Мифы о теплоузлах, ПЖКХ и «Ауре» 34

В прошлом номере газеты "СейЧас" мы рассказали о том, кто первым придумал установить автоматизированные теплоузлы для всего Даугавпилса, а также привели доказательства того, что между ПЖКХ и фирмой Aura не могло быть никакого сговора "по надувательству горожан".

В этот раз продолжаем развенчивать главные мифы о теплоузлах, предприятии жилищно-коммунального хозяйства и фирме, выигравшей конкурс на осуществление городской программы по замене теплоузлов и создании системы их дистанционного управления.

МИФ 5. “АВТОМАТИКА НЕ ЭКОНОМИТ”

“Ну вот, установили мы ваши автоматизированные тепловые узлы, а счета-то только растут!” – с жалобами примерно такого содержания в прошлый отопительный сезон и в редакции газет, и на прием к инженерам ПЖКХ приходили многие горожане.

“После того как я показывала, сколько тепла конкретный дом потребил в прошлом отопительном сезоне и в текущем, все претензии улетучивались. Другое дело, что стоимость 1 MWh тепла за год сильно возросла, и в денежном выражении экономии тут действительно не углядишь. Но надо понимать, что без автоматики мы платили бы еще больше”, – не уставала повторять всю прошлую зиму руководитель отдела теплоснабжения ПЖКХ  Вера Рагеле. Даже при условии, что в отопительный сезон 2007–2008 гг. средняя температура воздуха была на 1,20С выше, чем в отопительный сезон 2008–2009 гг., нет в нашем городе ни одного (!) многоквартирного дома, в котором был установлен автоматизированный теплоузел в промежутке между двумя этими отопительными сезонами и который потребил бы в сезон 2008–2009 гг. больше тепла или хотя бы столько же, сколько в сезон 2007–2008 гг. Это факт.

Вот только один из примеров для наглядности. Дом на ул. Вальню, 37 (56 квартир, общая площадь – 2867,6 кв. м). Благодаря новому автоматизированному теплоузлу, за 10 месяцев (октябрь 2008 – июль 2009) дом потребил на 161,561 MWh меньше теплоэнергии, чем за аналогичный период год назад при старом теплоузле элеваторного типа. Если бы новый тепловой пункт не был установлен и дом потребил бы такой же объем тепла, как годом ранее, то при тарифах отопительного сезона 2008–2009 гг. счета за отопление жителей этого дома за указанные 10 месяцев возросли бы в общей сложности еще на 7629,83 лата. А за установку нового теплоузла за эти же 10 месяцев жители дома на ул. Вальню, 37, выплатили в общей сложности 1026,6 лата. То есть они реально сэкономили (!) 6603 лата. Если бы не новый теплоузел, то им пришлось бы более чем на 7 тыс. латов больше заплатить предприятию теплосетей за потребленную теплоэнергию. А так эти деньги – более 6 тыс. латов – остались в карманах людей. Что может быть проще и доступнее этой математики?

МИФ 6. “ТЕПЛОУЗЛЫ СТОЯТ ДЕШЕВЛЕ”

Фирма Aura предлагала теплоузлы по опросу цен для отдельных домов по 5 с лишним тыс. латов, а по городской программе в среднем по 7 с лишним тыс. латов. Горожан “надули” на эту разницу?

“Для каждого отдельного дома теплоузел будет стоить по-разному. В первую очередь потому, что теплонагрузка разная, а во-вторых, потому что в одном доме техники пришли, установили и заменили старый теплоузел на новый, а в другом доме вообще нет ни теплоузла, ни помещений для него. Так что иногда приходилось и строительные работы вести, и даже теплотрассы к дому прокладывать – и только тогда ставить новый теплоузел. Так что для одного дома работы могут стоить 4 тыс. латов, а для другого – все 12. В этом нет ничего удивительного, так как в городе есть и типовые дома, и спецпроекты, и маленькие дома, в которых вообще не были предусмотрены отдельные теплоузлы. Все это надо учитывать, говоря о средней стоимости одного теплоузла по городской программе”, – объясняет руководитель отдела систем теплоснабжения ПЖКХ Вера Рагеле.

МИФ 7. “НАМ ИХ НАВЯЗАЛИ”

Почему большинство жителей многоквартирных домов получили новые теплоузлы по городской программе? И почему некоторые дома провели конкурс и имели возможность расплатиться за теплоузел сразу, без процентов банку?

Ответ на эти вопросы – в самих же вопросах. В том-то и дело, что более активные дома спокойно провели собрания жильцов и приняли решение установить у себя теплоузлы вне городской программы. Этому никто не препятствовал. Кто захотел – выплатил свою долю за теплоузел сразу, другие взяли рассрочку на 11 месяцев. А кто-то сидел и ждал, пока все образуется само собой. Принимая во внимание, что большинство собственников квартир мало заинтересованы в вопросах обслуживания своей недвижимости до того момента, пока их в одно место не клюнет жареный петух, а экономить на отоплении необходимо начинать как можно скорее, депутаты Думы приняли решение заменять старые теплоузлы на новые в рамках общегородской программы. Кто не хотел в ней участвовать, мог своевременно отказаться от установки нового теплоузла или сделать это вне программы, по опросу цен. Опрос цен провели около 70 домов. Отказались от установки автоматики 30. Еще в нескольких домах новые теплоузлы уже были установлены до городской программы по инициативе предприятия теплосетей. Но большая часть горожан не проявила никакой заинтересованности в том, что происходит с их домом, когда ПЖКХ неоднократно информировало через все средства массовой информации, что конкурс проводится и теплоузлы будут подвержены замене. Так к чему сейчас поднимать крик, что кого-то обманули или сделали что-то против его воли? Было очень много времени для выражения этой воли, и кто-то его использовал. Другие предпочитают махать кулаками после драки.

МИФ 8. “0,0358 Ls – ПЛАТА ЗА УЗЕЛ”

В прошлом номере “СейЧас” мы упоминали, что полное название программы по замене старых теплоузлов на автоматику в нашем городе звучит так: “Реконструкция тепловых узлов в жилых домах города Даугавпилса, установка автоматизированных узлов с дистанционной системой управления”. Обратите внимание на вторую часть. Под этим “дистанционным управлением” имеется в виду компьютерная программа, созданная фирмой Aura, которая является предметом буквальной зависти других городов и даже стран. Дело в том, что с одного компьютера можно “зайти” во все дома, обслуживаемые ПЖКХ, и сразу увидеть: как работает система, какую температуру воды и воздуха она подает в квартиры, есть ли несанкционированные сливы воды из системы отопления или проникновения в помещение теплоузла. Все, что не входит в понятие “нормальная работа автоматизированного теплоузла”, тут же классифицируется компьютером как “авария”, и он выдает соответствующий сигнал. Мастер получает сообщение на мобильный телефон с адресом дома и характером неполадки и тут же выезжает на место. Такой системы нет ни в одном другом городе Латвии! Именно этот проект, реализованный в нашем с вами Даугавпилсе, на европейских конференциях ставят в один ряд со строительством завода Airbus в Японии по его масштабности, сложности и продуманности. Он несет славу о нашем городе и фирме Aura по всему миру.

Для нас же, на чисто бытовом уровне, этот проект означает отсутствие ошибок в обслуживании системы и съеме показаний счетчиков, ведь полностью исключен человеческий фактор. Плюс ко всему прочему в случае аварии мастер приедет быстро и уже будет заранее в курсе того, какого вида работы ему надо будет произвести.

P.S. Если после данной публикации у вас остались вопросы о городской программе по установке теплоузлов, о характеристиках и особенностях нового оборудования или других сопряженных темах, вы можете оставлять сообщения на автоответчике нашей редакции или писать на oljga@dautkom.lv. Мы обязуемся переадресовать ваши вопросы сотрудникам ПЖКХ или фирме Aura.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

15.10.2009 , 14:15

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.
анфиса: Уборка прилегающей территории Услуги управления Аварийные расходы. Административные расходы Все эти расходы нужны.это понятно ведь содержать здания, машины, управленческий аппарат , закупать электроинструменты и прочее тоже нужно. Но вот насчёт технического обслуживания и ремонта, никто даже близко ничего не делал, так почему нельзя их пустить действительно на ремонт. почему эти деньги лежат и накапливаются. ведь ремонт крыши или ремонт отопления делается раз в 10 лет. Собрали все деньги сделали ремонт пусть дальше накапливаются всей суммой.

А сколько в вашем доме должников, когда мы разобрались, то весь наш накопительный фонд ушел на оплату за тепло и воду, за м-даков которые по году не хрена не платили

а почему мы должны за них платить,

анфиса: а почему мы должны за них платить,

А по тому, что отдельно квартиру от отопления отключить невозможно, по крайней мере в советских домах, отключить можно только весь дом. Что и произойдет если не заплатить тепловым сетям. Почитайте в новостях про Саркандаугаву в Риге.

деньги ушли в теплосети. а я о фондах dzivojamais majas tehniska apkope un remonti/ из этих фондов нужен аварийный а остальное пускать на реальные ремонтные работы. или сейчас по другому что то будет

пжкх это тоже миф только очень дорогой

анфиса: Уборка прилегающей территории Услуги управления Аварийные расходы. Административные расходы Все эти расходы нужны.это понятно ведь содержать здания, машины, управленческий аппарат , закупать электроинструменты и прочее тоже нужно. Но вот насчёт технического обслуживания и ремонта, никто даже близко ничего не делал, так почему нельзя их пустить действительно на ремонт. почему эти деньги лежат и накапливаются. ведь ремонт крыши или ремонт отопления делается раз в 10 лет. Собрали все деньги сделали ремонт пусть дальше накапливаются всей суммой.

Анфиса! Вы,что тут пытаетесь выяснить? неужели Вы не понимаете,что НИКТО и НИЧЕГО за Вас не будет делать! Я Имею ввиду не Вас конкретно, а вообще.Вы оглянитесь вокруг- ведь всем же пофиг,что творит Ширяков с их же собственностью!Он же из нас только деньги выкачивает! Потому что МЫ БАРАНЫ! А баранов надо стричь! Я себя тоже причисляю к ним же,хотя и делаю некоторые попытки противостоять произволу. Мы все должны наконец понять это!!!!!!!!

Largo: анфиса: Мы все должны наконец понять это!!!!!!!!

Начните с того, что создайте общество жильцов, тогда у вас будет правовой статус, и вы сможете требовать от ПЖКХ, то что хотите уже без собрания жильцов. Тем более что это все равно придется делать.

Ol,ga Petkevich inzener??? Bred.

Аноним: Pročitav vse vaši komentarii,stalo stidno za Vas. O teplotehnike dolžni govoritj specialisti,a potrebiteļ dolžen polučatj tovar.Jesli voda nedostatočno mokraja ili teplaja --vot ob etom mi možem govoritj,no kak jejo podgotovitj (kačestvenno)-eto k specialistam.

кстати о воде....каждое утро лед!!!!! и это когда включаешь горячую и счетчик считает как горячую, и плачу как за горячую...как вы сказали? стыдно? ДА! стыдно, только должно быть стыдно не мне а тем кто продает воздух, говорят что сломанное это отремонтированное, холодное это горячее, и что асфальт положенный так что двор одна сплошная лужа-это качественно.

Ветеран СССР: "Не Ваше дело, тариф утвердили, договор подписали, Все." Так я спрашиваю, почему это не мое дело? =========================================== Так потому что договор подписан уже, поэтому и не твоё уже дело!!.. Не понимаю суть проблемы??!! Если тебе не нравится что ПЖКХ при 4 миллионном обороте выделяет 35 тысяч на обучение и повышение квалификации персонала, ты волен отказаться от услуг ПЖКХ - продав или обменяв свою квартиру в типовухе, на дом или комнату без удовства. Все твои проблемы исчезнут. Почему ты , покупая бензин, молоко, масло, презервативы, не требуешь от продавца этого товара или услуги, расписывать всю состовляющую цену прямо в чеке, и не возмущаешся???? Может потому что там нет политической соствавляющией, и следовательгно всем по барабану??? Мерзко слушать это ваше нытье о якобы воровсте на ПЖКХ без единого уголовного дела. Как бабы базарные ...а не оппозиция! Тьфу!!

Вы хоть иногда читайте, что написали, а еще лучше закусывайте.

Ветеран СССР: "Не Ваше дело, тариф утвердили, договор подписали, Все." Так я спрашиваю, почему это не мое дело? =========================================== Так потому что договор подписан уже, поэтому и не твоё уже дело!!.. Не понимаю суть проблемы??!! Если тебе не нравится что ПЖКХ при 4 миллионном обороте выделяет 35 тысяч на обучение и повышение квалификации персонала, ты волен отказаться от услуг ПЖКХ - продав или обменяв свою квартиру в типовухе, на дом или комнату без удовства. Все твои проблемы исчезнут. Почему ты , покупая бензин, молоко, масло, презервативы, не требуешь от продавца этого товара или услуги, расписывать всю состовляющую цену прямо в чеке, и не возмущаешся???? Может потому что там нет политической соствавляющией, и следовательгно всем по барабану??? Мерзко слушать это ваше нытье о якобы воровсте на ПЖКХ без единого уголовного дела. Как бабы базарные ...а не оппозиция! Тьфу!!

Справедливо заметил, только почитай законы на страничке ПЖКХ они все выписаны по ссылкам. В отношении политизирования этой ситуации - к твоему сведению я причисляю себя к позиции. Заявления ответственных лиц по-поводу создания ОЖ(общество жильцов)и выбора обслуживающего хозяйства так-же справедливы при выпонении законом определенных действий ПЖКХ. Наши дома после приватизации до сих пор стоят на балансе ПЖКХ. При передачи собственности на баланс другой организации они должны быть приведены в порядок(фасады, конструктивные элементы,общедомовые системы), сделана бувинвентаризация. Средства на это должны были поступать из приватизационного фонда, который был растрачен еще при Видавском на социальные выплаты. Поэтому ПЖКХ ведет практику " пожалуйста перенимайте, но за свой счет". Если Вы бараны - пусть Вас стригут! А мы не хотим, и если на содержание дома отводится в тарифах этого предприятия весомая строка, то пусть отчитываются за проделанную работу и не раз в год, а по требованию доверенных собственниками лиц. И еще раз подчеркиваю, пишу это не от политических взглядов, а от рационалистических по-отношению к конкретному предприятию.

Аноним: Наши дома после приватизации до сих пор стоят на балансе ПЖКХ.

:) Улыбнуло. Радует лишь то, что пытаетесь разобраться...

Сколько тебе за статью заплотили лучше напиши боитесь что народ подымится и вам крышка и красивую статью в свое опровдание написали.Квартирасьемщик вообще недолжен платить по закону он снимает квартиру у самоуправления

Largo:что творит Ширяков с их же собственностью!Он же из нас только деньги выкачивает! Потому что МЫ БАРАНЫ! А баранов надо стричь!

Ширяков деньги выкачивет??!! Даутком выкачивает! Государство выкачвает - налоги заствляет платить. Бензин и алкголь дороги - тоже мля, цуко выкачивают. В магазинах дорого всё - выкачивают, пасуку тоже?!.
А выкачивают только по одной причине, что вы и точно БАРАНЫ, если до сих пор не поняли что живёте в обществе которое не может сосуществовать по другому!!
И выход один - или подчинится и жить по законам общества , или мыло и верёвка!!
А гундосить как маловменяемая старуха - о том , как всё х...о... удел неудачников!

Покупая бензин, я его приобретаю, приобретая хлеб я его ем. Но отдавая деньги Ширякову,взамен я "приобретаю" домик на Медумском озере.Но не у меня, а у Ширякова,а второй у Оглодкова, а третий ??? . А мой дом приходит постепенно в негодность.За мои же деньги.А ты ветераша -демагог с воспаленным мозгом.Я тебе уже давно сказал- доктор Соколова ждет....

И еще Ветераша! Видимо по-твоему "удачник" - это тот кто смог много украсть.

Ветеран СССР: Largo:что творит Ширяков с их же собственностью!Он же из нас только деньги выкачивает! Потому что МЫ БАРАНЫ! А баранов надо стричь!Ширяков деньги выкачивет??!! Даутком выкачивает! Государство выкачвает - налоги заствляет платить. Бензин и алкголь дороги - тоже мля, цуко выкачивают. В магазинах дорого всё - выкачивают, пасуку тоже?!. А выкачивают только по одной причине, что вы и точно БАРАНЫ, если до сих пор не поняли что живёте в обществе которое не может сосуществовать по другому!! И выход один - или подчинится и жить по законам общества , или мыло и верёвка!! А гундосить как маловменяемая старуха - о том , как всё х...о... удел неудачников!

Ветеран закрой свой поганый рот! Ты, БАРАН, плохо знаешь народ. Это у тебя выход один - или подчиняться и жить по "законам общества" или мыло и верёвка! У народа есть ещё один выход - свергнуть твоих хозяев в городе, стране, это в лучшем случае, а то и порвать на куски. Не буди Лихо, пока оно тихо!

Было бы хорошо, если бы этот миф лег на стол к следователю.

Alex to Olga: Здравствуйте Ольга. ....

"Alex", отзовитесь.
да и, в принципе, все, кому "деятельность" ПЖХ по "содержанию жилого фонда" небезразлична можете писануть.- мысль есть.

Наши дома после приватизации до сих пор стоят на балансе ПЖКХ. При передачи собственности на баланс другой организации они должны быть приведены в порядок(фасады, конструктивные элементы,общедомовые системы), сделана бувинвентаризация.

Господи, ну кто-нибудь видел на балансе ПЖКХ эти самые жилые дома!? Или приснилось и давай трендеть!??? Нету их на балансе ПЖКХ, нету!

Написать комментарий