Приоритет – соцпрограммы и трудоустройство горожан 5

Перед рассмотрением депутатами Думы изменений к размеру и порядку выплаты жилищного пособия мэр города Янис Лачплесис и руководитель Управления социальных дел Жанна Кулакова встретились с представителями 19 общественных организаций пенсионеров и инвалидов, чтобы узнать их мнение и ответить на накопившиеся вопросы.

И хотя главным предметом разговора стало жилищное пособие на оплату отопления, беседа председателей и активистов негосударственных общественных организаций (НГО) с мэром города затронула практически все темы, актуальные сегодня для жизни города.

КОМУ И НА СКОЛЬКО ПОДНИМУТ

О предложенных изменениях относительно жилищного пособия рассказала  Жанна Кулакова. Она напомнила, что пособие выделяется каждый месяц в течение всего отопительного сезона. После оценки возможностей бюджета Управления социальных дел (в который будут возвращены снятые прошлым городским руководством 39 тыс. латов) было решено, в частности, предложить увеличить размер ежемесячного жилищного пособия на 5 латов для одиноких или отдельно проживающих инвалидов и неработающих пенсионеров, чей доход не превышает 100 латов в месяц. После утверждения обновленного порядка на заседании Думы эти люди будут получать 27 латов в месяц на оплату отопления. На 4 лата в месяц больше (то есть 24 лата) станут получать люди, находящиеся в аналогичной ситуации, но доход которых составляет от 100 до 140 латов в месяц. Также 24 лата на оплату отопления получат двое совместно проживающих пенсионеров, чей совокупный доход не больше 220 латов в месяц. 4 лата в месяц решено было добавить и малоимущим семьям.

С этого отопительного сезона планируется оказывать помощь в оплате отопления и новой категории горожан: трудоспособным одиноким людям (нет супруга или супруги) предпенсионного возраста (5 лет до пенсии), проживающим отдельно, если в последние три месяца их доход не превышал 135 латов в месяц после уплаты налогов. Эти люди смогут получать скидку в 15 латов от Управления соцдел ежемесячно на оплату отопления.

Категории людей, утвержденные ранее, остаются в силе, как и размер пособия, им причитающийся. Жанна Кулакова обратила особое внимание своих собеседников на то, что в обязывающих правилах о жилищном пособии есть два разных понятия: “одинокий” и “отдельно проживающий”. Их необходимо различать, так как людям, принадлежащим к этим категориям, причитается разный размер льгот. “Одинокий” означает, что человек не состоит в браке и у него нет детей. Разобраться в тонкостях порядка присуждения и выплаты пособия помогут специалисты Управления социальных дел (обращаться можно в инфопункт на ул. Виенибас, 8, или звонить по тел. 65440926).

Мэр города  Янис Лачплесис в свою очередь признал, что изначально в этом году хотели поднять размер пособий для всех категорий, однако пришлось считаться с тем, что в этот раз получателей пособия может стать гораздо больше из-за урезания государством пенсий на 10%. “Например, в прошлом году пенсионер получал 190 латов и не мог претендовать на получение жилищного пособия, а в этом году, урезав пенсию этого человека на 10%, правительство уже сделало его клиентом нашего Управления социальных дел”, – объяснил Янис Лачплесис. К тому же, как отметил мэр, тарифы на отопление в этом году уменьшились на треть по сравнению с началом прошлого отопительного сезона, так что помощь в размере 20 латов в месяц (именно такую сумму в качестве жилищного пособия получает большинство одобренных Городской думой категорий горожан) теперь будет казаться более существенной.

Завершая разговор о пособиях, Жанна Кулакова отметила, что специалисты Управления соцдел ведут прием заявок на получение жилищного пособия с начала месяца. И если сегодня, 22 октября, депутаты Думы одобрят увеличение размера пособия для определенных групп населения, то повторное заявление подавать не надо – соцработники сами сделают перерасчет.

Данная политика самоуправления в отношении выплаты жилищного пособия не вызвала никаких нареканий со стороны представителей НГО.

“НАСТУПИЛО ЛИ В ДУМЕ СПОКОЙСТВИЕ?”

Пришедшие на встречу с мэром представители общественных организаций использовали возможность услышать, чем живет город, из первых рук и попросили Яниса Лачплесиса рассказать, чему приходится уделять сейчас особое внимание. Мэр ответил, что до конца октября будет объявлен конкурс на проведение работ по утеплению городских школ, то есть к январю будут известны результаты, и в новом году городские строители получат дополнительную работу. Впереди также конкурс на полную реконструкцию 8 городских улиц. И даже если некоторые конкурсы будут выигрывать рижские фирмы, которые сейчас очень активно стараются закрепить свои позиции в нашем городе, местные строители будут заняты как субподрядчики.

Председатель Городской думы также отметил активную работу по привлечению денег из европейских фондов на реконструкцию трамвайных путей и приобретение новых трамваев. Основную конкуренцию, как ожидается, здесь нам окажет Лиепая, которая готовится к освоению этой программы уже долго и основательно.

Одним из главных дел в самоуправлении на сегодняшний день остается реализация проекта по занятости безработных на общественных работах за стипендию в 100 латов в месяц. “К сожалению, в реализации этого проекта многое было упущено, и на фоне всей республики мы выглядим плохо. Но мы надеемся все наверстать”, – прокомментировал ситуацию мэр.

Собравшихся представителей НГО волновал вопрос их существования в будущем. Будет ли сохранено финансирование клубов и общественных организаций из бюджета самоуправления? Продолжится ли практика, введенная в этом году, когда спортивные базы просят деньги у спортклуба инвалидов за подготовку к соревнованиям? Есть ли надежда на то, что среда города Даугавпилса станет более доступной для инвалидов по зрению? Янис Лачплесис в ответ сказал, что тенденции бюджета Даугавпилса на следующий год будут полностью отражать философию государственного бюджета, основная задача при составлении которого пока декларируется как “сохранить на уровне 2009 года”. Мэр города заявил, что приоритетом в следующем году станут социальные программы и трудоустройство горожан. И, конечно, по возможности самоуправление будет помогать и негосударственным гражданским организациям. Во время встречи прозвучало также много других вопросов, которые мэр пообещал обсудить в частном порядке. Интересовали пенсионеров и инвалидов и более глобальные темы. В частности, прозвучал вопрос: “Будем ли мы летать в Ригу?” Янис Лачплесис ответил, что вскоре потенциальными инвесторами будет презентована концепция развития нашего аэропорта, и если депутаты Думы ее одобрят, сотрудничество сможет начаться.

“Наступило ли спокойствие в Думе?” – одним из последних прозвучал вопрос мэру. “Что ж, я уверен в своих коллегах и надеюсь, что и депутаты от оппозиции начнут более активно работать на благо горожан”, – ответил Янис Лачплесис.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

22.10.2009 , 16:13

"Сейчас"


Написать комментарий

НЕХ....Е ТРУДОУСТРОЙСТВО. дВОРНИКОВ СОКРАТИЛИ, а вместо них работают "столатовики"!

Да,да,да,Янка! пенсионеры и инвалиды только и мечтают о самолётах и аэропортах!Остальное всё у них уже есть!

Mer - ti umnij muzik, navernoe! No cto eto? Konkursi vozmozno budut viigrivatj rizskie firmi? Konkursa net, a ti uze predpologaewj cto oni budut viigrivatj! Da? A nawi D-pilskie stroiteljnie v Rigu mogut prosocitjsa? Xren! Nu i cto ze ti delaewj! A rinok truda mestnij? A naxer nado! Ili mitj lave legce! Bred! Kogda v gorode ostanutsa odni pensioneri, a eto skoro budet! Ti i sam otojdjowj ot vlasti! No ja xocu cto bi ljudi zapomnili etu statju i viskazivanija mera!

Это я понимаю. Хотя бомжарихи ушли в запой, дума продолжает работать. Молодец Янис, истерики не порет, оземлю не бьётся, а работает. Молодец!

лувур: Это я понимаю. Хотя бомжарихи ушли в запой, дума продолжает работать. Молодец Янис, истерики не порет, оземлю не бьётся, а работает. Молодец!

Представляю, как ты работаешь, если ЭТО называешь "работой":):):)

Написать комментарий