Евроденьги идут на терроризм?

Европейский союз, следуя своим гуманным и демократическим принципам, охотно помогает многим странам, нуждающимся в поддержке. Причем как на государственном, так и на неофициальном уровне. Гуманитарная помощь постоянно идет в страны Африки и Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока. И используется террористами для достижения своих целей...

Слухи о том, что европейская благотворительность используется официальными палестинскими представителями в целях, мягко говоря, далеких от гуманитарных, появились не вчера и не позавчера. Первое официальное расследование на эту тему было предпринято Еврокомиссией еще в 2000 году – оно касалось финансирования проекта строительства современной скоростной автострады, которая должна была соединить нынешнюю столицу Палестинской автономии, город Рамаллах, с побережьем Средиземного моря.

Строительство было начато в 1998 году, а через два года, когда чиновники «европравительства» пожелали на месте убедиться в его успехе, палестинская сторона вдруг оказалась совершенно не готова их принять. Вернее, дорогих гостей из Европы были рады встретить с распростертыми объятиями, пожаловаться им на израильскую военщину и попросить еще пару миллионов на духовное возрождение, однако прокатить их по новому хайвэю все время оказывалось невозможно: то террористическая угроза мешала, то религиозные праздники, а то – просто погода! Тут грянула вторая интифада, и европейцам стало не до проверок. Однако европейское ведомство по борьбе со злоупотреблениями, более известное как «Управление «Олаф», уже тогда взяло руководство Палестинской автономии, и в особенности ныне покойного Ясира Арафата, что называется, «под колпак».

Примерно через год разразился очередной скандал, связанный с европейской гуманитарной помощью Палестине: на весьма приличные деньги, пожертвованные Евросоюзом ради благородной цели снабдить палестинских детей школьными учебниками, были напечатаны весьма примечательные книги. Они пестрели призывами «сбросить в море всех евреев до последнего» и обещаниями рая и 72 гурий тем, кто бесстрашно взорвет себя, прихватив на тот свет как можно больше израильтян.

Случаи прямого и косвенного обмана все множились и множились, однако никаких шагов Европа не предпринимала: во-первых, «угнетенные палестинцы» были и остаются любимыми героями европейских «левых» и высказывать в их адрес малейшие претензии означало обречь себя на общеевропейскую обструкцию (как это произошло с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони), а во-вторых, расследовать все подозрительные «дела» оказалось невозможно: пара предпринятых попыток провалилась, так как на местах работы следователей из «Олафа» с завидным постоянством возникали «народные волнения», в результате которых оказывались уничтоженными важнейшие улики.

Тем не менее 17 марта представители «Олафа» официально выступили в Брюсселе перед Еврокомиссией и представили ей и общественности отчет о проведенной работе. Следствие по делу о возможном присвоении европейской гуманитарной помощи руководителями Палестинской автономии и лично Ясиром Арафатом продолжалось в общей сложности два года. Общая сумма предъявленных «Олафом» палестинцам претензий составила 246 млн. евро: именно такое количество денег было выплачено из бюджета ЕС Палестине с 2000 по 2003 год.

По сведениям следователей, частично эти средства были потрачены администрацией ПА на финансирование террористической деятельности, направленной против Израиля, а частично осели на номерных счетах Арафата и его присных в нескольких швейцарских банках. Впрочем, учитывая стойкие пропалестинские настроения Европы, специалисты «Олафа» вынуждены были лавировать: нет окончательных доказательств, что злоупотребления имели место, однако нет и доказательств, что этих злоупотреблений не было.

Еврокомиссии пришлось читать доклад «Олафа» в прямом смысле «между строк»: «отмеченная за прошедшие годы практика» выплаты денежного содержания приговоренным к тюремному заключению террористам, а также материальная поддержка семей «шахидов» может быть, по мнению комиссаров, «неверно интерпретирована». Таким образом работники европейского ведомства по борьбе со злоупотреблениями дипломатично намекнули на частично дилетантскую, а частично – наивную готовность брюссельских официальных благотворителей финансировать палестинцев.

С таким же скептицизмом следователи относятся к намерению ЕС расширить денежную помощь ПА в ожидании дальнейших шагов нового палестинского руководства к достижению мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Розовые настроения Еврокомиссии «Олаф» разрушает одним лишь примером: по мнению ведомства, даже после проведенной Махмудом Аббасом реформы способность руководства Палестинской автономии к внутренним и внешним финансовым проверкам остается на нуле. Таким образом, действенного механизма контроля за тем, как используются европейские деньги, нет и вряд ли он появится в ближайшее время.

22.03.2005 , 10:15

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий