Майонез в домашних условиях. Рецепт. Как приготовить майонез в домашних условиях

Одним из самых популярных соусов без сомнения является майонез. Эту густую заправку французского происхождения современные люди добавляют практически в каждое блюдо. Майонез используют в приготовлении салатов, бутербродов, мясных блюд, рыбы и даже десертов. Прилавки магазинов завалены самыми разнообразными вариациями этого знаменитого соуса, но далеко не все знают, что его довольно легко можно приготовить в домашних условиях.

По мнению специалистов, майонез из упаковки не идет ни в какое сравнение с тем, который сделан полностью из натуральных продуктов своими руками. Рецепт французского соуса не сложен, вы можете попробовать приготовить его сами и ощутить разницу.

Основой майонезного соуса является масло. Лучше всего использовать рафинированное оливковое, а если его нет, то подойдет подсолнечное. Также вам понадобятся отделенные от белка желтки из домашних куриных яиц. Чем ярче будет желток, тем вкуснее и нежнее получиться соус. Из оставшихся белков можно приготовить безе, омлет или гренки. Еще будет нужен уксус или лимонная кислота, соль, сахар, для майонеза сорта “Провансаль” горчица, специи и другие вкусовые добавки.

Процесс приготовления майонеза заключается в следующем: желтки, соль и сахар тщательно взбиваются с помощью венчика или миксере по часовой стрелке, в крайнем случае, перемешивать можно вручную. Далее не прекращая взбивать в желтки необходимо по ложке вливать масло. На каждые два желтка в среднем необходим один стакан масла. После того как смесь загустела и приобрела приятный желтоватый цвет, в нее добавляется горчица и лимонная кислота. После этого майонез становится привычного белого цвета. В конце его вкус можно оттенить специями и травами.

Многих хозяек останавливает то, что якобы приготовление майонеза в домашних условиях очень хлопотное и затратное дело, но если подсчитать, то переплатить за ингредиенты придется совсем немного, а в тоже время вкус и полезность домашнего соуса, просто не идут ни в какое сравнение с тем, который продается в магазине. Приготовьте майонез дома и избавьте ваш организм от огромного количества химикатов, красителей, консервантов, генномодифицированного крахмала и других “радостей” идущих в комплекте с приятным вкусом и красивой упаковкой.

Помните о том, что домашний майонез можно хранить в холодильнике не больше недели, но, как правило, он съедается быстрее и никогда не портится. Приятного аппетита!

Статья подготовлена женским журналом WeWomen.Ru


Написать комментарий