На «трамвайке» сокращают штат 26

Депутаты утвердили штатное расписание нового департамента планирования городской политики, у которого пока нет руководителя. Изберут ли ответственного за привлечение в город еврофондов по политическому принципу?

После формирования новой правящей коалиции в Городской думе на руководящих должностях в самоуправлении стали появляться люди из списка Latgales tauta – это факт. Является ли наделение высокими постами людей из этой партии одним из условий участия Григория Немцова в коалиции Лачплесиса?

Сам председатель Latgales tauta говорит, что нет и так ставить вопрос, по его мнению, нельзя. “Но ситуация на некоторых предприятиях самоуправления требует того, чтобы на них работали новые энергичные специалисты”, – говорит вице-мэр Г. Немцов, как пример упоминая Трамвайное предприятие, где, как он считает, “обстановка в коллективе не совсем здоровая”.

Напомним, что на “трамвайке” недавно начала работать член партии Latgales tauta  Ольга Широкая. Ее назначение на должность заместителя управляющего предприятием  Григорий Немцов объясняет необходимостью улучшения работы предприятия.

“Оклад Ольги Широкой на Трамвайном предприятии – около 500 латов, и сегодня она замещает Виктора Лагуна. Могу сказать, что уже идет сокращение административного аппарата и работа по поиску внутренних резервов будет продолжена. Но их не будут изыскивать за счет простых работников предприятия, которым, как мне известно, за последние несколько месяцев зарплату снижали уже три раза”, – сказал Григорий Немцов.

Сама Ольга Широкая рассказала газете “СейЧас”, что начала работу на Трамвайном предприятии почти три недели назад в должности директора по связям, в обязанности которого входит привлечение инвестиций и упорядочивание работы внутри предприятия. “Но теперь я еще и Виктора Лагуна замещаю – он на больничном”, – сказала Ольга Широкая. Так как в ее компетенцию среди прочего входит поиск внутренних резервов на предприятии, мы задали ей вопрос о том, насколько вообще, по ее мнению, “трамвайке” необходим отдельный управляющий, или заместитель директора, ведь до прихода Генрикса Мигланса такой должности не было. “Моя задача не судить, насколько необходим тот или иной сотрудник администрации, а провести анализ, подсчитать, сравнить и предоставить результат своей работы руководству. Окончательные решения принимает директор, или же мы делаем это вместе. На сегодняшний день могу сказать, что и управляющему предприятия, и начальнику депо высланы предупреждения о том, что Трамвайное предприятие более не нуждается в их услугах. Они оба пока находятся на больничном, поэтому уволить их сейчас нельзя”, – сказала директор по связям Трамвайного предприятия.

И к слову о новых назначениях. Еще одна руководящая должность в самоуправлении перестала быть вакантной. В ходе реорганизации департамента развития города в Думе  Владимир Надеждин автоматически потерял работу, а на место руководителя нового департамента планирования городской политики была назначена член партии Latgales tauta  Ирина Фещенко.

В утвержденном Думой штатном расписании за руководителем этого департамента закреплена зарплата в размере 900 латов и 16 человек в подчинении.

Ирина Фещенко, 1978 года рождения, стартовала 9-м номером в списке партии Latgales tauta на последних выборах в самоуправление. Работает педагогом и руководителем проектов в Даугавпилсской средней профессиональной школе строителей. Образование – учитель английского и латышского языков, русской литературы и мировой истории культуры. В 2007 году получила степень магистра по мировой истории культуры.

Владимиру Надеждину будет предложено возглавить новый центр бизнес-информации. Должность, конечно, менее престижная и соответственно менее оплачиваемая.

На вопрос, почему не проводятся конкурсы на замещение руководящих должностей в самоуправлении, а люди чаще всего назначаются по политическому принципу, мэр города  Янис Лачплесис сказал, что процедура проведения таких конкурсов слишком сложна с юридической точки зрения. А именно, как считает мэр, по итогам конкурса очень сложно объяснить кандидатам, почему выбрали именно того, а не другого.

“Поэтому, если есть специалист на примете, то его и назначают”, – сказал мэр города.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

29.10.2009 , 13:38

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Эйгима сковырнули, когда до коммунизма 2 шага оставалось...

A olga meni ne trogaet ,a hvalit za $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$.

SANGYCHKO v MERI i astratovy!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если прочесть внимательно статью, то возникает несколько вопросов: Как осмелились журналисты сейчаски копать под Немцова? Что за этим следует? И как вывод - Немцов становится им конкурентом.

по-моему, это серьезная ошибка коалиции - ставить на посты политических назначенцев немцова. надо понимать, что это серьезно подрывает доверие внутри коалиции (почему это немцову можно, а другим нельзя?) и в конечном итоге может привести к ее развалу.

с другой стороны, всем понятно что это - следствие "золотого" голоса немцова. и оппозиция, собственно говоря, тоже несет за это долю ответственности.

Я делаю такой вывод - Гриша пытался нагнуть Эйгима. После того, как это не вышло, этот хитрый малый переметнулся к Строде. И ему теперь удается задуманное. Зато во что превращается наша дума, это уже другой вопрос У Эйгима был Андреев, а у Строде - Немцов. Только Андреев беспартийный, а тут целый вице-мэр!

"На вопрос, почему не проводятся конкурсы на замещение руководящих должностей в самоуправлении, а люди чаще всего назначаются по политическому принципу, мэр города Янис Лачплесис сказал"...То есть по партийному принципу, как при комунистах{Лачплесис и сам из бывших наверное}.

В открытую же работают- всю оппозицию убирают,
_______________________________________________
Эвон,как.
Прозрение возникши аль третий глаз открывся:)))

Антон: Что за фигней они там занимаются? Надеждина вон, а Фи-щенко на трон? В открытую же работают- всю оппозицию убирают, а людишек Немчука ставят. Да, Немчук, видный деятель.Теперь понятно, не деньгами, так устройством его ставленников с ним рассчитываются.

Ну так Надеждину деньги не нужны, ему сынок напечатал :-)

Da likvidirovatj tramvajku, pustitj marshrutki. Vsego delOv.

нихрена фещенка себе зарплату оторвала аж 900 лаптёв.И это *экономия* городского бюджета? Да нахрен плотим налоги? чтобы плодить много таких фе-щенков.

Такими назначениями вы вконец себя опозорили!!!
В следующих выборах вам даже и участвовать нет
смысла! Рейтинг в городе -0-

Ну и кто там гундосил, что Эйгим своих ставил? Не надо пенять на зеркало, когда у самих рожа кривая и пухлатая.

Айболит: Ну и кто там гундосил, что Эйгим своих ставил? Не надо пенять на зеркало, когда у самих рожа кривая и пухлатая.

Не,а что ты хочешь,?Чтобы оставляли Эйгимоновских ставлеников,?С какого перепугу,?

den: "На вопрос, почему не проводятся конкурсы на замещение руководящих должностей в самоуправлении, а люди чаще всего назначаются по политическому принципу, мэр города Янис Лачплесис сказал"...То есть по партийному принципу, как при комунистах{Лачплесис и сам из бывших наверное}.

Konkyrsov na dolznosti v gorode pri Strode , Miska na severe, ne bilo ne bilo??????????????????????????????????

ETo vreditelstvo, a bydet iso zavod skonservami. Oh poedite, hi-hi

Прочитал статью в "Миллионе"по поводу предполагаемого сокращения сторожей и замене их на охранную фирму .Оказывается ,что сохранность имущества на трамвайном предприятии всецело зависят от "думского комиссара". А я бы предложил вместо оклада в 500 латов для думского коммисара , принять на работу к этим 3-ём женщинам ещё 2-их сторожей .

непонимаю,целых два месяца прошло,а что сделано?я как был безработный ,так и остался.лачплесис, где твоя долбаная забота о людях?гнать тебя в шею.у тебя даже в планах нет работы по поднятию производства.аэропорт строишь для того, чтобы в англию было удобней улетать. вот это настоящая забота,не зря штаны протираешь.

(...)
Вот такой воскресный подарок получают даугавпилчане от нового мэра Яниса Лачплесиса и его команды профессионалов.

Это – пока, как мы уже сказали, в порядке эксперимента. Что будет дальше – покажет время. Возможно, если эксперимент выявит, что снижение тарифа значительно увеличивает пассажиропоток, легче будет найти возможности для снижения тарифов и по рабочим дням.

Елена Сангушко.

Источник: "Миллион"
-------------------------------------------------------------------------------
Есть чего ждать, коли есть с кем жать.


Антон: Что за фигней они там занимаются? Надеждина вон, а Фи-щенко на трон? В открытую же работают- всю оппозицию убирают, а людишек Немчука ставят. Да, Немчук, видный деятель.Теперь понятно, не деньгами, так устройством его ставленников с ним рассчитываются.

Надеждин всегда был ни рыба , ни мясо.
Удивляемся , как он куда-то пролез.
Если бы его Андреев не толкал, так бы и сидел где-нибудь в тихом местечке и печатал с сынищкой фальщивки - это вполне в его духе, делать все из под тишка.

Написать комментарий