Школьник в США убил 10 человек

Американские власти сообщили, что, по меньшей мере, 10 человек погибли в результате стрельбы в одной из школ штата Миннесота.

Согласно ФБР, 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

По словам представителя ФБР Пола Макейба, стрелял один из учащихся школы. Предполагается, что убийца покончил жизнь самоубийством.

Мотивы, которые двигали убийцей, пока неясны, добавил Маккейб. Полиция начала расследование инцидента, произошедшего в школе индейской резервации Ред Лейк, которая находится недалеко от канадской границы.

Среди погибших – четверо школьников: двое юношей, один из которых, как предполагается, и является убийцей, и две девушки. Убиты также учитель и охранник школы.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Адама Брукса, перед тем, как прийти в школу, убийца застрелил бабушку и дедушку. Оружие, которым он воспользовался, принадлежало его деду, который работал полицейским.

Затем он ворвался в класс во время урока и открыл стрельбу по школьникам и учителям.

“Он махнул рукой”

Агентства приводят слова командира местной пожарной команды, рассказавшего, что ученик ворвался в класс с ружьем и пистолетом в руках.

По словам очевидцев, он “ухмыльнулся и махнул рукой”.

Одна из школьниц, Сондра Хегстром, сказала местной газете: “Я услышала, как одна из девочек сказала: Джефф, хватит, оставь меня! Что ты делаешь? Я посмотрела ему в глаза и вбежала в [соседнюю] комнату и спряталась”.

Школу Ред Лейк посещают около 300 учащихся. По словам очевидцев, резервация полностью заблокирована полицией, перекрывшей все дороги.

В резервации Ред Лейк живут индейцы племени чиппева.

Это – самый кровавый инцидент в США, связанный со стрельбой в школе, после трагических событий в школе Колумбайн в штате Колорадо шесть лет назад.

Тогда, в апреле 1999 года, двое вооруженных подростков убили 13 человек, после чего покончили жизнь самоубийством.

22.03.2005 , 10:25

news.bbc.co.uk


Написать комментарий