Заложники реформ

С начала этой недели в городе начался отопительный сезон, однако по крайней мере в двух многоэтажных домах города отопления может не быть всю зиму. Жители этих домов пока не представляют, как переживут холода и уповают на городское самоуправление – больше помощи ждать не от кого.

В редакцию газеты “СейЧас” обратился Андрис, проживающий в доме на ул. Цесу, 20а. Он рассказал нам о сложной ситуации, в которой оказались его соседи и жильцы соседнего дома на ул. Цесу, 22 (в общей сложности около 100 человек), а именно: об угрозе замерзнуть в собственных квартирах. Появилась она перед началом этого отопительного сезона, так как раньше два дома нормально отапливались котельной Межциемского училища. Но теперь училище закрыли, вместе с чем сотня человек оказалась под угрозой отключения почти от всех коммунальных благ сразу – воды, электричества и тепла.

И РАДЫ ЗАПЛАТИТЬ, НО КОМУ?

Внушительное хозяйство Межциемской профессиональной школы работало и на нужды учебного заведения, и во благо жителей двух домов, расположенных неподалеку. Фактически училище обеспечивало своих соседей и водой, и электричеством, и отоплением. Люди с ул. Цесу, 20а и 22, исправно рассчитывались с училищем за потребленные услуги. Плата за тепло из местной котельной на дровах прошлой зимой получалась по средней цене в городе – около 40 латов за 1 MWh. Так и жили люди не зная бед. Но в этом году Министерство образования и науки решило профшколу закрыть, его функции и имущество передать училищу № 1.

То есть жителям ул. Цесу пришлось становиться прямыми потребителями воды, электричества и отопления, а не покупать их у училища, которого не стало. С водой вопрос решился, казалось бы, быстро. Daugavpils ūdens сделало отдельное подключение для жителей двух домов и могло бы взимать с них плату за воду. “Но договоры у нас с Daugavpils ūdens до сих пор не заключены. Мы бы и рады платить, да не знаем кому. А водой – да, пользуемся, конечно”, – рассказывает об абсурдной ситуации наш читатель Андрис.

С электричеством еще “веселее”. “Сначала тоже не знали, кому платить. Потом нам дали расчетный счет первого училища – теперь на него перечисляем деньги за свет. А чтобы стать прямыми абонентами Latvenergo, надо заплатить за создание отдельного подключения. Как я слышал, чуть ли не около тысячи латов с квартиры. Ясное дело, что таких денег мы не соберем”, – продолжает повествование житель дома на ул. Цесу, 20а.

Ну и наконец, венец всех бед – отопление. “Сегодня люди, у которых дома нет бойлера, живут без горячей воды. У меня стоит бойлер, но мне от этого не легче. Потому что никто не знает, как будут отапливаться (и будут ли вообще) наши дома. Уже отопительный сезон на носу, детсады уже подключают. А нам что делать? У меня вот ребенок маленький. А сколько пожилых людей у нас живет! Это что ж будет… Если каждая квартира начнет обогреваться электрическими батареями, то сеть не выдержит, взрывы будут! А никаких других вариантов перезимовать пока не предвидится. Руководитель нашей обслуживающей организации – Pilot Ltd. – Владислав Долгилевич летом обещал, что мы без тепла не останемся. Он тогда сказал, что мы должны делегировать ему право заниматься всеми этими делами, и мы это сделали. Теперь же все идет к тому, что мы останемся без тепла, потому что на последнее собрание, на которое мы его приглашали, он не явился. Мы ходили на прием к исполнительному директору Думы Алексею Провиденко, но он сказал, что это не проблема Думы и не знает, что нас ждет. Вот такова ситуация на начало октября – никто не знает и никто не может нам помочь. Может, вы что-то посоветуете”, – обрисовал незавидное положение дел Андрис.

ПРЕДЛАГАЮТ ПО 1,80 ЗА “КВАДРАТ”

В первую очередь мы связались с организацией, обслуживающей эти два дома – Pilot Ltd. Со своими аргументами нас ознакомила управляющая домами Елена Лямане: “К сожалению, в данной ситуации мы не можем ничего сделать, так как мы – не хозяева. Эти два дома должно забрать себе Агентство приватизации, но этот процесс очень затянулся, и пока неизвестно, как скоро и чем он закончится. Само училище или Министерство образования и науки могли бы своевременно обратиться в Министерство экономики, чтобы решить вопрос с коммуникациями для этих двух жилых домов. Можно было как вариант передать коммуникации на баланс Думы. Но этого сделано не было, так что теперь мы ждем, когда эти дома переймет Агентство приватизации. Тогда и можно будет что-то решать. Сегодня же в Риге даже нет конторы, которая бы занималась этим вопросом. Понимаете, даже некому сдать документы. Так что пока только ждем. Конечно, мы могли бы обеспечить хоть альтернативное отопление в этих домах, установить котлы или тепловые насосы. Но кто будет за это платить? Многие из жителей этих двух домов (особенно Цесу, 20а) даже за обслуживание нам не платят. Там столько должников! Так о каких новых системах отопления может идти речь? И самое интересное, что люди нам не платят, но исправно звонят и требуют активных действий с нашей стороны! А еще они забывают, что приватизировали эти квартиры, а стало быть – являются их хозяевами. Надо было смотреть, что приватизировали. А теперь надо заниматься своей собственностью!”

Заместитель исполнительного директора Думы  Валерий Кононов считает, что в бедах жителей домов на Цесу, 20а и 22, все-таки есть вина обслуживающей организации, которая должна была решать проблемы с доступностью коммунальных услуг и не допускать сложившейся ситуации. “Сегодня частная фирма, которая арендует котельную на территории бывшего Межциемского училища, предлагает отапливать эти два дома по цене 1,8 лата за квадратный метр. Конечно, это дорого, и жильцы сами должны решать, соглашаться ли на такое отопление. К сожалению, других вариантов оперативного решения этой проблемы я не вижу”, – сказал Валерий Кононов.

ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Посоветовавшись со специалистами в вопросах теплоснабжения, нам удалось выяснить несколько возможных сценариев дальнейшего развития ситуации. Однозначно, что начинать отопительный сезон в этих двух горе-домах можно только при помощи мощностей котельной бывшего училища, ибо другого источника тепла поблизости нет. А далее можно либо строить локальную котельную (например, как сказал технический директор Daugavpils siltumtīkli Валерий Мягких, в этом районе доступен газ для нужд локальной котельной или же она могла бы работать на щепе), либо договариваться об аренде существующей котельной бывшего училища предприятием теплосетей. Еще как вариант – о покупке тепла с этой котельной предприятием теплосетей для нужд данных двух домов. Тогда получится некая дотация со стороны предприятия самоуправления, чтобы тепло не обходилось для жителей так дорого.

Как бы то ни было, одна из функций самоуправления – это организация для своих жителей возможности получения коммунальных услуг, в том числе и отопления, о чем гласит 1-й пункт 15-й статьи “Закона о самоуправлениях”. Занимается ли самоуправление организацией обеспечения данными услугами своих жителей или делегирует эту функцию частному лицу, – является правом свободного выбора муниципалитета. И вам, жителям домов на ул. Цесу, 20а и 22, не остается ничего другого, как отстаивать свои права на получение услуги по отоплению ваших квартир. Если вы считаете, что ваша обслуживающая организация, которой вы делегировали решение своих проблем с теплоснабжением и получением прочих коммунальных услуг, с этой задачей не справляется, то лучшим вариантом для вас было бы создать товарищество жильцов, перенять права управления своим домом и заключить договор с другим управляющим или же заниматься вопросами обхозяйствования самим.

За консультациями на эту тему вы можете обратиться к заместителю исполнительного директора Думы Валерию Кононову (тел. 65404381), а также к юристам Думы (тел. 65404366, часы приема по средам с 14.00 до 17.00 в 214-м каб.).

Ольга ПЕТКЕВИЧ

08.10.2009 , 14:42

"Сейчас"


Написать комментарий