем году будет на 60% меньше, чем в текущем, так что надо предпринимать меры по оптимизации расходов. «Считаю, что не надо ликвидировать ни один театр Латвии. Но надо искать возможности, чтобы большие самоуправления, у которых есть такие возможности, поддержали свои театры по примеру Лиепаи», – сказал Интс Далдерис. На что  Инесе Лайзане возразила ему: «В конце августа самоуправление получило письмо от Министерства культуры, в котором было написано, что если самоуправление не возьмет театр на себя, то его как раз таки ликвидируют». Интс Далдерис признал, что то августовское письмо было примером очень неудачной коммуникации со стороны министерства и, оказывается, оно появилось всего лишь, «чтобы мы могли начать переговоры с руководством города о том, в каком виде оно готово поддержать театр». Получилось, надо сказать, весьма агрессивное приглашение к началу ведения переговоров.

Дискуссия о вариантах решения вопроса, приемлемых и для города, и для министерства, по словам Инесе Лайзане, началась только в среду на прошлой неделе, но она надеется, что до начала следующего финансового года удастся найти такой компромисс, чтобы не пришлось предпринимать никаких радикальных мер. Тем не менее свое заявление об уходе Инесе Лайзане не отзывает. Она мотивирует это тем, что является «приверженицей классического театра, который должен работать круглый год». Директор театра также переживает за гастроли, с которыми Даугавпилсский театр выступает практически во всех городах Латгалии. И. Лайзане считает, что надо сохранить и полноценно работающий театр в городе, и возможность давать концерты на выезде, тем самым способствуя доступности профессионального театра по всему региону.

Мнение министра и экспертов таково, что доступность театра действительно должна быть сохранена, но вопрос: каким образом? «В рамках имеющегося финансирования мы все-таки попытаемся обеспечить доступность профессионального театра по всей Латвии. Конечно, это будет тяжело, но мы все равно намерены этого достичь. О необходимости делать выездные представления мы говорили с руководством всех театров Латвии, и делать это надо будет обязательно. Каждый театр Латвии как минимум одну неделю в году должен будет отработать в Даугавпилсском театре, и мы этого добьемся. Это дискутируемый вопрос, будет ли театр находиться на месте или мы будем постоянно предлагать здесь «выездные» представления. Но то, что профессиональный театр должен быть доступен, это точно. Лучше всего, конечно, чтобы был на месте. Помещения уже есть. И мы будем говорить с руководством города о финансировании. Если самоуправление пойдет навстречу, то министерство готово сохранить свою долю финансирования, чтобы поддержать работу театра», – сказал Интс Далдерис.

Министр и директор Даугавпилсского театра затронули также такую тему, как репертуар и качество представлений в нашем театре. «Оценка экспертов такова, что есть серьезные проблемы с художественным исполнением. Должен сказать, Даугавпилс – особый город. И театр ему нужен, но не с такими проблемами», – строго отметил министр. На что Инесе Лайзане парировала: «Театр готов выслушать мнение экспертов, и не только в конце года, а в течение всего года слушать критику о постановках и работать над качеством». И правда, мнение экспертов почему-то стало особенно важным, когда встал вопрос о сокращении расходов и реорганизации культурных учреждений. Министр предупредил, что с его приходом в Министерство эксперты стали работать лучше, и так будет впредь – «намного строже».

Словом, театр готов к сотрудничеству и работе над ошибками, если таковые имеются. Министерство вроде как тоже отказалось от своих прежних бескомпромиссных заявлений и идет на диалог. Его теперь будут вести Интс Далдерис и прочие сотрудники Минкульта вместе с новым городским руководством.

Остается надеяться, что у нас все получится наилучшим образом. Хватит с Даугавпилса принесенного в жертву кризису профессионального оркестра. Тем более что, как отметила Инесе Лайзане, для коллектива Даугавпилсского театра нынешние проблемы принесли и кое-что хорошее: огромное количество людей выразило свою поддержку театру и готовность защищать его от закрытия. Эта поддержка и добрые слова, сказанные в адрес актеров и прочих работников Даугавпилсского театра, не дают им падать духом и заставляют верить в лучшее.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

01.10.2009 , 16:20

"Сейчас"


Написать комментарий

При чем тут директор театра Лайзане и министр культуры Далдерис?

шо за дурь?

Редактура город.lv - закусывать надо! На фото - Лайзане, а несёте какую-то хрень к фото!

Сэмэн: Редактура город.lv - закусывать надо! На фото - Лайзане, а несёте какую-то хрень к фото!

Ты это Петкевич скажи, она будет насказанно рада, что на город работает

Аноним: Сэмэн: Ты это Петкевич скажи, она будет насказанно рада, что на город работает

Ваащета мы с табой щас на /www.gorod.lv трём ани у кокойта пипкевич. чёта я нивкурил...

Офуеваю с этой Веры павловны! Ну какая, ей ,нахрен разница с каких фондов ведеться ремонт? И прежде чем тявкать заглянула-бы внутрь. А если не нравится фисташковый, ну зафуярьте в оливковый. Пусть баба заткнеться.

vo blin-a DALDERIS gde tut,f statje? ne nashla ctoto? jego na duele Laizane ukokoshyla ctoli? vo Petkevic- nazvanie ne sootvetstvuet!!!

от одной публикации взято название, а от другой сама статья - вот и непонятки, как говорится два в одном!

Laizane была не на своем месте, вот и все.

dnacala statja-to byla drugaja?ili u menja gljuki? gospodi,tjfu tfju...a teperj - drugaja- uze pro dalderisa/ nu i petkevic...

Написать комментарий