Женский баскетбол. DU (Даугавпилс) – TTT Juniores (Рига) 78:74

На очередную игру в Латвийской женской баскетбольной лиге с юниорками "ТТТ", состоявшуюся 5 ноября, наша команда вышла в ослабленном составе – к сожалению, травма вывела из строя Карину Эгле.

Рижанки начали активно, поведя 6:0, но наши девушки быстро мобилизовались и в равной борьбе выиграли первую четверть 18:17. Вторая десятиминутка также прошла в обоюдных атаках и наши к ее окончанию увеличили фору до трех очков – 31:28. В третьей удалось наконец-то создать ощутимый задел: ведя 42:40, они закончили ее со счетом 53:44. Около трех минут в последней четверти баскетболистки не забивали, а затем за дело взялись юниорки, и за пять минут до окончания счет стал 53:50. Стали попадать в кольцо и наши. Счет рос, однако впереди все время была команда ДУ: за 2,5 минуты до окончания – 59:57, за минуту – 64:61, и, наконец, за 5 секунд – 66:63.

Гости владели мячом, а тренер ДУ  Николай Романенко взял минутный перерыв, чтобы объяснит игрокам, как действовать в этой ситуации. Но рижанки переиграли и, забив трехочковый за секунду до сирены (счет стал 66:66), добились дополнительного времени. В середине дополнительной пятиминутки счет был 71:71 и несколько игроков на площадке “висели”, имея по четыре фола. И здесь чаша весов качнулась в нашу сторону: за 1.5 минуты до окончания дополнительного времени ДУ вышла вперед – 75:71. Гостьи выглядели свежее, и все время рвались вперед. Трибуны грохотали. На радость болельщиков, наши девушки в последние мгновения игры не дрогнули и четко использовали возможность, пробивая штрафные броски. Победа – 78:74.

В этой игре наши центровые мало забивали, но зато хорошо защищались под своим щитом. Броски из-под кольца в нападении мы проиграли – у рижанок 38% точных попаданий, у нас – 24%. Но зато показатель дальних бросков у нас лучше – 39%, у гостей – 26%. Всего же мы забросили издалека 16 раз (была 41 попытка). Самой результативной стала Кристина Эгле – 33 очка, 19 очков набрала Эвелина Зиле, по 12 у Ольги Казакевич и Олеси Евсеевой. Лучшей в этом матче была названа Эвелина Зиле, получившая специальный приз.

Тренер команды Николай Романенко остался доволен результатом: “Горжусь своей командой. Зрителей порадовали”. После этой победы наша команда переместилась на четвертое место в чемпионате.

06.11.2009 , 10:01