«Жуткое зрелище – лифты-убийцы» 4

Наши читатели высказывают беспокойство: как долог век лифтов, установленных в наших многоэтажках? На слуху у горожан истории о сорвавшихся лифтах-убийцах, и каждая поездка в трясущемся лифте старого образца в рядовой даугавпилсской многоэтажке заставляет задуматься…

Мы получили тревожное письмо от нашей читательницы Валентины:

“Вот недавно посмотрела передачу по российскому телевидению – о лифтах-убийцах. Жуткое зрелище, скажу я вам! А главное – это ужасное чувство беспомощности, которое наверняка пронизывает людей, попавших в эту металлическую ловушку! Едешь себе спокойно – и вдруг начинаешь падать вместе с твоим "гробом"…

Я после этой жуткой передачи все никак не могу выкинуть из головы мысли о пригодности и техническом состоянии лифтов в нашем городе. Моя приятельница, например, живет на восьмом этаже. Я раньше к ней в гости ходила (то есть поднималась на лифте) и не задумывалась, а теперь вот как-то боязно. В последний раз решила и вовсе на лифте не ехать, а пешком пошла. Целую вечность, казалось, поднималась. А оказалось, что у них лестничная клетка закрыта на ключ и с лестницы к квартирам не попасть. Так что пришлось мне все равно на один этаж спуститься и на лифте подняться на нужный. А лифт такой старенький, я бы даже сказала, ветхий.

Я думаю, что без тех же теплоузлов, например, мы еще можем жить: их отсутствие не угрожает нашей жизни, а вот старые лифты, извините, это прямая потенциальная угроза жизни людей. Уж сколько лет нашим домам, а лифты все ездят да ездят вниз-вверх. Их проверяет кто-то вообще? Может, они уже давно не пригодны для использования? Чисто “на глаз” кажется, что давно их надо заменить. Или у ПЖКХ, как всегда, нет денег? Я понимаю, что в нашем городе, слава богу, таких трагедий еще не случалось, но ведь надо думать заранее о том, как их не допустить. Наверняка и Европа должна следить за такими вещами. Или им тоже пока не до нас?.."

Что касается забот Европы о состоянии наших лифтов, то нам удалось найти упоминание в Neatkarīgā rīta avīze о том, что спустя 10 лет после вступления в ЕС страна-член обязана модернизировать все местные лифты в соответствии с европейскими стандартами. Как Neatkarīgā пишет, до 2014 года большую часть из 5000 лифтов в Латвии, произведенных еще в 70-х годах прошлого века в Беларуси, придется закрыть или реставрировать – за деньги жильцов. Работы могут обойтись в сумму от 10 до 20 тыс. латов.
С вопросом о существовании подобной нормы мы обратились на предприятие самоуправления ПЖКХ. Как сообщила нам исполнительный директор Валентина Деделе, о подобной норме модернизации всех лифтов до указанного срока ей ничего не известно. Другое дело, что ПЖКХ и так постоянно ведет работу с лифтами. “На основании LBN (Latvijas būvniecības normatīvs), в зданиях, имеющих свыше 5 этажей, наличие лифта обязательно. В жилых домах, находящихся на обслуживании ПЖКХ, установлено 72 лифта. Лифт является оборудованием повышенной степени опасности, и работа его регламентируется существующими нормативными документами ЛР. А необходимость его замены или капитального ремонта определяет сертифицированный эксперт по лифтам. Проверка каждого лифта проходит 1 раз в год, с оформлением протокола технического состояния оборудования”, – рассказала Валентина Деделе.

По ее словам, за последние три года ПЖКХ произвело замену 6 лифтов и до конца этого года планируется заменить еще 2. Учитывая, что оборудование лифта является весьма дорогостоящим удовольствием, для оплаты капитального ремонта или замены лифта применяется методика накоплений. То есть жильцы ежемесячно вносят определенную сумму денег в счет накопительного фонда, чтобы потом из этих средств оплатить новый лифт. Как свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками, установка двух лифтов в одной из многоэтажек Даугавпилса обошлась ее жителям в 26 тыс. латов (плюс НДС). А раньше было еще на порядок дороже, ведь только в этом году цены “кризисные”. Однако этих трат не избежать, если сертифицированный эксперт даст заключение, что лифт более не пригоден к использованию.

Если жильцы откажутся оплачивать новый лифт, то им придется подниматься на верхние этажи своего дома исключительно пешком. Лифт в неудовлетворительном техническом состоянии перевозить людей не будет, так что несмотря на кажущуюся “ветхость” многих лифтов в нашем городе, с технической точки зрения они не представляют угрозы для их пассажиров.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

19.11.2009 , 15:03

"Сейчас"


Написать комментарий

ну и что тут намечается!??
В начале были теплоузлы, счасс лифты начнут менять и вешать баснасловные счета...
Потом крыша не евросмолой видите ли полита...

Народ, ходите пешком. Так безопаснее и здоровее. Движение - жизнь!

ПУЖКХ,как же надоели ваши басни!Лифт-это основное средство.На его стоимость начисляется амортизация.Цель начислений как раз и состоит в том что бы по истечении срока эксплуатации основного средства у предприятия были средства на его замену.Дома принадлежат ДУМЕ.Примерно года 4 назад ПУЖКХ стали дополнительно к фонду амортизации брать с жильцов ещё и фонд накопления на замену лифтов.Хочу спросить:1)а на каком таком основании мы платим за собственность которая нам не принадлежит(может быть в городе найдётся лицо,которое выкупило лифт хотя бы по остаточной стоимости)? 2)А куда делся фонд амортизации за предыдущие лет 15? Ведь предприятие уменьшало свою прибыль на эту сумму и тем самым не доплатило государству налог.Неужели руководители ПУЖКХ считают что все вокруг дураки?! Теперь история повторилась с теплоузлами, с нашего молчаливого согласия.А может ПУЖКХ не очень то и ошибаются в своём мнении о нас,жителях?!

Анюта, конечно вы правильно говорите..Ходить пешком лучше..Но а что будут делать пожилые люди которые живут выше третьего этажа( до 3 еще добраться можно ) ? Им какраз то лифт и надо!
Тем более новый лифт срочно нужен На Смилшу 99!
Уже он и ломался и застревали и горел несколько раз этот лифт!!

Написать комментарий