ТЭЦ-2 удешевит стоимость тепла на 20% 12

В понедельник, 19 октября, в Городской думе прошла очередная пресс-конференция, во время которой руководство города ответило на различные вопросы журналистов: от работы муниципальной ночлежки до угрозы объявления неплатежеспособности ПЖКХ.

С установлением холодной погоды актуальность приобретает вопрос работы учреждений, которые призваны не допустить замерзания людей на улице, а также обеспечить их ночлегом. Как рассказала руководитель Управления социальных дел  Жанна Кулакова, ночлежка на ул. Шаура, 23, уже начала работу в зимнем режиме. Прием клиентов начинается каждый вечер с 18:00, а уходят они из ночлежки в 8:00. В этом заведении имеется 38 спальных и 20 сидячих мест. В среднем в течение года здесь ночуют по 32 человека в сутки. Люди без определенного места жительства здесь могут помыться, поесть горячий ужин, поменять одежду и получить первую медицинскую помощь. Учреждение готово к зимним холодам и наплыву клиентов.

ЧИСЛО НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ РАСТЕТ

Жанна Кулакова рассказала и о работе других подразделений Управления социальных дел. Так, в социальном приюте на Шаура, 23, по ее словам, жителей больше не становится, хотя количество людей, обращающихся за материальной помощью в Управление, за последнее время возросло в 4 раза! Тем не менее самоуправление выплачивает все виды пособий и оказывает помощь всем нуждающимся, в то время как, по словам Жанны Кулаковой, некоторые муниципалитеты Латвии уже заявили о приостановлении выплат некоторых пособий. “Мы планировали увеличение количества нуждающихся в помощи в этом году, и именно поэтому при составлении бюджета на 2009 год запросили на 700 тыс. латов больше на выплату пособий горожанам. Поэтому сейчас мы справляемся, средств хватает”, – сказала руководитель Управления соцдел.

ДК РЕКОНСТРУИРУЕТ BELMAST BŪVE

В ходе общения руководства города с представителями массмедиа речь зашла также о проектах и конкурсах, проводимых в городе. Так, стало известно, что Дворец культуры будет ремонтировать фирма Belmast Bуve, выдержавшая конкуренцию 5 фирм-конкурентов. Общая стоимость работ – 521,4 тыс. латов (без НДС), что почти на 200 тыс. латов меньше, чем предлагала первая победительница этого конкурса (итоги которого были оспорены, а позже аннулированы) фирма Gаdība.

Мэр города заверил присутствующих, что несмотря на кризис, Министерство внутренних дел и государственное Агентство недвижимости не намерены откладывать реализацию проекта по развитию Крепости в долгий ящик. Она может начаться уже в следующем году.

МЕЖЦИЕМС ОБЕСПЕЧИТ АВТОЛАВКА

Вице-мэр  Григорий Немцов вплотную занялся решением вопроса об отсутствии магазина в районе Межциемс. Он, в частности, сказал: “Способствовать тому, чтобы в этом районе открылся продуктовый магазин, самоуправлению сложно, ибо прежний опыт предпринимателей в этом районе доказал нерентабельность данной затеи”.
Однако, по словам Григория Немцова, автолавка, приезжавшая в Межциемс дважды в неделю, теперь будет здесь чаще – 5 раз в неделю, и уже с понедельника. Ассортимент будет расширен, а реклама среди местных жителей – увеличена в объеме и частоте.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОСТАЕТСЯ В СИЛЕ

Несмотря на то что весь муниципальный жилой фонд уже подключен к отоплению, в городе есть около десятка многоквартирных домов, жители которых до сих пор замерзают.

Как сказал мэр города  Янис Лачплесис, все эти дома находятся на обслуживании у фирмы Pilot, и причины неподключения самые разные: от незаключенных договоров до неудовлетворительного технического состояния домов. Руководство города видит в этом прямую вину обслуживающей организации. Вопрос с каждым домом решается индивидуально.

Речь в ходе пресс-конференции зашла и об аренде котлов на ТЭЦ-2. Как сообщил Янис Лачплесис, фирма Latneftegaz сегодня является гарантом реализации мирового соглашения между фирмой Elliks и предприятием Daugavpils Siltumtīkli. В текущем или следующем месяце на ТЭЦ-2 может начаться производство тепла из экологического топлива (древесной щепы), которое частная фирма будет продавать теплосетям.

“Если производить тепло просто из щепы, то стоимость его будет на 17% ниже производственного тарифа теплосетей. А если еще и подключить когенерационную установку, то на 20% ниже”, – сказал мэр города. Другое дело, что мощности ТЭЦ-2 в масштабе города не так уж велики, так что в общем по городу экономия будет небольшой – в пределах 5% действующего тарифа.

БУДУТ ВОЗБУЖДЕНЫ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА?

Как сообщил мэр города Янис Лачплесис, идет подготовка перенятия дел от прошлой Думы. Он не исключил, что по некоторым статьям неоправданных расходов команды Рихарда Эйгима будут возбуждены уголовные дела.

Уже сегодня, 22 октября, на заседании Думы будут утверждены некоторые изменения в составе постоянных комиссий. Как рассказала Жанна Кулакова, бывшая советница бывшего же мэра по социальным вопросам Эльвира Гизатуллина и другие члены комиссии по присуждению материальной помощи буквально саботируют заседания, поэтому существенно задерживается принятие важных решений, которых очень ждут обращающиеся в комиссию люди. Янис Лачплесис заверил, что кадровые изменения в составе думских комиссий грядут обязательно и в ближайшее время. Кстати, ожидается, что исполняющим обязанности уже продолжительное время болеющего исполнительного директора Думы Алексея Провиденко сегодня будет назначен предприниматель  Евгений Хлопок.

МАЛЫШКОВ СМЕНИТ ЛАЧПЛЕСИСА

На прошлой неделе мэр города встречался со своим советником по экономическим вопросам Игорем Малышковым. Последний внес целый ряд предложений, касающихся привлечения инвестиций в наш город. В частности,  Игорь Малышков предложил создать муниципальный фонд, в котором будут аккумулироваться финансы для реализации городских программ. Кроме того, именно Игорь Малышков, скорее всего, сменит Яниса Лачплесиса на посту члена правления Speedway Grand Prix of Latvia. Мэр считает, что на своем посту он не имеет права отдавать предпочтение какому-то одному виду спорта.

ПЖКХ БАНКРОТОМ НЕ СТАНЕТ

Сегодня, 22 октября, пройдет заседание суда о возбуждении дела о неплатежеспособности ПЖКХ. Янис Лачплесис отметил, что, несмотря на нахождение на больничном, член правления этого предприятия  Вячеслав Ширяков проделал большую работу по подготовке всех необходимых документов. На сегодняшний день финансовая картина на ПЖКХ достаточно ясна, так что мэр уверен – дело о неплатежеспособности возбуждено не будет.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

22.10.2009 , 16:18

"Сейчас"


Написать комментарий

Забыли написать Кто стоит за фирмой посредником, а так же, что сдано на 25 лет по 130 лат в месяц арендной платы. Чем не приХватизаци, как любит говорить Р. Строде.

ja tak ponjal, 4to teplo pode6eveet tolko na 5 %? Togda nahrena takoj zagolovok?

Никакого взрыва не было!

И взрыв был и ТЦ2 скоммуниздил Лачик через Рыбу и Граховского.

а трындели брызгая слюной еще летом что подешевеет на 30 проц пиздуны а ритка требовала к ответу сатрапов а что сейчас доставай зараза лозунг

А чего ж им становиться банкротами,жители города все оплатят,почитайте приложение номер 2,которое нам отдали на утверждение,мы же платим за все помимо того что идет на содержание дома,а там оплачивается ежемесячно и дворник,и электрик,и сантехник,и аварийные услуги,а еще какие-то услуги юриста,почтовые расходы, услуги управляющего,финнсовые отчеты,какие-то канцелярские расходы и что-то там еще прочее,без расшифровки,с каждого дома по разным позициям от 5 до 20 лат ежемесячно,так чего ж им банкротировать это мы скоро станем банкротами от их непомерных желаний. Не верите,зайдите в свои сметы и почитайте

Сегодня столько новостей в городе,а по "Дауткому "- тишина.И Рита,и Хлопок и пр.

Во трепачи,с Эйгима требовали снижения тарифов на 30%,а теперь капытки назад твари,и когдаже вы нажрётесь Стродиолы Лачплесоиды ненасытные(сядьте на менималку и почувствуйте,как это пережить)Зажрались Самозванцы.

Нас ждут весёлые времена. Скоро фирмы, желающие обанкротить наши Теплосети в очередь выстроятся. Сначала было "очень выгодное" сотрудничество с BK-Energija. Они тоже тепло чуть дешевле производят и Теплосетям продают, нате, мол, сирые и убогие, наваритесь. Только вот с нами за каждый месяц, по счётчику расчитайтесь. Конкретно. Ах, вам жильцы очень плохо платят?! Ну а мы то тут причём? В договоре что написано? А мы сейчас в суд с иском пойдём!
Мало было химовской ТЭЦ, куда запустили эту фирму, так теперь ещё и Крыжи им отдали. Ну а Новостройку нам сейчас будет Рыбников с Лачплесисом отапливать. Чудненько. Но даже если там ещё один котёл взорвут, то всё равно рижане из ВK-Energija раньше успеют Теплосети обанкротить и приватизировать.
А вы говорите- Эйгим, Эйгим. Не наблатыкался он ещё такие махинации проворачивать.

Dumu na milo! Zakolebali uzhe, odni i te zhe lica. Ne vsje ewje prixvatili, a? U nas v podjezde remont sdelali 2 goda nazad, 4istenjko, akkuratno. Tak net, jewje xotjat. Podpisi protiv sobirali. Pro teplouzel voobwe mol4u.

Аноним: Нас ждут весёлые времена. Скоро фирмы, желающие обанкротить наши Теплосети в очередь выстроятся. Сначала было "очень выгодное" сотрудничество с BK-Energija. Они тоже тепло чуть дешевле производят и Теплосетям продают, нате, мол, сирые и убогие, наваритесь. Только вот с нами за каждый месяц, по счётчику расчитайтесь. Конкретно. Ах, вам жильцы очень плохо платят?! Ну а мы то тут причём? В договоре что написано? А мы сейчас в суд с иском пойдём! Мало было химовской ТЭЦ, куда запустили эту фирму, так теперь ещё и Крыжи им отдали. Ну а Новостройку нам сейчас будет Рыбников с Лачплесисом отапливать. Чудненько. Но даже если там ещё один котёл взорвут, то всё равно рижане из ВK-Energija раньше успеют Теплосети обанкротить и приватизировать. А вы говорите- Эйгим, Эйгим. Не наблатыкался он ещё такие махинации проворачивать.

А чегоже они лезли в кресла,мало еще нахапались аферисты.

Косоглазый набрал меньше всех голосов,а почемуто вершит всеми делами.Когдаже закончится этот беспредел?Когда не станет главной мафиози Стродихи.

Написать комментарий