Лишил заработка одним взмахом 19

Недавно бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим был приглашен на телевидение TV 5 на программу Андрея Мамыкина "Без цензуры". Кроме всего прочего, экс-мэру был задан и вопрос об угрозе отключения в нашем городе светофоров. После того как Рихард Эйгим дал свои пояснения, в редакцию газеты обратилось руководство CKD D со своими пояснениями и предоставило все документы.

Надо отметить, что  Рихард Эйгим в очередной раз показал, что не любит платить по счетам: фирма Aura была вынуждена подать на неплатежеспособность ПЖКХ, а CKD D в начале месяца пригрозила отключить в городе светофоры. Учитывая интенсивность дорожного движения в Даугавпилсе, особенно в часы пик, можно представить, чем горожанам грозило отключение светофоров.

Ситуация изменилась после того, как г-на Эйгима сместили и мэром избрали Яниса Лачплесиса, который первым делом занялся оплатой долговых обязательств.

Свое видение скандальной ситуации с фирмой CKD D Рихард Эйгим недавно высказал в передаче “Без цензуры”. И, как обычно, многое не досказал, введя в заблуждение неискушенных телезрителей.

Отвечая на вопрос журналиста, г-н Эйгим вдруг заявил, что зоркий глаз руководства Думы уловил непонятно какой договор, заключенный между самоуправлением и CKD D. Как выразился “мэр на время”, договор предусматривал, что, цитируем, “за стрижку газонов и какие-то тротуары” Дума должна заплатить 700 тыс. латов в год.

Тем более что такой договор непонятен, если учесть, что в городе есть фирма Labiekаrtošana-D, которая должна заниматься “стрижкой газонов”. Конечно, телезритель, не имеющий полной информации о договоре, только и мог, что свистнуть от удивления и непонимания. Ведь получается, что травка в нашем городе золотая! Только дело в том, что CKD D не занимается “стрижкой газонов”. Другой вопрос, что фирма занимается заменой газонов в парках и скверах, и не только в Даугавпилсе. И на следующее лето после замены за новым газоном надо следить, чем и занимается CKD D. Правда, цифру договора Рихард Эйгим назвал почти точную. Только забыл рассказать, что компания CKD D, кроме замены (не стрижки) газонов, также занимается установкой новых светофоров, их обслуживанием, заменой бордюров, дорожных знаков (которые то и дело исчезают или их варварски ломают), аварийным ремонтом тротуаров, дорожного покрытия и т. д. В общем, в договоре имеется 21 вид работ, которые ежегодно выполняет фирма CKD D. Вот только об этом Р. Эйгим почему-то умолчал…

Договор между CKD D и Даугавпилсской думой был подписан в 2007 году на пять лет. Причем CKD D выиграла конкурс. И до нынешнего лета никаких проблем не возникало. Но как только кресло мэра занял Рихард Эйгим, проблемы начались.

В самом начале сентября руководителю CKD D Вячеславу Кранкалнсу из Думы, правда, без чисел и подписи пришло прелюбопытнейшее письмо – некое соглашение, или, вернее, поправки к договору от 2007 года. А предусматривали эти самые поправки одностороннюю возможность расторгать договор. Составитель сего письма изрядно потешил. Пришлось напомнить, что пункт 7.6 договора уже предусматривает, в каком случае можно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Кроме того, руководству Думы напомнили, что ст. 1588 Гражданского закона ЛР оговаривает, что ни одна из сторон без согласия другой не имеет право разорвать договор в одностороннем порядке. А долг Думы к этому времени составил 131 909,91 лата.

После напоминания о долге из Думы за подписью Р. Эйгима пришел ответ о некоем графике погашения долга, предусматривающем, что Дума готова перечислить 71,5 тыс. латов (цифры округлены) до 31 декабря; 1,4 тыс. латов после получения непонятно какого страхового вознаграждения и 58,9 тыс. латов до 31 января следующего года. При этом Р. Эйгим в конце письма заверил, что следующие платежи за выполненные работы будут выплачиваться по возможности своевременно. И ни слова о том, как же Дума намерена расплачиваться за текущие работы. А ведь любой компании нужны деньги и на проведение текущих работ, и на зарплату сотрудникам. Но все это, видимо, мало волновало руководство Думы во главе с Рихардом Эйгимом. В общем, дошло до того, что фирма CKD D была готова не только отказаться от проведения всех планируемых работ, но и отключить светофоры.

Надо отметить и еще один факт. Фирма CKD D каждый год летом задействует на работах школьников – уже на протяжении четырех лет. За это у фирмы есть Благодарственная грамота от Городской думы. Как отметил Вячеслав Кранкалнс, за три летних месяца подработку на фирме находили 100–120 школьников. Да и заработки всегда были вполне приличными.

– В зависимости от того, как трудились молодые люди, они и получали зарплату. А колебалась она от 150 до 250 латов, – рассказал В. Кранкалнс.

Однако в июле этого года, после того как Городская дума во главе с г-ном Эйгимом перестала перечислять CKD D деньги за выполненные работы, фирма была вынуждена отказаться от услуг подростков. И хотя на фирму приходили родители с просьбой трудоустроить их детей на время, руководство фирмы только и могло, что разводить руками. Таким образом, в августе не у дел оказались 32 школьника.

Игорь АМЕЛЬКА

15.10.2009 , 14:37

"Сейчас"


Написать комментарий

Интересно, сколько ещё будет каркать эта газетёнка про Эйгима и его соратников? Не всю
ещё грязь выложили?

Уважаемые!!!Только ПЯТИКОНТРОПУ непонятно,что таким образом Эйгим хотел отрегулировать ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ на себя.Не сошлись в суммах....

Да вы лучше напишите про блеяния Немцова на ТВ-5. Это даже выстуалением назвать нельзя.

мдя,по ходу газете больше нечего писать,как о Эйгиме.Как можно так опускаться!!!?Прежде,чем людей грязью поливать,посмотрите на себя.Конечно,обычно поливают грязью тех,кто в жизни чего-то добился.А газета "cейчас" вся в дерьме

Как бы сейчаска не поливала грязью Эйгима и его коалицию,к ним ВАША грязь не пристанет,народ,как любил их так и будет любить.А сейчаску только ЗАВИСТЬ гложет.

Аноним: мдя,по ходу газете больше нечего писать,как о Эйгиме.Как можно так опускаться!!!?Прежде,чем людей грязью поливать,посмотрите на себя.Конечно,обычно поливают грязью тех,кто в жизни чего-то добился.А газета "cейчас" вся в дерьме

А при чем там грязь? Вот Эйгимс, тот точно грязью всех поливает. А документы -- это документы! И расскажите мне, пожалуйсто, что такого добился Эйгимс? За все что он брался, все рушилось. Он взял турбину, якобы, под дело. Турбина так и не заработала, ее пришлось отдать за долги. Но Эйгимс, типа, под развитие взял в банке 850 тысяч латов, в чем сам признается. О неофициальных долгах тут говорить не буду, но лично знаю некоторых предпринимателей, которые то и дело наступают на грабли, давая в долг Эйгимсу. Это факты, а факты -- упрямая штука

алиен: Как бы сейчаска не поливала грязью Эйгима и его коалицию,к ним ВАША грязь не пристанет,народ,как любил их так и будет любить.А сейчаску только ЗАВИСТЬ гложет.

Ну, конечно, горожане все до одного любят "Нашу" и, извените за откровенность, бредни Валюши

алиен: .А сейчаску только ЗАВИСТЬ гложет.

Zavistj gložet samogo Rišku - kormušku otobrali. I grjazju on sam sebja oblil kak čuška..

Аноним: алиен: . grjazju on sam sebja oblil kak čuška..

"..grjazju on sam sebja oblil kak čuška.."-------

А она (čuška) нею (grjazju) не обливается - она в ней живёт.

Конечно, телезритель, не имеющий полной информации о договоре, только и мог, что свистнуть от удивления и непонимания.

Почему благоустройство парка Дубровина, замена его газонов вдруг достались фирме CKD D без информирования Бюро по надзору за закупками?
Вячеславу Кранкалнсу не стоило бы так уж рассказывать на всю Латвию о своих договорах, т.к. они не совсем легальны.
Поясню. По закону на благоустройство парка Дубровина должен был быть объявлен конкурс, включающий в себя полный предмет закупки- работы по реновации парка. НО в итоге прошел конкурс на устройство дорожек, куда были включенны и прочие работы, за исключением ОЗЕЛЕНЕНИЯ. Нарушеньице несомненное. Но дальше интереснее. Нарушили, разделив закупку на 2 части. Но на вторую часть вообще решили не проводить отдельную процедуру закупки, а оформили это по договору переодического содержания светофоров и улиц!
ТОЛЬКО ИДИОТУ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО СТОИМОСЬ 1М2 ГАЗОНА ОКОЛО ТРАМВАЙНОЙ ОСТАНОВКИ КАК МИНИМУМ В 2 РАЗА ВЫШЕ,чем озеленение гектаров в одном месте.
Исходя из озвученных цифр, стоимость того озеленения была около 80 000. Можно предположить что 40 000 из них как любит говорить Строде- добавленная стоимость :)
Так что не надо делать из Ейгима идиота, а если хотел вас поделить, то так и скажите!!!

Когда ж уже этот жирный полудурок засранкалс уймется? Сказал бы лучше Эйниму спасибо, что посидел 3 месяца на диете - хоть организм чуток подочистил. И так пузо на нос лезет как у беременной тройней бабы.

Slusaj mister CKDd,ti lucse rasskazi komu i skolko ti otkatival i otkativat budes deneg iz koalicii Strode-Lacplesis,konkurss vidite li on vijgral,cestnij takoj,detok na leto trudoustraivajet,kto ti bil do CKD d i kto tebja vitjanul v etot "business".Ti eto klon Gadibi,tolko v inoj ploskosti i mozet s inimi lobbistami,citaj korruppcionerami,v dume!!!

Гоблин комментаторам: Уважаемые!!!Только ПЯТИКОНТРОПУ непонятно,....

ПИСЕЦ! Это журналист русскоязычного города.

Гоблин и есть пЯтИкОнтроп, этакая особь нашего города, которая хочет блеснуть эрудицией, но лишь обнажает всю обывательскую сущность обитателей нашей деревни.

Для справки: ПИТЕКАНТРОП
еще АВСТРАЛОПИТЕК и НЕАНДЕРТАЛЕЦ.

Но это не про Гоблина.
Этот произошёл от Entamoeba histolica (класс простейших).
Вреда человеку они не приносят. Они могут вновь инцистироваться, и выходить наружу. При ухудшении условий существования хозяина мелкие вегетативные формы способны превращаться в крупные, которые вызывают образование язв. Погружаясь глубже, они превращаются в тканевые формы, в особо тяжёлых случаях могут попадать в кровь и разноситься по всему организму. Профилактика: соблюдение правил личной гигиены.

Аноним: мдя,по ходу газете больше нечего писать,как о Эйгиме.Как можно так опускаться!!!?Прежде,чем людей грязью поливать,посмотрите на себя.Конечно,обычно поливают грязью тех,кто в жизни чего-то добился.А газета "cейчас" вся в дерьме

И чего же Эйгим в жизни добился? Расскажите! Интересно!

Иго: Аноним: мдя,по ходу газете больше нечего писать,как о Эйгиме.Как можно так опускаться!!!?Прежде,чем людей грязью поливать,посмотрите на себя.Конечно,обычно поливают грязью тех,кто в жизни чего-то добился.А газета "cейчас" вся в дерьмеА при чем там грязь? Вот Эйгимс, тот точно грязью всех поливает. А документы -- это документы! И расскажите мне, пожалуйсто, что такого добился Эйгимс? За все что он брался, все рушилось. Он взял турбину, якобы, под дело. Турбина так и не заработала, ее пришлось отдать за долги. Но Эйгимс, типа, под развитие взял в банке 850 тысяч латов, в чем сам признается. О неофициальных долгах тут говорить не буду, но лично знаю некоторых предпринимателей, которые то и дело наступают на грабли, давая в долг Эйгимсу. Это факты, а факты -- упрямая штука

Про турбину, которую брал Эйгим. Брать ему эту турбину не надо было. Она ему принадлежала со времён "Сталкерса". А рядом вторая такая же- в собственности "Магистра". "Магистр" свою турбину продал литовцам, они её увезли, смонтировали и она работает. А вот Эйгим(точно, дурачок наивный) решил с этой турбиной тут бизнес делать. Через стенку от турбины ТЦ-3. Там пар после котлов просто так редуцируется, без какой-либо полезной работы. Этот наивный хотел этот пар для своей турбины покупать, вырабатывать электроэнергию, продавать её в сеть. Умные люди всё просчитали, выгодно должно было быть всем. Теплосетям, которым за редукцию пара начнут приплачивать. Эйгиму, продающему электроэнергию. Банку, который давая кредит, очень внимательно, привлекая экспертов, изучил бизнес-план... Но, думаю, что некоторые уже поняли, что было дальше. Ага, наше муниципальное предприятие этот пар лучше вообще весь в воздух выпустит и ещё доплатит из наших денег, чем продаст его Эйгиму. Об этом можно кино снимать, как его три с лишним года волокитили. Ильф и Петров со своим "Волокита!" нервно курят в сторонке. Но самое интересное, что банк выдал кредит на развитие этого бизнеса под залог именно турбины. Так как они были в курсе-сколько стоила идентичная и рядом стоявшая. Но теперь она уже стоит значительно меньше. Они уже просчитывали сколько они могут за неё, как за металл получить. Им стало совсем грустно.
Что мы имеем в итоге? Предприятие теплосетей могло улучшить технико-экономические показатели и снизить цену мВт.часа. Банк потирал ручки, в ожидании барышей. Наивный Эйгим хотел стать "энергетическим олигархом". Но он то пролетел меньше всех. Залог(куча железа) у банка в руках. А кто в плюсах?
Вот так-то. А вы говорите- команда крепких хозяственников.

Аноним: Иго: Аноним: мдя,по ходу газете больше нечего писать,как о Эйгиме.Как можно так опускаться!!!?Прежде,чем людей грязью поливать,посмотрите на себя.Конечно,обычно поливают грязью тех,кто в жизни чего-то добился.А газета "cейчас" вся в дерьмеА при чем там грязь? Вот Эйгимс, тот точно грязью всех поливает. А документы -- это документы! И расскажите мне, пожалуйсто, что такого добился Эйгимс? За все что он брался, все рушилось. Он взял турбину, якобы, под дело. Турбина так и не заработала, ее пришлось отдать за долги. Но Эйгимс, типа, под развитие взял в банке 850 тысяч латов, в чем сам признается. О неофициальных долгах тут говорить не буду, но лично знаю некоторых предпринимателей, которые то и дело наступают на грабли, давая в долг Эйгимсу. Это факты, а факты -- упрямая штукаПро турбину, которую брал Эйгим. Брать ему эту турбину не надо было. Она ему принадлежала со времён "Сталкерса". А рядом вторая такая же- в собственности "Магистра". "Магистр" свою турбину продал литовцам, они её увезли, смонтировали и она работает. А вот Эйгим(точно, дурачок наивный) решил с этой турбиной тут бизнес делать. Через стенку от турбины ТЦ-3. Там пар после котлов просто так редуцируется, без какой-либо полезной работы. Этот наивный хотел этот пар для своей турбины покупать, вырабатывать электроэнергию, продавать её в сеть. Умные люди всё просчитали, выгодно должно было быть всем. Теплосетям, которым за редукцию пара начнут приплачивать. Эйгиму, продающему электроэнергию. Банку, который давая кредит, очень внимательно, привлекая экспертов, изучил бизнес-план... Но, думаю, что некоторые уже поняли, что было дальше. Ага, наше муниципальное предприятие этот пар лучше вообще весь в воздух выпустит и ещё доплатит из наших денег, чем продаст его Эйгиму. Об этом можно кино снимать, как его три с лишним года волокитили. Ильф и Петров со своим "Волокита!" нервно курят в сторонке. Но самое интересное, что банк выдал кредит на развитие этого бизнеса под залог именно турбины. Так как они были в курсе-сколько стоила идентичная и рядом стоявшая. Но теперь она уже стоит значительно меньше. Они уже просчитывали сколько они могут за неё, как за металл получить. Им стало совсем грустно. Что мы имеем в итоге? Предприятие теплосетей могло улучшить технико-экономические показатели и снизить цену мВт.часа. Банк потирал ручки, в ожидании барышей. Наивный Эйгим хотел стать "энергетическим олигархом". Но он то пролетел меньше всех. Залог(куча железа) у банка в руках. А кто в плюсах? Вот так-то. А вы говорите- команда крепких хозяственников.

naset para ti oocenj osibaes,parom zimoj trubi obagrevajut ctobi nezamerzli oni i esli neobagrivatj ix to 50% goroda budet bez otaplenija i eta fakt,i ja eta znaju,i tembolie turbina prenadlezit riskaj firme i ejgim dosexpor neoplatil strav kalasaljnij i nevernul dokumenti rige,a riga snova podala vsud za to cto ejgim nesabljudaetzakoni

Аноним: naset para ti oocenj osibaes,parom zimoj trubi obagrevajut ctobi nezamerzli oni i esli neobagrivatj ix to 50% goroda budet bez otaplenija i eta fakt,i ja eta znaju,i tembolie turbina prenadlezit riskaj firme i ejgim dosexpor neoplatil strav kalasaljnij i nevernul dokumenti rige,a riga snova podala vsud za to cto ejgim nesabljudaetzakoni

Мама родная! Вот уровень! И ведь эти люди идут на выборы. КАКИМ ПАРОМ, КАКИЕ ТРУБЫ!? Может пояснишь с каким давлением и температрой пар уходит с котла? С какими параметрами пар выходит из турбины или РОУ(Редукцонно-охладительная установка)? Это не тот пар, что у тебя с кастрюли пыхает. Ты хочешь паром с давлением 40 атм какие-то трубы отогревать!?
Тихий ужас!

Аноним: Вот уровень! И ведь эти люди идут на выборы. КАКИМ ПАРОМ, КАКИЕ ТРУБЫ!? Может пояснишь с каким давлением и температрой пар уходит с котла? С какими параметрами пар выходит из турбины или РОУ(Редукцонно-охладительная установка)? Это не тот пар, что у тебя с кастрюли пыхает. Ты хочешь паром с давлением 40 атм какие-то трубы отогревать!? Тихий ужас!

Заинтересовало. Почему нельзя? 40 атмосфер - это мало для обогрева труб или много? Можете пояснить, я не в теме?

ЗЫ. Почему спросил. C давлением сталкиваюсь в дайвинге. Там 50 атмосфер - это малый остаток газа в баллоне, на донышке, необходим подъем на поверхность. На вдох из регулятора подается 8-10 атмосфер. 40 атм. - четыре вдоха, вроде должно хватать на всякие "хознужды".

Tatarin: Аноним: Вот уровень! И ведь эти люди идут на выборы. КАКИМ ПАРОМ, КАКИЕ ТРУБЫ!? Может пояснишь с каким давлением и температрой пар уходит с котла? С какими параметрами пар выходит из турбины или РОУ(Редукцонно-охладительная установка)? Это не тот пар, что у тебя с кастрюли пыхает. Ты хочешь паром с давлением 40 атм какие-то трубы отогревать!? Тихий ужас!Заинтересовало. Почему нельзя? 40 атмосфер - это мало для обогрева труб или много? Можете пояснить, я не в теме? ЗЫ. Почему спросил. C давлением сталкиваюсь в дайвинге. Там 50 атмосфер - это малый остаток газа в баллоне, на донышке, необходим подъем на поверхность. На вдох из регулятора подается 8-10 атмосфер. 40 атм. - четыре вдоха, вроде должно хватать на всякие "хознужды".

Пояснить очень трудно. Но попробую. Какие трубы кто собирается паром отогревать? Ни с одной из городских ТЭЦ пар никуда не уходит. Нет внешних потребителей пара. Пар используется только на собственные нужды(химводоподготовка, согрев мазута и т.д.) и в ПСВ(подогревателях сетевой воды). Всё. Последние потребители пара, которые ушли- это бывший пивзавод и силикатик. А тут спец пишет ja vse znaju parom trubi grejut иначе городу кирдык. Шланг с ТЭЦ размотали и бегут, греют. Поэтому тихий ужас. А в балоне акваланга может и бывает 40 атмосфер, но именно в балоне. А после балона там есть редуктор. И вот после него давление близкое к атмосферному. Так как если 40 атмосфер в лёгкие попадёт, то они(лёгкие) через задницу вылетят. Кто не верит- спросите у пожарников, какое у них давление, когда брансбойдт из рук выскакивает.

Написать комментарий