Такая женщина на сцене! 7

30 cентября ознаменовалось в Даугавпилсе театральной премьерой – спектаклем по пьесе Николая Евреинова (1879–1953) "Такая женщина", который вместе с русской труппой театра поставил рижский режиссер Юрис Рийниекс.

Перед тем как представить читателю Юриса Рийниекса, остановимся на необычайной личности драматурга Николая Евреинова. Кстати, в этом году отмечается 130 лет со дня его рождения.

“ЕСЛИ Б НЕ ОСТАЛОСЬ ГРЕЗ И ИСКУССТВА…”

Евреинов – драматург, режиссер, теоретик и историк театра в одном лице. Окончив Императорское училище правоведения, Николай поступает в консерваторию по классу теории композиции Н. А. Римского-Корсакова. Далее организует выступления “Старинного театра”. Как режиссер Евреинов работает в театре Литературно-художественного общества, в театре Комиссаржевской. С 1910 по 1914 годы он – главный режиссер пародийного театра “Кривое зеркало”, где ставит около 100 спектаклей. Из-под пера Евреинова вышло множество статей и 20 книг по истории и теории театра. Он – создатель оригинальных теорий “театрального инстинкта” и “монодрамы”. В 1925 году Евреинов эмигрировал в Париж, где продолжал творчески работать как драматург, мемуарист, режиссер. Н. Евреинов был уверен, что сценические переживания актера проецируются на зрителя, а состояние зрительного зала в свою очередь отражается и на исполнителе.

УЧИЛСЯ У КУМИРА СОВЕТСКОГО ТЕАТРА

А теперь предоставим слово режиссеру спектакля “Такая женщина” Юрису Рийниексу.

– Знаете, Евреинов, будучи юристом, написал труд “История телесных наказаний в России”. И при этом обожал театр, музыку, сам играл на нескольких инструментах. Перед революцией он создал свой театр пародий. Выбирая именно его пьесу, мне хотелось посмотреть, как драматический парадокс, написанный много лет назад, зазвучит сегодня. Недостатки общества Евреинов гениально выводил в жанре пародии. Пьеса “Такая женщина” интересна мне прежде всего как представителю современности, а потом уже как режиссеру. Ведь тема пьесы до сих пор актуальна. Человек богатый пресыщен, он не знает, чего бы пожелать еще – все доступно, все достается без усилий. Тогда у богача остается одно, главное желание – чтобы его пожалели. Но за что его жалеть? Недавно одна из наших министерш тоже жаловалась – ей, мол, нельзя сокращать жалованье, она же за кредит расплачивается… А другим, значит, можно? Деньги, власть быстро разрушают личность. Цивилизации зарождались в тех местах, где люди работали. Там, где на них работали рабы, цивилизации гибли", – уверен Рийниекс.

Юрис окончил режиссерский факультет ГИТИСа (Москва). Учился у А. Эфроса – кумира советского театра. При поступлении Эфрос обозначил Рийниекса как “молодого интеллигентного человека”.

– Потом я понял, что он особенно ценил образованность, культуру, интеллигентность в людях. Стремился прививать студентам вкус к театру и не только, к жизни вообще, – продолжает режиссер. – После окончания учебы я несколько лет проработал в Лиепайском театре, где тогда была большая латышская труппа. Два моих спектакля в начале 1990-х номинировались как лучшие спектакли года. Меня пригласили работать в Ригу – в ТЮЗ, вернее, реорганизовывать его. В результате появился “Новый Рижский театр”. Если написать его аббревиатуру латышскими буквами – JRT, получится бренд под моим именем. Конечно, это шутка. Но тогдашнюю ситуацию с реорганизацией актеры восприняли очень остро. Мне пришлось прервать режиссерскую карьеру. Ушел из театра учиться… на психолога. Через 4 года окончил филиал Ванкуверского Эриксон-Университета в Риге и получил диплом. Параллельно ставил спектакли в разных городах Латвии, которые не проходили незамеченными. С 1999 года началась моя преподавательская деятельность в плане всевозможных бизнес-консультаций. Но в этом году опять сильно потянуло к себе творчество. Может, потому, что в моей работе психолога достигнут некий пик, что подтверждается публикацией в журнале “Психология бизнеса”.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС У ХОЗЯИНА

О проблемах вашего театра я вполне наслышен. Конечно, хорошо, когда государство платит. Но если вам интересно мое личное мнение, то театр должен перейти в частные руки. Это подразумевает самофинансирование. Самый большой интерес к делу всегда у хозяина. И это верно не только по отношению к театру, перед которым всегда актуально стоит вопрос – где взять деньги? Это касается и происходящего в государстве в целом. Выживают те, у кого есть умный, думающий на перспективу хозяин-руководитель. Надо добиться, чтобы в театр ходил зритель. Если люди не идут – он прогорает. Театр нуждается в сообразительном менеджере, умеющем считать и добывать деньги. Необходима также большая заинтересованность самих актеров что-то менять. Прежде всего театр создан для того, чтобы зритель получал сильные эмоции. Они могут быть самые разные, но обязательно развивающие. И, конечно, у актеров должно быть время заниматься искусством. Необходимы мероприятия по активизации посещаемости. Да, всем актерам хочется играть роли в хороших спектаклях. Но, может быть, стоит иногда отступить… Я хочу сказать, что для начала надо постараться заполнить зрителями зал, и только потом всем вместе двигаться в том направлении, которое устраивало бы обе стороны. Во всех театрах главная персона – директор. Это хозяин театра, отвечающий буквально за все – за труппы, за режиссеров, за качество постановок и многое-многое другое. В Риге театрам тоже нелегко выживать. Существует какое-то определенное количество театралов, они приходят на премьеру, и потом все, тишина… Тут должна заработать целая система по привлечению зрителя в театр. Помните, раньше по радио транслировались постановки, какие-то отрывки из спектаклей… Человек слушал, и у него возникало желание узнать продолжение или не только услышать, но и увидеть. В общем, зрителя надо как-то заманивать, что-ли. А заманив, не отпускать. Сегодня это сделать вдвойне сложно.

В русской труппе Даугавпилсского театра, оказывается, замечательные актеры.  Вера Храмникова – вообще легендарная личность. Я бы сказал – образец интеллигентности. Кроме того, она очень чуткий, эмоциональный человек. Надо держаться, несмотря на трудности, которые завтра не уйдут и которые были всегда в большей или меньшей степени. Главное для труппы – не распасться. Но в то же время, повторяю, важно менять взгляд на действительность и побольше оптимизма, не опускать руки, – советует Юрис Рийниекс.

И НА ЛИМУЗИНЕ НЕ УЕХАТЬ ОТ ТОСКИ

Пьеса “Такая женщина” (“Катар души”) впервые была представлена на сцене Малого театра в сентябре 1908 года. Получается, что сегодня ей 101 год. Однако и современная содержанка богатого мужчины по-прежнему погибает от скуки. А тот, потакая ее прихотям, окружает сказочной роскошью и, чтобы развеселить, дарит живого “мальчика из паноптикума”… Роль Такой Женщины в спектакле исполнила Ирина Кешишева. На мой взгляд, сложность этой актерской работы и в том, что актриса продолжительное время оставалась одна, с глазу на глаз со зрителем, вела моноспектакль, схожий чем-то с реалити-шоу. Публика наблюдала неспокойный сон и пробуждение Такой Женщины, то, как она ведет себя, когда ее никто не видит. Чувство невыносимой скуки главной героини, раздражения от происходящего вокруг энергетически передавалось в зал. В слова из звучащей песни, “словно нежный вампир”, Такая Женщина вкладывает для себя иной смысл – это ее любовник, как вампир, высосал из нее все то доброе и хорошее, что было в начале их знакомства. Ее до слез тянет в детство, лишенное богатства, но наполненное искренностью. “Мне так редко покупали пастилу”, – признается она, – что казалось, я ем счастье". Под подушкой Такая Женщина держит пистолет, мечтая выстрелить из него в того, кто “задушил деньгами и все обесценил”. И на подаренном роскошном лимузине, к сожалению, ей “не уехать от тоски”.

Такая Женщина жаждет сочувствия окружающих. Но те в свою очередь не понимают, в чем ей сочувствовать, и лишь потакают ее очередным нелепым, а иногда и просто жестоким прихотям. “Моя душа объелась удовольствиями. Кто меня посадит на диету”, – задается вопросом героиня? И приходит к выводу, что она должна убить своего “благодетеля” и сесть в тюрьму.

“Я хочу на каторгу, я хочу счастья”, – заявляет она, подтверждая замысел гениального драматического парадокса драматурга. Но убив и воспользовавшись создавшейся в доме суматохой, Такая Женщина спокойно вытирает собственные отпечатки с пистолета, забирает драгоценности и удаляется… В последние минуты срабатывает инстинкт самосохранения. Но что будет с ней дальше?

Замечательное решение для декораций спектакля и костюмов найдено художником по костюмам. Н. Маринохой и сценографом И. Фолкманисом. Среди красно-черных тонов единственное светлое место на сцене – постель главной героини, где ей снится ушедшее детство. Но и здесь белый цвет переплетается с черным – ведь проснувшись, она вновь оказывается в ненавистной действительности.

Жанна ЧАЙКИНА

08.10.2009 , 14:35

"Сейчас"


Написать комментарий

"...надо постараться заполнить зрителями зал, и только потом всем вместе двигаться в том направлении, которое устраивало бы обе стороны..."
======================================

Ну - молодцааа! А мы тут никак не сообразим - чего бы нам такого постараться. А тут - как солнце из-за тучи! Дааа..За малым дело.

Сэмэн: "...надо постараться заполнить зрителями зал, и только потом всем вместе двигаться в том направлении, которое устраивало бы обе стороны..." ====================================== Ну - молодцааа! А мы тут никак не сообразим - чего бы нам такого постараться. А тут - как солнце из-за тучи! Дааа..За малым дело.

Согласен, что зал далеко не полностью заполнен. Но согласитесь, что и кошельки у людей не полностью наполнены (за исключением Власти Имущих).
А актёры у на очень хорошие. К плохим актёрам из России режиссёр не поедет. Вспомните лет 7-10 лет назад какая была посещаемость. Один "Прыжок в постель" чего стоил.
Возможно в руководстве надо реорганизацию провести.
Желаю удачи Даугавпилсскому театру.
Верю у вас всё получится.

Аноним: А актёры у на очень хорошие. К плохим актёрам из России режиссёр не поедет. Желаю удачи Даугавпилсскому театру. Верю у вас всё получится.

"..А актёры у на очень хорошие."-------- Согласен - крепкая самодеятельность, тока накладисто в деньгах.
======================
".. К плохим актёрам из России режиссёр не поедет.."----------Уточнение - не всякий поедет (всё дело в цене вопроса и загруженности режиссёра на основной работе)
=====================
"..Желаю удачи Даугавпилсскому театру.."-------
Дай Бог, нашему теляти и т.д.
========================
"..Верю у вас всё получится.." - (из театрального) - НЕ ВЕРЮ!

Большое огромное спасибо автору статьи.Я сама была на премьере и впечатление осталось,честно говоря, двояким. Только прочитав статью,которая не просто передает содержание пьесы,а очень и очень интересна всей изложенной информацией,я до конца прониклась содержанием,постановкой самой пьесы.Автору статьи еще раз большое спасибо.

Аноним: Только прочитав статью,которая не просто передает содержание пьесы,

"..Только прочитав статью,которая не просто передает содержание пьесы,я до конца прониклась содержанием,постановкой самой пьесы.."-----------

Дык тада анож канешнаш,када "передает, виш ли, содержание пьеСы", а када нипирадаёт,тада никак и нивтолмачить чиво ане тама беснуютца.Во-ка!

Сэмэн: Аноним: Только прочитав статью,которая не просто передает содержание пьесы,"..Только прочитав статью,которая не просто передает содержание пьесы,я до конца прониклась содержанием,постановкой самой пьесы.."----------- Дык тада анож канешнаш,када "передает, виш ли, содержание пьеСы", а када нипирадаёт,тада никак и нивтолмачить чиво ане тама беснуютца.Во-ка!

Сэмэн, такие как ты "театр" на пустом месте устраивают. Дык да тык - вот и вся твоя пьеса!

Анонимка: Сэмэн: Аноним: Сэмэн, такие как ты "театр" на пустом месте устраивают. Дык да тык - вот и вся твоя пьеса!

"..на пустом месте устраивают.."--------------

В том-то Ваша и проблема - вы видите "пустое место" там где ой как не пусто. Пустота в глазах.

Написать комментарий