Геннадий Песков 20

"Ставленник Эйгима на ПЖКХ", откровенно о том, что он за 2 месяца узнал о работе этого предприятия.

Назначение в ПЖКХ стало для меня неожиданностью – мне ведь заранее не обещали каких-либо должностей в муниципальном аппарате. Но когда мэр попросил меня временно войти в состав правления этого предприятия, я согласился.  Рихард Эйгим мотивировал свое предложение тем, что руководство ПЖКХ саботирует его распоряжения. И потому было необходимо добиться должного взаимодействия между ними и городской властью.

Когда я прибыл на предприятие, то убедился, что рассказ мэра – чистейшая правда. В ПЖКХ я столкнулся с настороженностью, недоверием в свой адрес, полным нежеланием как-то сотрудничать. Все те два месяца, что проработал там, я непрестанно чувствовал систему “дубляжа власти”. Номинально член правления  Вячеслав Ширяков находился то в отпуске, то на больничном, а фактически руководил предприятием параллельно со мной. Все мои распоряжения и действия тут же доносились до него – и он давал или не давал на них свою санкцию. Дважды появлялся самолично, мы даже вместе обсуждали кое-какие рабочие вопросы. То есть разговоры насчет того, что, дескать, “Песков узурпировал власть в ПЖКХ”, являются насквозь лживыми.

Оказавшись в кресле члена правления, я столкнулся с потоком посетителей, несших письменные и устные жалобы на деятельность предприятия. То кому-то что-то недоделали, то вовсе не сделали, то саботируют переход жильцов того или иного дома на независимую обслуживающую фирму, то агрессивно навязывают “своих” фирмачей с какими-то услугами. Как правило, в ПЖКХ жалобщики лишь натыкались на стену непонимания. Тамошнее руководство, отгородившееся бастионом юристов, имеет обыкновение направлять их “по кругу”, забалтывать и запутывать любую проблему – в этом я убедился на многочисленных примерах.

Парадокс: организация содержится на деньги горожан, но высокомерно поплевывает на их интересы.

Этот монстр под названием ПЖКХ сам съедает большую часть собственного бюджета, а остатки передает “своим” фирмам. По моему мнению, делается это с единственной целью – чтобы организовать легальный перевод денег из бюджета ПЖКХ в “копилки” данных фирм.

В сущности, хотя страна охвачена экономическим кризисом, на ПЖКХ продолжаются “жирные годы”. Тамошним зарплатам можно позавидовать: В. Ширяков — 1200 латов, В. Деделе — 750 латов, главный бухгалтер — 650 латов, руководители отделов — 600 латов. Причем придумываются должности начальников отделов для лиц, никого не имеющих в подчинении!

Взять, например, так называемый отдел контроля качества, состоящий лишь из начальника этого “отдела”, имеющего, однако, собственный кабинет, служебный автомобиль и оклад в 500 латов. Притом сильно сомневаюсь, чтобы сей “отдел” в пример названию исполнял свои обязанности качественно – имеются факты, свидетельствующие об обратном. Также есть отделы, где в подчинении начальников числятся по одному-два работника – зато их начальники сидят на 600-латовом окладе. Я начал переводить подобных начальничков обратно в ранг простых инженеров, но, думается, сейчас там все вернется на круги своя…

Мое твердое мнение – деятельность предприятия вполне можно устроить по уму – так, чтобы на самообслуживание уходило не более 30% его доходов, а не две их трети, как сейчас. И тогда удалось бы решить ряд проблем.

Сами прикиньте: в каждом доме имеется свой накопительный фонд, но эти фонды состоят из “виртуальных денег” – в действительности средств нет. К тому же только по итогам прошлого года ПЖКХ сработало с убытком в 240 тысяч латов. Вот и выходит, что собственных денег на то, чтобы проводить какие-то модернизационные работы по городскому коммунальному хозяйству у них вечно не оказывается. Если жильцы чего-то хотят, даже самого насущного, им нужно выкладывать деньги из собственного кармана. Но ведь если бы деятельность ПЖКХ удалось разумно эффективизировать, то деньги нашлись бы сразу на очень многое!

Разговоры о том, что Эйгим за три месяца довел ПЖКХ до неплатежеспособности – полная глупость. Либо наглая ложь. Как в июле, так и сейчас никаких признаков неплатежеспособности там и близко не было. У предприятия имеется достаточно средств, открыта кредитная линия в 5,5 миллиона евро. Просто сейчас идет намеренное нагнетание обстановки.

Можно вспомнить, что сначала аналогичным образом пытались разыграть карту Теплосетей – мол, их хотят довести до банкротства и приватизировать. Потом решили создать аналогичный ажиотаж вокруг ПЖКХ. Для этого воспользовались руководителем SIA Aura г-ном Казаком. Должен указать, что когда я работал на ПЖКХ, у меня не было права финансовой подписи. Так что это именно г-н Ширяков вначале исправно производил выплаты на имя фирмы Aura: об этом свидетельствуют имеющиеся у меня на руках документы. Последний платеж на сумму более 181 тысячи латов был сделан 5 августа – как раз в тот день, когда на ПЖКХ начала работать ревизионная комиссия. Случайное ли совпадение? Не знаю…

По-моему, не лишено оснований мнение, что афера с якобы доведением ПЖКХ до банкротства задумывалась намеренно. Подумайте, сколько возможностей порезвиться: сначала лишний раз пнуть Эйгима и людей из его команды – ах, злодеи, такое предприятие угробили! Потом, вполне возможно, то же ПЖКХ можно будет невозбранно приватизировать и обрести на том нехилый материальный куш. К тому же наличие карманных СМИ дает возможность обтяпать дельце без лишних “моральных издержек” – оболваненному населению можно всучить любую ложь.

Есть вещи, которые просто необходимо сделать любому, кто хочет привести дела ПЖКХ в порядок. Во-первых, провести всестороннюю проверку всех 50 тамошних управленческих мест – насколько они там нужны. Во-вторых, реанимировать производственную базу самого предприятия, отказаться от практики чрезмерного “перекидывания” работы на частников. В-третьих, всесторонне проанализировать деятельность самих частников. Кстати, это очень важная задача. Так как ни инженеры, ни юристы ПЖКХ зачастую сами не имеют внятного представления о фирмах, с которыми им приходится сотрудничать.

Я сейчас думаю о возможных ошибках, которые мог бы допустить за эти два месяца, и не нахожу их. Как бы то ни было, мне удалось обеспечить стабильную работу предприятия: без каких-либо ЧП, сбоев, серьезных проблем и накладок. А все остальное – от лукавого. Г-н Ширяков грозится, что привлечет меня к суду. Ну что же, пускай привлекает… Мне-то бояться нечего – моя совесть чиста.

 Владимир Веретенников

15.10.2009 , 12:21

"Наша газета"


Написать комментарий

ничего выглядит

На мои неоднократные попытки связаться с господином Песковым всегда получал один и тот же ответ, что господин Песков прием не ведет! О каком потоке посетителей и жалоб идет речь??? Или принимались только избранные и нужные люди, а снизойти до обычных жителей не посчитал нужным???

"Я сейчас думаю о возможных ошибках, которые мог бы допустить за эти два месяца, и не нахожу их. Как бы то ни было, мне удалось обеспечить стабильную работу предприятия: без каких-либо ЧП, сбоев, серьезных проблем и накладок. " - Г.Песков
Да не ОБЕСПЕЧИТЬ, а тупо ОБЕСТОЧИТЬ!!!!!!!
А ЧП - это неплатежеспособность. ГЕНА молодец!!!!
А теперь вопрос - а почему сам ГЕНА пошел на больничный, узнав решение Регистра предприятий о том что он НИКТО...

ЗОРРО ZZZ: "Я сейчас думаю о возможных ошибках, которые мог бы допустить за эти два месяца, и не нахожу их. Как бы то ни было, мне удалось обеспечить стабильную работу предприятия: без каких-либо ЧП, сбоев, серьезных проблем и накладок. " - Г.Песков Да не ОБЕСПЕЧИТЬ, а тупо ОБЕСТОЧИТЬ!!!!!!! А ЧП - это неплатежеспособность. ГЕНА молодец!!!! А теперь вопрос - а почему сам ГЕНА пошел на больничный, узнав решение Регистра предприятий о том что он НИКТО...

Хотелось бы дополнить:
Действительно, сложно допустить какие либо ошибки практически не находясь на рабочем месте... Стабильная работа - заслуга коллектива, а уж не как ни Г.Пескова - назовем все своими именами....

Вот расшевелили осиновое гнездо!
В рабочее время таскают столы по коридорам для очередного "банкета".С людьми разговаривают на ходу.
А почему у них такие оклады???Кто их установил?
Вернуть нам все деньги и уменьшить отопление?
Почему пжх не занимается прокуратура.
Нафик все сидят при власти ничего не делая???
Эйгима вернуть на место мэра!!!

ЗОРРО ZZZ: "Я сейчас думаю о возможных ошибках, которые мог бы допустить за эти два месяца, и не нахожу их. Как бы то ни было, мне удалось обеспечить стабильную работу предприятия: без каких-либо ЧП, сбоев, серьезных проблем и накладок. " - Г.Песков Да не ОБЕСПЕЧИТЬ, а тупо ОБЕСТОЧИТЬ!!!!!!! А ЧП - это неплатежеспособность. ГЕНА молодец!!!! А теперь вопрос - а почему сам ГЕНА пошел на больничный, узнав решение Регистра предприятий о том что он НИКТО...

Да за 2,5 месяца ничего нельзя довести до банкротства,предприятия рапотают с миллионными долгами годами и ничего.А вот если ничего не делать,установить себе 1000 зарплаты,а на работу приходить жрать булочки с чаем,то можно обанкротить примерно за 6 лет.

Кто является владельцами фирм, с которыми ПУЖХ заключила договора на ремонтные работы?

I vsetaki kozel ti Gena.....

Аноним: Вот расшевелили осиновое гнездо! В рабочее время таскают столы по коридорам для очередного "банкета".С людьми разговаривают на ходу. А почему у них такие оклады???Кто их установил? Вернуть нам все деньги и уменьшить отопление? Почему пжх не занимается прокуратура. Нафик все сидят при власти ничего не делая??? Эйгима вернуть на место мэра!!!

Граммотей!!!!
Осиновый бывает только КОЛ, а гнездо ОСИНОЕ!!!!! от слова ОСА!!!!

Что касается штата и зарплат в ПЖКХ, Песков прав,на наши денюжки ПЖКХ жирует. Надо бы навести порядок. Но и сам Песков получал 850 латей, тогда не возмущался,что много.

Уважаемый Господин Геннадий Песков! Вы удивительный человек! Такой вдумчивый, ответственный и ... смелый! Это Вы должны стоять во главе ПЖКХ, а не мафия, которая там окопалась и заправляет свои чёрные делишки... Я искренне восхищаюсь Вами и надеюсь, что будущее расставит всё по своим местам.

Тем, кто со мной не согласен и зло попыхивает, советую лучше сплотиться и бороться против беззакония, кое учиняется в нашем городе. А таких людей, как Геннадий Песков надо уважать, беречь и поддерживать!

Аноним: На мои неоднократные попытки связаться с господином Песковым всегда получал один и тот же ответ, что господин Песков прием не ведет! О каком потоке посетителей и жалоб идет речь??? Или принимались только избранные и нужные люди, а снизойти до обычных жителей не посчитал нужным???

не знаешь - ни пи.ди !
сам лично ходил пытался найти "правду".
Да и знакомые тоже обращались.

к сожалению, что "ДО", что "ВО времмя", что "сейчас" - результат нулевой !

Что значит;"..ПЖКХ может будет невозбранно приватизировать"?
Что это за фраза вообще?

не Аноним: Аноним: На мои неоднократные попытки связаться с господином Песковым всегда получал один и тот же ответ, что господин Песков прием не ведет! О каком потоке посетителей и жалоб идет речь??? Или принимались только избранные и нужные люди, а снизойти до обычных жителей не посчитал нужным???не знаешь - ни пи.ди ! сам лично ходил пытался найти "правду". Да и знакомые тоже обращались. к сожалению, что "ДО", что "ВО времмя", что "сейчас" - результат нулевой !

Я говорю, то что было на самом деле, а ты явно из его "блатных".... Ну если только где-то у входа его случайно выловил....

Тётя Валя: Уважаемый Господин Геннадий Песков! Вы удивительный человек! Такой вдумчивый, ответственный и ... смелый! Это Вы должны стоять во главе ПЖКХ, а не мафия, которая там окопалась и заправляет свои чёрные делишки... Я искренне восхищаюсь Вами и надеюсь, что будущее расставит всё по своим местам. Тем, кто со мной не согласен и зло попыхивает, советую лучше сплотиться и бороться против беззакония, кое учиняется в нашем городе. А таких людей, как Геннадий Песков надо уважать, беречь и поддерживать!

Ну так и флаг Вам в руки!!!!
Но складывается впечатление, что это ода самому себе......

Уважаемый Господин Геннадий Песков! Вы удивительный человек! Такой вдумчивый, ответственный и ... смелый! Это Вы должны стоять во главе ПЖКХ, а не мафия, которая там окопалась и заправляет свои чёрные делишки... Я искренне восхищаюсь Вами и надеюсь, что будущее расставит всё по своим местам.
Тем, кто со мной не согласен и зло попыхивает, советую лучше сплотиться и бороться против беззакония, кое учиняется в нашем городе. А таких людей, как Геннадий Песков надо уважать, беречь и поддерживать!

Ну так и флаг Вам в руки!!!!
Но складывается впечатление, что это ода самому себе......

molodec tjotja valja
podderzivaju i flag gotov ponesti
a u tebja anonimnij pridurok vidno ni hrena ne skladivaetsja
za tebja papka i mamka platjat a ti daze ne znaesj kakie sceta za kvartiru prihodjat i kak nas razvodjat ne po detski

Да, действительно верите вы или не верите, хотите или не хотите, но ПЖКХ обводит горожан вокруг пальца как ЛОХОВ! И виноват в этом не Песков. Ни кто добровольно не признается, что он ворует. ПЖКХ будет пускать пыль в глаза до тех пор, пока не привлекут к ответственности по закону. Если конечно не купят суд. Денег наворовано уже много.

ЗОРРО ZZZ: Аноним: Вот расшевелили осиновое гнездо! В рабочее время таскают столы по коридорам для очередного "банкета".С людьми разговаривают на ходу. А почему у них такие оклады???Кто их установил? Вернуть нам все деньги и уменьшить отопление? Почему пжх не занимается прокуратура. Нафик все сидят при власти ничего не делая??? Эйгима вернуть на место мэра!!!Граммотей!!!! Осиновый бывает только КОЛ, а гнездо ОСИНОЕ!!!!! от слова ОСА!!!!

Спасибо за поправку учитель русского языка! Если человек ошибся в этом нет нечего страшного. Но вас вероятно беспокоит не ошибка, а комментарий. Не в пользу ваших кумиров.

Аноним: Да, действительно верите вы или не верите, хотите или не хотите, но ПЖКХ обводит горожан вокруг пальца как ЛОХОВ! И виноват в этом не Песков. Ни кто добровольно не признается, что он ворует. ПЖКХ будет пускать пыль в глаза до тех пор, пока не привлекут к ответственности по закону. Если конечно не купят суд. Денег наворовано уже много.

кому небезразличны выложенные на сайте ПЖХ "сметы" на обслуживанеи домов, может мне черкануть - кое в чём помогу.

baro: Уважаемый Господин Геннадий Песков! Вы удивительный человек! Такой вдумчивый, ответственный и ... смелый! Это Вы должны стоять во главе ПЖКХ, а не мафия, которая там окопалась и заправляет свои чёрные делишки... Я искренне восхищаюсь Вами и надеюсь, что будущее расставит всё по своим местам. Тем, кто со мной не согласен и зло попыхивает, советую лучше сплотиться и бороться против беззакония, кое учиняется в нашем городе. А таких людей, как Геннадий Песков надо уважать, беречь и поддерживать! Ну так и флаг Вам в руки!!!! Но складывается впечатление, что это ода самому себе...... molodec tjotja valja podderzivaju i flag gotov ponesti a u tebja anonimnij pridurok vidno ni hrena ne skladivaetsja za tebja papka i mamka platjat a ti daze ne znaesj kakie sceta za kvartiru prihodjat i kak nas razvodjat ne po detski

Действительно ода самому себе. Кто знает пескова - no comments

Написать комментарий