Цена градуса 11

Опасаясь высоких счетов, горожане не рискуют задавать автоматизированному теплоузлу такие параметры, чтобы во всех квартирах дома было тепло и комфортно.

Публикации в последних номерах газеты “СейЧас” о мифах про теплоузлы, ПЖКХ и фирму Aura вызвали большой отклик со стороны наших читателей. В основном в укор новым теплоузлам горожане ставят низкую температуру воздуха в квартирах, ностальгируя при этом о старых добрых временах, когда отапливали “на убой” и обходилось это удовольствие сравнительно дешево. Но если бы у нас до сих пор стояли старые теплоузлы, то счета за тепло были бы в разы больше, а автоматика берет из сетей столько тепла, сколько необходимо для поддержания заданной температуры, поэтому и выгодна. И если жителей не устраивает температура воздуха в их квартирах при работе автоматизированного узла, то надо задать тому другие параметры, не забывая при этом, что платить тогда придется больше. Такие вопросы, как желаемая температура в квартирах, должны решаться на общем собрании жильцов. Или если старший по дому уже имеет делегированные жильцами полномочия задавать температурные режимы работы теплоузла, то надо обойти хотя бы нескольких соседей и поинтересоваться, насколько комфортно у них. Справедливее всего было бы задавать температурные режимы, ориентируясь на торцевые квартиры дома, где, что закономерно, холоднее, чем в центральных.

Один из звонивших нам в редакцию старший по дому попросил дать выкладку: сколько стоит один градус тепла? Другими словами, с каким повышением счетов за отопление столкнутся жильцы дома, если примут решение повысить температуру в квартирах на один (и более) градус? С этим вопросом мы обратились к руководителю отдела систем теплоснабжения ПЖКХ Вере Рагеле. Она отметила, что вывести единую формулу для всех домов невозможно, так как каждый дом потребляет свое количество тепла для обеспечения определенной температуры в квартирах.

“Но это определенно не так дорого, как многие думают. Можно ориентироваться на то, что каждый дополнительный градус тепла обойдется жителям примерно на 4–5% дороже той суммы, которую они платят за отопление”, – сказала специалист ПЖКХ. То есть математика простая, хоть и приблизительная. Например, если теплоузел подает в квартиры температуру +180С и хозяин двухкомнатной квартиры платит за тепло 60 латов, то при условии, что в тот же месяц (при такой же стоимости 1 MWh тепла) теплоузел подавал бы в квартиры температуру +200С, то человек заплатил бы уже около 65 латов. Много это или мало, решать собственникам квартир на общем собрании или в дискуссиях со старшим по дому, если у того есть право своим единоличным решением менять настройки теплоузла во благо жильцов.

Кстати, как отмечает  Вера Рагеле, от некоторых домов в последнее время как раз стали поступать просьбы увеличить температуру, подаваемую теплоузлом в квартиры.
“Сейчас это вызвано тем, что дома просто не успели прогреться после начала отопительного сезона 9 октября и в последующие дни. Потом, после реализации более интенсивного режима отопления, жители этих домов наверняка обратятся к нам с просьбой вернуть параметры к прежним значениям. А в тех домах, которые подключились к отоплению еще до 9 октября, таких проблем нет. Так как дом успел прогреться, причем постепенно и с минимальными затратами тепла. На будущее хочу призвать наших клиентов не медлить с началом отопительного сезона и подключать дом к отоплению, когда на улице не так холодно, а дома нет и намека на сырость. Так будет и выгоднее, и комфортнее, а к моменту наступления настоящих холодов не придется в срочном порядке увеличивать температуры, подаваемые теплоузлом в квартиры”, – советует инженер-теплотехник жителям многоквартирных домов.

А что же стоимость 1 MWh тепла, от которой зависит и цена дополнительных градусов тепла в квартире, и величина наших счетов?

На сегодняшний день она составляет 35,63 лата. В октябре прошлого года стоимость 1 MWh зашкаливала за 51 лат, так что снижение очевидно.

Как сказал мэр города  Янис Лачплесис, Latvijas gāze сделало прогноз относительно стоимости природного газа только на три месяца – до конца текущего года. Исходя из этих прогнозов, можно утверждать, что стоимость отопления для горожан до декабря включительно будет колебаться минимально. А вот в начале следующего года мэр города не исключает повышения цен, так как прогнозируется удорожание природного газа.

На сегодняшний день самый дешевый мегаватт-час тепла из природного газа производят в Айзкраукле (29,98 лата), а в Риге тариф на тепло составляет 30,61 лата за 1 MWh. Как отметил Янис Лачплесис, если бы прежнее городское руководство своевременно подало в Регулятор общественных услуг заявку о снижении тарифа для горожан благодаря мерам по эффективизации производства, предпринятым предприятием теплосетей, то тариф в Даугавпилсе был бы немногим выше рижского, а так разница заметна. И модернизация на Daugavpils siltumtīkli зачтется в тариф только в начале следующего года.

В соседнем Резекне, где в прошлом отопительном сезоне стоимость 1 MWh тепла достигала 70–90 латов, в текущем месяце тариф составляет 44,15 лата. Самое дорогое отопление в этом сезоне – для жителей Кегумса. Несмотря на начало работы новой котельной на щепе и снижение стоимости тепла для жителей города на 20% по сравнению с прошлым годом, тариф здесь все равно остается самым высоким в стране и составляет 59 латов за 1 MWh.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

22.10.2009 , 16:16

"Сейчас"


Написать комментарий

Большой отклик у читателей статья вызвала потому, чтобы в очередной раз указать тебе, что лучше бы ты оставалась на даункомовской кухне, а не лезла в темы, в которых ничего не соображаешь!

Вся беда этих теплоузлов что теплоноситель подается слишком холодный 55-65 градусов а должен не менне 75 а меговаты считают по разнице температур вот здесь житель и попадает на бабки

Аноним: Вся беда этих теплоузлов что теплоноситель подается слишком холодный 55-65 градусов а должен не менне 75 а меговаты считают по разнице температур вот здесь житель и попадает на бабки

Кроме разницы температур еще считается объём прошедшего теплоносителя и попадалова на бабки тут нету.

Отопительный сезон начался рано в этом году. Но странно. В основном, было очень уж холодно сначала. Может экономили тепловики? А может и другое. Нужны деньги. А без реализации тепла их не будет. Да и теплоузлы поставоены - экономия идёт. А надо больше - иначе премий не видать! И соглядатаям из думы в "ТС" тоже. Вот и дали поменьше на пару градусов, чем в прошлом году. Например, когда подключали тепло. Не 20, а 17-18. Люди собрали собрания, попросили поднять на градус-пару. Но температура стала выше не на 1, а на 3 град. выше! (с 18 до 21). Да ещё можно не 21, а 21.5 или 21,7 выставить. Холодно в квартирах было неделю. А жарко будет больше. Если не весь сезон теперь. Перетоп-то огромный! Да ещё собирать собрания, опять просить понижать температуру. Неудобно. Да и побоятся люди - а вдруг опять холодно станет - как до изменения режима. Тепловикам план обеспечен. И не надо счётчики в теплоузлах подкручивать или ещё как незаконно химичить. И к суду привлечь - никак! Сами жильцы просили поднять на градус-два-три! Может и ошибаюсь. Но больше пишу, чтоб поняли они, что этот план, от кого бы не исходил он - от простых работяг или от кого поглавнее, не самый секретный. Хотя доказать практически невозможно. Если только посмотреть, в каких домах была поднята температура "по просьбам" - с большими долгами за тепло или без них. Ну и ещё может кое что...

Откуда такие градусы 180 и 200? Не знаю как сейчас,а в начале отопительного сезоня было не больше 50,батареи были чуть живые,да и сейчас то же самое,в моем доме люди не знают греют батареи или нет. Нам обещали,что будет тепло дешевле на 30%,потом на 25%,сейчас уже вроде бы 20%,положенное тепо не дают в тепловые узлы, народ мерзнет,поднимает градус отопления, а нам говорят повышние - это удорожание,так что никаких даже 20% удешевления не будет,нас заставят платить тоже что и прошлой зимой,если не больше,коли мы не хотим околеть. "Заботятся" наши городские павтели

PoluSpec: Аноним: Вся беда этих теплоузлов что теплоноситель подается слишком холодный 55-65 градусов а должен не менне 75 а меговаты считают по разнице температур вот здесь житель и попадает на бабкиКроме разницы температур еще считается объём прошедшего теплоносителя и попадалова на бабки тут нету.

а давление в системе не меняется а насос стоит во вторичном контуре - вот и попадалово

Аноним: PoluSpec: Аноним: Вся беда этих теплоузлов что теплоноситель подается слишком холодный 55-65 градусов а должен не менне 75 а меговаты считают по разнице температур вот здесь житель и попадает на бабкиКроме разницы температур еще считается объём прошедшего теплоносителя и попадалова на бабки тут нету.а давление в системе не меняется а насос стоит во вторичном контуре - вот и попадалово

Может у нас теплоузлы разные? А то я что-то суть не улавливаю.

Vere Ragile porazajus..., Ej bi v teatre igrat', tam vzjatki -gladki!!!Vrut kak mogut...A v ix organizaciju mozno popast' tolko na 'METLE',mestnij PENTAGON!!!I durjat nas durakov kak xotjat!!!Ruka -ruku moet i veselitsja, vot i es4e godik projdet s premijami...Kogda tuda popadaES, TO TAKOE VPE4ATLENIE, 4TO G.rAGILE SAMA OTAPLIVAET VES' GOROD, NOSIT V korzine drova i topit...Mi s nej imeli delo- VRET PRI SVIDETELJAX, a potom delaet vid, 4to etogo ne bilo.Specialist nikakoj, na konkretnie voprosi daet nekompetentnie OTVETI, no zato vsja na nerve, es4e i xamit- vot princip raboti nasego PZKX>GOROZANE< ne popesites' pod novoj ulovkoj, kotoruju nam predlogajut ot 15 oktjabraj , ot vsego -OTKAZIVAJTES"!!!!I voobs4e ot uslug etix krovososov toze nado otkazivatsja, oni proeli vse nasi nakopitel'nie FONDI, poetomu sej4as udumali novoe!!!Budte bditel'ni!!!

Как это все достало, постоянный холод, перепады холода с лета в осень, зимы в весну, неизвестные счета, еще какой-то главный по дому..................

аууу !!!
"собственники квартир",.

отопление - отоплением, ну а
"сметками" с сайта ПЖХ довольны ?

согласно этих-же принятых в прошлом где МК нот.1014, по запросу жителей :

- 4. Управляющий обязан в течении 5 рабочих дней после получения письменного требования собственника квартиры предоставить смету собственнику соответствующей квартиры...."

в случае если ПЖХ не предоставит интересующуюся информацию, или предоставленная информация народ не устроит, то жители собранием вполне могут послать это ПЖХ подальше куда:

- "16. Если собственники квартир на общем собрании отклоняют предложенную управляющим плату за управление и ведение хозяйства жилого дома, одновременно решается вопрос об определении соответсвующей платы для обеспечения всех определеных настоящими правилами услуг или вопрос о перенятии прав управления домом...."

могу помочь.

Loh (nu_i_loh@inbox.lv): аууу !!! "собственники квартир",. отопление - отоплением, ну а "сметками" с сайта ПЖХ довольны ? согласно этих-же принятых в прошлом где МК нот.1014, по запросу жителей : - 4. Управляющий обязан в течении 5 рабочих дней после получения письменного требования собственника квартиры предоставить смету собственнику соответствующей квартиры...." в случае если ПЖХ не предоставит интересующуюся информацию, или предоставленная информация народ не устроит, то жители собранием вполне могут послать это ПЖХ подальше куда: - "16. Если собственники квартир на общем собрании отклоняют предложенную управляющим плату за управление и ведение хозяйства жилого дома, одновременно решается вопрос об определении соответсвующей платы для обеспечения всех определеных настоящими правилами услуг или вопрос о перенятии прав управления домом...." могу помочь.

Здравствуйте. Сметки совершенно непонятные. Там одни общие термины написаны и никаких расшифровок. Кто расшифрует, к примеру, какой гайсмеклис за 480 латов фигурирует в 3-ем приложении? Как расчитаны все эти сумм? Никаких обоснований в сметах нет. Почему поднимают "максу" за метр? Было 0.17, по новой смете хотят 0.20. Для чего нужен накопительный фонд, если он сразу заложен в расходную часть? Всегда думал, что фонд не тратится на текущее обслуживание и предназначен как раз для работ, указанных в 3-ем приложении. Типа, подкопили деньжат и поменяли изоляцию труб или отремонтировали крышу. А он расходуется в ноль во 2-м приложении. Не говоря уже о том, что они могут его мгновенно "спустить" при какой-либо аварии.
Короче, нипаняаатна! Суммы довольно большие, хотя никого из ПЖХ замечено у дома не было. За такие бабки около дома ремонтная бригада жить должна. А время идет, собрания нет. 30 дней пройдет и сметы автоматом вступят в силу. А перенимать дом от ПЖХ - тоже гемор. Кто будет этим заниматься, кому это надо? Тем более на общественных началах.

Написать комментарий