Литва сняла ограничения по фитосанитарному контролю российского транзита

Государственная служба охраны растений Литовской Республики приняла решение о том, что на российские транзитные грузы, следующие по территории Литвы в Калининградскую область, не распространяется 14-дневное ограничение срока действия российского фитосанитарного сертификата. Об этом сообщила пресс-служба администрации Калининградской области.

Фитосанитарный контроль является одним из проблемных вопросов транзита грузов в Калининградскую область из других регионов России через Литву. После вступления Литвы в ЕС контроль был ужесточен: Государственная служба охраны растений Литвы стала требовать при транзите обязательное наличие оригинала российского фитосанитарного сертификата, срок действия которого не должен превышать 14-и дней с момента выдачи. Это стало серьезным препятствием для грузов, следующих в Калининградскую область из удаленных районов России, например, из Сибири: железнодорожные вагоны с древесиной зачастую находятся в пути более двух недель. Сроки действия фитосанитарных сертификатов, выданных на такие грузы при отправлении, истекают еще до их приближения к литовской границе. Следовательно, транзит по территории Литвы таких грузов фактически был запрещен.
Администрация Калининградской области, в отсутствие программных документов, регулирующих транзитную проблему на межгосударственном уровне, попыталась решить эту проблему. В результате совместной работы, соответствующими литовскими и российскими ведомствами было принято решение о нераспространении на российские транзитные грузы 14-дневного ограничения срока действия фитосанитарного сертификата. Это значительно облегчает условия транзита российских грузов через территорию Литвы, отметили в пресс-службе.

25.06.2004 , 16:25

web.sugardas.lt


Написать комментарий