Услуга по принуждению 7

Георгий Кирсанов, сам того не ведая, подписал договор на получение услуг с Viasat, а просьбу о его расторжении оператор цифрового телевидения от нового абонента, не принял. Сегодня имя даугавпилсского малоимущего пенсионера включено в базу данных Creditreform, а долг с него за неиспользованную услугу вместе с неимоверными процентами грозят взыскать через суд.

Как рассказывает Георгий Кирсанов, он до сих пор не может взять в толк, как его нашел оператор Viasat, голос которого в телефонной трубке однажды призвал пенсионера стать клиентом данной фирмы. “Они говорили, что у них акция и в первые полгода ни за что не надо будет платить, спросили, когда я буду дома, и в указанное мною время привезли какую-то коробку. Человек, доставивший ее, даже не представился. Я надеялся все расспросить у него про телевидение Viasat, а он просто попросил, чтобы я расписался за получение оборудования, и сказал, что завтра приедет техник, чтобы все настроить, у того, мол, я все и смогу разузнать, а он – просто курьер”, – вспоминает Георгий Кирсанов. Как станет ясно позже, среди бумаг “за получение оборудования” был и договор, делающий пенсионера клиентом Viasat на 24 месяца, а именно – абонентом “Золотого” пакета с абонентской платой 9,35 лата в месяц в первый год и 17,10 лата в месяц во второй год. Плюс 10 латов в год за аренду карты. О том, что он подписал договор, Георгий Кирсанов и не догадывался. Просто сразу после визита курьера поймал себя на мысли, что стиль работы Viasat вызывает у него определенные сомнения. А потому решил даже не дожидаться техника и спустя час после визита курьера позвонил в Viasat, чтобы отказаться от всех услуг и попросить в ближайшее время забрать обратно коробку с аппаратурой.

ПРИВЕЗЛИ, НО НЕ ЗАБИРАЮТ!

На следующий день техник все равно позвонил, но Георгий Кирсанов сказал ему, что накануне отказался от услуг Viasat, так что в его услугах тоже не нуждается. “Коробка с их аппаратурой так и стояла у меня дома – я ее не трогал даже, не смотрел, что внутри, но за ней никто не приезжал. Я стал звонить в Viasat и просить ее забрать, но они сказали, чтобы я сам привез ее к ним в Ригу или отослал по почте. Но я, простите, малоимущий пенсионер, и у меня нет возможности отвезти эту коробку в Ригу. По почте я ее посылать боюсь – потом еще обвинят меня в том, что что-то пропало или сломалось. Я готов передать это оборудование представителю Viasat по описи. Они не соглашаются”, – рассказывает пенсионер.

Георгий Кирсанов послал в Viasat письмо (есть подтверждающие этот факт чеки) с просьбой расторгнуть договор, так как он фактически и не начинал пользоваться услугой Viasat, а также забрать оборудование. Как утверждает наш читатель, письменного ответа из Viasat он так и не получил. Были только звонки с просьбой либо доставить коробку с оборудованием в Ригу, либо… оплатить счета за якобы получаемую услугу!

Ведь, как нам позже объяснят в центре обслуживания клиентов Viasat, они не могут знать, подключил Георгий Кирсанов оборудование или оно так и стоит в упаковке. Они считают, что раз оборудование у него, то он им пользуется и смотрит с его помощью цифровое телевидение, а значит – обязан эту услугу оплатить. И даже тот факт, что техник ничего не настраивал, ничего не меняет. “Многие наши клиенты сами производят настройку оборудования”, – заметила девушка из центра обслуживания. А никаких писем от клиента Георгия Кирсанова в Viasat не получали. Вот так.

ПРОЦЕНТЫ БОЛЬШЕ СУММЫ ДОЛГА

Пенсионер счета, естественно, не оплачивал – он ведь не пользовался оборудованием. В итоге после нескольких счетов от Viasat он стал получать письма уже из другой организации – Creditreform. Долг рос каждый месяц. 40 латов за один месяц, а за другой – уже 50. С суммой долга 50,90 лата Георгия Кирсанова с 1 октября 2009 года включили в базу данных должников Creditreform. Это означает, что в ближайшие 10 лет он не сможет ни взять кредит, ни приобрести товар в рассрочку, ни даже взять пресловутый мобильник-малоценник. А долг все равно желательно оплатить, так как в случае неоплаты Creditreform будет взыскивать деньги через суд. Взыскание может быть обращено на любые доходы должника – будь то зарплата, пенсия или даже пособие по безработице. Причем информация на интернет-страничке Creditreform предупреждает, что “судебное производство приносит дополнительные издержки, которые могут превысить саму сумму долга. В соответствии с решением суда возможно отчуждение имущества или взыскание с других доходов в принудительном порядке”.

ДОКАЗАТЬ, ЧТО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН

Вот так, сам того не ведая, даугавпилсский пенсионер стал клиентом фирмы Viasat и, даже не пользуясь ее услугами, остался должен. Теперь Георгий Кирсанов пойдет в Центр защиты прав потребителей, чтобы еще доказать, что он не пользовался этой “услугой по принуждению”.

Очевидно, что мы не должны платить за то, чем не пользовались, однако по правилам игры с Viasat человек еще должен это доказывать. Иначе долги с процентами начнут взыскивать с его доходов принудительно.

Что касается возврата оборудования, то, как удалось узнать корреспонденту “СейЧас”, в Даугавпилсе все-таки есть магазин RCL Elektronika (ул. Виестура, 13-4), куда можно принести и сдать аппаратуру Viasat вместе с заполненной формой отказа (Atteikuma veidlapa). Но почему-то пенсионеру, звонившему в Viasat, об этом никто не сообщил. Теперь Георгий Кирсанов вернет, наконец, владельцу коробку, которая уже больше полугода хранится у него дома. И станет отстаивать свое право не оплачивать вменяемый ему долг. Об успехах Георгия Кирсанова в этом затяжном деле газета “СейЧас” обязательно сообщит своим читателям.

А еще наш читатель, когда ему звонят и предлагают или пройти эскпресс-курсы английского языка, или приобрести какую-нибудь “очень нужную” вещь, теперь отказывается наотрез. Но урок современного маркетинга от фирмы Viasat, предлагающей свои услуги по телефону, будет стоить ему слишком много времени и здоровья.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

08.10.2009 , 14:40

"Сейчас"


Написать комментарий

А умом подумать ,где подпись ставить не дано,?

Ну Оля Петкевич, ну дописывайте же свои статьи до логического промежуточного финала. Неужели так сложно разместить толковый комментарий юриста по данной проблеме?

Вообще-то непорядочно грязью конкурентов поливать, да тебе, Оля это понятие незнакомо.

Аноним: Вообще-то непорядочно грязью конкурентов поливать, да тебе, Оля это понятие незнакомо.

С каких пор спутниковое телевидение конкурент с газетой,?это раз
А во-вторых я думаю статья написана о реальной ситуации,так почему бы ей не быть,хотя бы для того,чтобы подобные лохи читали договор и думали где ставят подпись

tut i bez jurista jasno.dogovor podpisan.oborudovanie pol goda nahoditsja v kvartire.nebos guschinskij kool centr dedu skazok pro besplatnoe televidenie naraskazival,tot i kupilsja.eto v duhe guschina.a platit pridjetsja po ljubomu.juridicheski vsje chisto.dokazat obman ne udastsja.

Попал дед конкретно. Надо читать , что подписываешь.Хотя подобные шараги , как виасат, этим и пользуються ная...я стариков. Держись дедок....

Мне очень жаль дедушку, но надо же думать хоть как-то, прежде чем что-то подписывать. И потом уже, когда он все-таки понял, как он сам признает, что "что-то не так", ведь он не пошел к юристу!
Вот и дождался...

Написать комментарий