Валерий Петров – чемпион мира по жиму штанги лежа (по версии GPC) 3

Со 2 по 9 ноября в городке Сент Дизир недалеко от Парижа прошел чемпионат мира по паурлифтингу и жиму штанги лежа по версии GPC (Global Powerlifting Committee).

На эти соревнования заявились силачи из 17 стран. Участвовали и ветераны, среди которых самый старший был 1928 г.р., а среди женщин – 1932 г.р. В возрастной группе 60-64 года на помост выходил и преподаватель спорта LTSTS мастер спорта Валерий Петров. В весовой категории до 90 кг, он выжал 155 кг и занял первое место.

Задавшись целью выяснить, а каков же мировой рекорд в этом весе у молодых, элитных спортсменов, автор обнаружил, что буквально в эти же сроки (день в день) в г. Нью Дэли (Индия) проходил 39-й чемпионат мира по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин по версии IPF. Там спортсмены соревновались в троеборье: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга. Так вот, в весе до 90 кг 5 ноября (Валерий во Франции выходил на помост 4 ноября) украинский атлет Андрей Крымов установил новый мировой рекорд в жиме лежа – 286 кг.

В троеборье он занял второе место. А у женщин в этом же весе россиянка Валерия Щеглова выжала 172,5 кг. В троеборье она стала победительницей.
Очень популярны в мире силовые виды спорта. Соревнуются и по другим версиям – WPC/WPO, WPF, WUAP и др.

09.11.2009 , 10:11

Добрый вечер, здоровья и удачи всем.

valera,tak derzhatj

драк0ша: Добрый вечер, здоровья и удачи всем. Поздравляю Вас господин Петров с чемпионским званием, Степан Крупенин тоже стал чемпионом Мира по греко-римской борьбе, приятно когда наши земляки становятся чемпионами Мира.