Валдис Затлерс пообещал вылечить наших старушек 6

Визит президента Затлерса в Даугавпилс, названный мэром нашего города оптимистичным и конструктивным, кроме общения с руководством города, на этот раз включал в себя принятие военного парада в честь 90-летия Латвийской армии, символическое открытие спорткомплекса "Мультихалле" и вручение награды старейшему работнику Даугавпилсского театра В.И. Вейнбаум.

Часы на Park Hotel Latgola показывали 14:03, когда полицейская сирена возвестила собравшимся по периметру площади Виенибас горожанам, что президент прибыл.

В черном строгом пальто, с ярко-красным праздничным шарфом Валдис Затлерс вместе с командующим парадом полковником-лейтенантом Г. Упитисом, министром обороны И. Лиегисом и командующим Вооруженными силами ЛР генералом Ю. Маклаковым торжественно приветствовал военнослужащих национальных войск. После чего глава государства держал 5-минутную речь, в которой, вспомнив павших в борьбе за независимость ЛР, пожелал нынешним солдатам и офицерам продолжать героические традиции предков. Президент также обратил внимание на то, что Даугавпилс всегда был многонациональным городом и каждая национальность – поляки, русские, евреи – оставляли здесь что-то свое…

В ознаменование юбилея Латвийской армии был дан залп холостыми. А потом на площади развернулось настоящее военизированное действо, чем-то даже напоминающее театрализованное. Под глухой бой барабанов, сопровождавшийся игрой народного латышского инструмента, в теплых вязаных джемперах (элементе современной формы) “пустились в марш” служащие Земессардзе. При этом военные так мастерски жонглировали оружием под аккомпанемент народных песен, что наблюдавшие за этим народные массы просто диву давались. Президент тоже взирал с нескрываемым интересом, чуть улыбаясь.

Парад продолжился показом военной техники. На площадь, следуя программе, въехали два грузовика с двумя же пушками на прицепах, за ними проследовали четыре миномета, потом два квадроцикла и наконец, дабы продемонстрировать, что страна сильна не только на суше, но и на водной глади – прокатились два водных мотоцикла и два черных пограничных катера с изображением национального флага по бортам.

Под музыку известной с детства песни “Кур ту теци, гайлити манс”, лихо исполняемой военным оркестром, парад, представленный военнослужащими Земессардзе и пограничниками, завершился. Печатая четкий шаг, служивые удалились с площади выполнять свой воинский долг. А президент всея Латвии вместе с супругой Лилитой Затлере направился прямиком в народ, который, не ожидав такого от главы государства, замешкался было, но, быстро оправившись, потянул к президенту свои руки.

В. Затлерс пожимал каждую, поздравляя с праздником. Пожатия со стороны горожан сменились нехитрыми вопросами и пожеланиями президенту здоровья. Затлерс, общаясь и на русском, в свою очередь обещал вылечить даугавпилсских старушек и фотографировался на память с желающими. Между тем кольцо жаждущих общаться и, по выражению одного мужичка, “фоткаться”, сжималось. В это время за спиной сплоченных порывом постоять рядом с властью агрессивно мутузили друг друга два паренька лет десяти. Кинувшиеся разнимать не поделивших что-то мальчишек успели это сделать вовремя.

В начале пятого В. Затлерс уже перерезал символическую ленточку на входе в “Мультихалле”. В большом спортивном зале проходил турнир бальных танцев. Президента приветствовали мелодичным вальсом. "Я удивлен красотой вашего спортивного центра. Хочется поблагодарить за содействие в его возведении и строителей, и Думу, и Олимпийский комитет.

В здоровом городе должен быть здоровый дух. Теперь, имея в наличии олимпийский комплекс, Даугавпилс должен иметь олимпийских чемпионов", – высказал позитивное пожелание В. Затлерс. Примечательным моментом экскурсии по спорткомплексу стало то, что купающиеся в голубых бассейновых водах и не подозревали, что за ними в полном смысле слова через панорамное окно наблюдает главный человек страны. Здесь же Затлерсу председателем общественной организации “За движение развития города” Ефимовым было вручено послание (как стало известно позднее, содержащее критику существующей политики властей). Заглянув в свернутое трубочкой письмо, президент со словами “Мин нет” передал его на хранение жене.

В “Мультихалле” состоялась мини-пресс-конференция, в рамках которой президент ответил на несколько вопросов:

– Достаточно ли внимания, на ваш взгляд, уделяется развитию Латгальского региона?

– Регионы обязательно надо развивать. Для Даугавпилса открытие “Мультихалле” – шаг вперед. Если бы здесь заработал аэропорт, то все, что нужно для развития, город бы имел. Уверен, что у вас все получится.

– Правильно ли, что за тренировочные занятия в комплексе надо платить?

– Думаю, что городское самоуправление найдет логическое решение по этому вопросу и для спортсменов, и для школьников, и для пенсионеров. Но надо понимать, что Центр построен, а долги еще не возвращены. То, что здесь тепло и светло, тоже стоит денег. В жизни ничего не дается бесплатно. Если мы хотим заниматься спортом, может быть, не есть печенье…

– Какой из латвийских президентов является для вас примером?

– Янис Чаксте. Это был самый демократичный президент, считающий, что расцвет в Латвии возможен только при единении народа.

– Независима ли в действительности, на ваш взгляд, Латвия?

– Латвия – независимая, свободная страна, одна из лучших в мире. Бывая за рубежом, мне всегда хочется сюда возвращаться. Здесь дружелюбные люди, зеленая природа, чистая земля. У нас есть море. Нам достаточно воды. У нас нет землетрясений. Единственное, чего нам не хватает, это гордости за страну. На вопрос, независимы ли мы, я отвечаю, что я независим, вы – независимы, она – независима. Каждый из нас независим в той свободе, которую нам обеспечивает государство.

– 11 ноября вы встречались с Федеральным президентом Германии. Каковы результаты этой встречи?

– В данный момент отношения между Латвией и Германией – наилучшие за последние 1000 лет. Президент Германии Келер интересовался, чем его страна может помочь Латвии во времена, когда она проходит сквозь кризис. Я ответил так: все совместные немецко-латвийские предприятия хорошо работают. Люди в Латвии умеют работать, а немцы умеют хорошо продавать. Возможно, именно немецкие инвестиции в экономику Латвии, где более низкая оплата труда, могли бы стать значимым стимулом для ее развития. В ближайшее время президент Германии посетит Латвию.

В заключении визита президент вручил В.И. Вейнбаум, отработавшей в стенах театра и ДК более 60 лет, высокую награду – Крест Признания. В.И. Вейнбаум никогда не отрывала себя от коллектива, который в свою очередь относился к ней с теплотой. После войны она устроилась в театр парикмахером, да так и осталась там навсегда – менялись лишь должности: парикмахер, кладовщик, завхоз, костюмер, заведующая костюмерным цехом. Поработала Вера Ивановна и в кассе, и в гардеробе.

30 июня 2009 года она уходила с должности коменданта театра. Помнит всех директоров, режиссеров и актеров театра. Утверждает, что самая интеллигентная театральная публика была после войны. Никто не позволял себе приходить в театр в уличной обуви – женщины брали с собой туфельки. 5 июля 1963 года, когда было объявлено о закрытии театра, все его сотрудники плакали. Сегодня Даугавпилсский театр опять испытывает большие сложности. Вейнбаум робко, но с надеждой просила президента не оставить театральный коллектив в беде. Рядом со своей, ставшей вдруг знаменитой на всю страну прабабушкой, стояла ее маленькая правнучка. Неужели дяди-чиновники своими декретами запретят детям ходить на спектакли и приобщаться к миру искусства? Театр – тоже важный элемент нашей жизни.

Как оказалось, жители Латвии вообще нуждаются во многом: в нормально оплачиваемой работе, в доступном образовании, медицине и т. д. Если этого не произойдет, то президенту придется вручать награды каждому, кто здесь еще остался – за выносливость. Хотя такой опыт у В. Затлерса уже имеется – накануне 91-й годовщины ЛР он поздравил с праздником всех гастарбайтеров из Латвии, работающих за границей. Трогательное поздравление…

В старом кинофильме героиня Нонны Мордюковой обращает к нерешительному ухажеру фразу, ставшую крылатой: “Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел!” Хороший вы врач-травматолог-ортопед, Валдис Затлерс… Хорошая у нас страна – нет ни вулканов, ни землетрясений…

Жанна ЧАЙКИНА

19.11.2009 , 15:12

"Сейчас"


Написать комментарий

Бедные старушки,у них же денег в конверт не
хватит.

ne ponajl naschet menneta.eto on k starushkam obrashalsja?

Затлерс уже не первый год нас всех " лечит" и внушает, что мы замечательно живём. Я на такие встречи не хожу, тк предпочитаю видеть своих друзей, а не лекарей .

VSEH VILECZIT. I MENJA VILECZIT.

трепло

кто опоздал поменять счётчики и попал на штраф давай соберёмся под нашей газетой

Написать комментарий