«Я хочу судить финал олимпиады» 1

Что ни говорите, а спорт – это удивительная область человеческой жизни, в которой каждый так или иначе может себя реализовать. Кто-то добивается самой вершины спортивного Олимпа, кто-то, добившись меньшего, становится известным спортивным журналистом, комментатором, а кто-то и знаменитым тренером...

Двадцатилетняя даугавпилчанка Елена Аференок выбрала для себя не совсем типичный путь. Она намерена стать арбитром международной категории и судить поединки на татами на соревнованиях самой высокой категории, в том числе и на Олимпийских играх. И это наверняка ей удастся, хотя пока она – арбитр латвийской категории “Б”.

– Елена – самый перспективный молодой арбитр в Латвии. Это говорю не я, а многие специалисты. Но чтобы добиться вершин, надо много заниматься. Конечно, в первую очередь ездить на соревнования и постоянно судить. По возможности мы постоянно берем ее на турниры. В большинстве случаев это латвийские, но был и Кубок мира, и международные соревнования. Вообще, надо сказать, у нас уже сложилась этакая интернациональная бригада судей, в которую, кроме Лены, входит опытный арбитр Иван Навицкий из Эстонии. Причем эта бригада судит не только в Прибалтике, но и в России. В общем, Лену мы привлекаем к судейству максимально часто. Это должно принести свои плоды, – говорит тренер Елены, президент Даугавпилсского центра дзюдо и самбо Теодор Быковский.

– Но этого, очевидно, недостаточно…

– Безусловно. Поэтому Лена постоянно ходит на тренировки, отрабатывает технику. Скажу больше. В нашей Федерации появилась идея – чтобы получить категорию “А” и, соответственно, обслуживать турниры более высокого ранга, необходимо иметь 1-й дан. Правда, пока это только на уровне разговоров. Как там будет – неизвестно. Но Лене есть куда стремиться, – отмечает Т. Быковский.

Сама Елена также согласна с тем, что надо постоянно оттачивать свое мастерство на татами, иначе судить поединки фактически невозможно. Вот и приходится теперь совмещать учебу, тренировки, поездки на соревнования. Впрочем, для Лены это уже стало делом привычным.

Любопытно, что до 15 лет Елена Аференок вообще не занималась никаким видом спорта. Ну, разве что кроссы за родную школу приходилось бегать, как-то даже третье место в командном зачете заняла. У девочки были огромные способности к русскому языку, она занимала первые места на всевозможных олимпиадах, имеет благодарности. И вдруг – дзюдо.

А получилось все как-то спонтанно. Лене было уже 15, когда ее сестра повела своего 8-летнего сынишку в Даугавпилсский центр дзюдо и самбо “Сингитай”. Лена пошла с сестрой и племянником из простого любопытства. И девушку поразила атмосфера в клубе – все дружны, никаких склок. А потом еще племянник потащил на татами.

– Тогда у нас была очень хорошая команда девочек.  Вероника Крумгольд, Виктория Григорьева, больше известная как борчиха вольного стиля. Согласитесь, эти фамилии говорят сами за себя. Вот в эту компанию и влилась Лена Аференок, – вспоминает Т. Быковский. – Если дзюдо, самбо заниматься для себя, для самообороны, то неважно, в каком возрасте ты приходишь в секцию. Другой вопрос, если ты надеешься добиться серьезных спортивных результатов – тогда в спорт надо приходить в детском возрасте. Мы, например, проводим теперь прием детей дошкольного возраста. К сожалению, в центр Лена пришла поздновато. При этом она еще и травму получила.

Понимает это и сама Елена. Хотя на некоторых соревнованиях она завоевывала призовые места. Но вот ведь что получилось – великой дзюдоистки из нее не вышло, но уходить, по собственному признанию, из дзюдо не хотелось. Прикипела душой к этой борьбе. И тогда нашлось решение – она стала судьей.

Дело в том, что согласно положению Федерации, каждый клуб должен иметь своего судью для обслуживания разных соревнований.

– Вот мы и стали предлагать всем попробовать свои силы в судействе. Лене это очень понравилось, – объясняет Т. Быковский.

А затем на даугавпилчанку обратил внимание руководитель судейской коллегии Федерации дзюдо Латвии. Будучи человеком в своем деле опытным, он увидел, что из девушки получится толк. Лене было предложено отсудить турнир.

– Очень волновалась, выйдя на татами в роли судьи первый раз?

– Честно говоря, всегда волнуюсь, выходя на татами. Ведь это огромная ответственность. Одна ошибка судьи может привести не только к поражению. Мне же приходится судить поединки детей. Поверьте, это архисложно. Порой останавливаю поединок, а на меня смотрят молящие глазенки – помоги, мол, мне! А ошибка может сломать судьбу ребенка. И это уже гораздо больше, чем просто проигрыш. Совсем недавно мы были в Твери. Это был чрезвычайно сложный турнир с точки зрения судейства. Там собрались южане – люди, как известно, горячие. Чуть что не понравится, сразу на судью начинают налетать – что ты там судишь, не умеешь – уходи. В общем, сами знаете, как это бывает. Здорово измоталась. Хорошо, мой тренер  Береника Куликова поддержала. Говорит: “Никого не слушай! Ты справишься”. И справилась. Но с другой стороны, судить – это так увлекательно. Маленькие спортсмены с таким уважением смотрят на тебя. Кроме того, мне ведь за судейство платят. Так что это и хобби, и заработок одновременно, – рассказала Елена Аференок.

Сегодня Елена Аференок – студентка первого курса Даугавпилсского университета факультета английской, немецкой филологии. В будущем она сможет быть как педагогом, так и переводчиком, или каким-нибудь офис-менеджером – это уж как получится.

Правда, по ее собственному признанию, в отличие от английского, который учила в школе, определенные проблемы есть с немецким. Но надо полагать, что такая целеустремленная девушка добьется успехов и на поприще немецкого языка.

Игорь АМЕЛЬКА

29.10.2009 , 13:31

"Сейчас"


Написать комментарий

Вопреки всему... умница, достойна уважения!