За что убрали Михайлова? 18

Как известно, после заявления правительства об отказе финан-сирования спортивных школ, муниципалитеты принялись за реформы в своих спортивных хозяйствах. На данный момент в Даугавпилсе из четырех остались только две спортшколы. Однако реорганизация коснулась не только самих ДЮСШ. В частности, речь идет о перереструктуризации Центра спортивной медицины (ДЦСМ).

Раньше при каждой спортивной школе был свой медицинский кабинет. Параллельно в городской детской поликлинике в полуподвальном помещении на 64 кв. м функционировал Даугавпилсский центр спортивной медицины, который в свое время был создан для диагностирования здоровья спортсменов города. Сегодняшняя непростая финансовая ситуация заставила ответственных лиц предпринять радикальные шаги.

Как пояснил директор развития спорта Даугавпилса  Виталий Гаук, в середине октября комиссия по развитию спорта в Даугавпилсе (вошли: депутат думы И. Шкинч, глава Управления спорта А. Исаков, глава Даугавпилсского олимпийского центра У. Пастарс, представители спортивной школы В. Моисеев, В. Соколов, руководитель Школьной управы О. Дукшинская, зав. финансовым отделом думы Э. Упениеце, глава ДЦСМ Б. Михайлов, директор развития спорта Даугавпилса В. Гаук) в целях экономии средств приняла решение объединить все медицинские кабинеты при спортивных школах и Даугавпилсский центр спортивной медицины. Новая медицинская структура, в которой будут объединены все имеющиеся ресурсы по диагностике, лечению и реабилитации спортсменов, будет располагаться в новых, отвечающих современным требованиям помещениях “Мультихалле”. В Думе принято решение, что руководить новой медицинской структурой будет врач-реабилитолог Елена Цивако. С руководителем Даугавпилсского центра спортивной медицины Борисом Михайловым Дума решила трудовые отношения не продлевать. Правда, ему было предложено работать в новой структуре в качестве спортивного доктора.

Как отметила Е. Цивако, решение комиссии по развитию спорта в Даугавпилсе создать медицинскую структуру в “Мультихалле”, получившее концептуальную поддержку Городской думы, правильное и вполне логичное. Так как еще раньше было принято решение сконцентрировать в Даугавпилсском олимпийском центре почти все спортивные секции, находящиеся под эгидой ДЮСШ Управления спорта города.

– Дети по ходу тренировок смогут проходить не только диагностику, но и получать остальные медицинские услуги – необходимое лечение, а затем реабилитационный курс. Медицинское отделение в “Мультихалле” отвечает правилам Кабинета министров № 60. Так что сертификация нового Центра спортивной медицины всего лишь дело ближайшего будущего. Кроме того, дети 1–3-х классов впредь смогут получать консультации спортивного доктора, которые до этого не получали. Мы намерены тесно сотрудничать с Государственным центром спортивной медицины, – рассказала Е. Цивако.

Для того чтобы создать новую структуру спортивной медицины, была проведена инвентаризация – как в медицинских кабинетах спортшкол, так и в ДЦСМ. И выяснилось, что в ДЦСМ не все в порядке. Как рассказал глава Даугавпилсского олимпийского центра  Улдис Пастарс, часть аппаратуры в ДЦСМ попросту не работает, а у части имеющихся в наличии средств закончился срок годности. По словам У. Пастарса, глава ДЦСМ Борис Михайлов не смог дать четких объяснений по вскрывшимся нарушениям. Почему, например, на тесте, определяющем нагрузки спортсменов, зависла программа, не исправна и другая аппаратура. У главы Даугавпилсского олимпийского центра также вызвал удивление тот факт, что годовой план ДЦСМ на предоставление платных услуг составляет всего 450 латов, и на 1 июля он был выполнен всего на 187 латов.
В свою очередь Б. Михайлов считает, что ДЦСМ успешно работает. И его ликвидация – совершенно неправильный шаг.

– Я не совсем понимаю, зачем это делается. Нас не должны были вообще трогать. Мы находимся в медицинском учреждении, в котором после диагностики спортсмена сразу можно направить к специалисту. Так зачем нам переезжать в “Мультихалле”? Мы являемся диагностической медициной и совсем не обязаны находиться там, где проходят тренировки, – высказал свое негодование доктор Б. Михайлов.

Однако люди, ответственные за развитие спорта в нашем городе, не считают, что ДЦСМ работал успешно и добросовестно. В частности, В. Гаук поведал, что в летнее время во время детских спортивных лагерей, специалисты ДЦСМ вообще ничего не делали, а в сентябре все дружно ушли в отпуск. Это, кстати, по словам В. Гаука, послужило одной из причин, почему Б. Михайлову не было предложено возглавить новый центр спортивной медицины. Правда, сам Б. Михайлов утверждает, что ДЦСМ работал в повседневном режиме. Но тренеры почему-то сей факт отрицают.

Переходить работать в новую структуру г-н Михайлов отказывается наотрез.

– Я готов работать просто врачом, но не в “Мультихалле”, а там, где работаю сегодня. Я не намерен идти работать непонятно куда, в помещения, не имеющие сертификата, – заявил журналисту “Сейчас” Б. Михайлов.

Игорь АМЕЛЬКА

19.11.2009 , 15:39

"Сейчас"


Написать комментарий

vot eto pavilno DAVNO PORA NADOBILA ETOKOGO MUDAKA VIGONJATJ. DETEJ TOLKO DURIL EMU VETERENAROM DAZE NE DANO BITJ.

Aga svoi dobavki ve4no vpihival...rasskazival kak eto vse kruto

A mne on nravilsja Horowije rekomendacii dal mojemu sinu Seicas jegovistka nalecit...

Civako nalecit.. Vi pravi/Anonim\ Jegova budert lecitj vmeste s jejo muzem jegovskim popom. A deti

Gnatj etix vsex sportmedikov,pomazatj zeljonkoj toljko i mogut,a na boljwix okladax sidjat.

Инокентий - вы болван. Цивако - специалист высочайшего класса. радоватся надо, что она будет работать с детьми. И муж её не поп, а тоже очень хороший врач. Я знаю, они оба лечили моих детей.

Сразу прочитал: За что убрали Михайлова? Подумал, что Сергея Михайлова (ДАП) ! :)

Помню был случай, когда Михаилов здоровому парню предлагал закупиться таблетками всякими и при этом давал намёк, что если не купит, то он не даст разрешения заниматься в спортивной секции.

А ещё, приходишь к нему на ежегодный осмотр, а он первым делом вопрос - А где твои родители работают? О мужик делом занимался...

Михайлов всегда работал там,где деньги.Втюхивал свои добавки всем.И если не брали,не подписывал допуск.Так было и с моим ребёнком.Пришлось купить(правда,не пили).Зато через неделю сказал,что показатели уже в норме...Зато с травмой отсылал куда подальше.Если Цивако возьмёт на работу спорт.доктора Булавского,то там должен быть порядок.

andris: они все одинаково лечут,лучше не болейте,а вот спортсменов жалко и детей кто ходит в кружки ,ни кто не проверяет на пригодность ,семейный врвч не берет на себя ответственность,а родители за кружок платят деньги ,да еще и нельзя проверить ребенка

Насчёт: они все "одинаково лечут", лучше не болейте,абсолютно согласен. Но я одругом. Я что-то непойму, мы что богатая страна? В каждой спорт-школе мед.персонал да ещё и в ДЦСМ? В бытность мою, когда я был действующим спортсменом, существовал простой скромный физ.диспансер, в котором(правда помойму начиная с первого разряда) все спортсмены города проходили (два раза в год!) всестороннее обследование с учетом спортивных нагрузок. Поэтому такого, чтобы на тренеровках умирали и впомине не было. Интересно, как сечас происходит обследование в ДЦСМ. Сегодня, занимающихся спортом раз в десять меньше, поэтому ДЦСМ реально могло бы охватить всех спортсменов медицинким обследованием.

v rige ostalsja dispancer, i besplatnij 2 raza v god mozno sport skolam proxoditj i obsledavanie na vissem urovne. a k etomu duraku kak ne privedes sina ve4no s serdcem ne porjadok, poka on neskazet v ego ze magazine kupitj 4to nibudj i 4erez nedelju vse vporjadke govorit . IDIOT

Мимо этого плаката с накачанным уродом уже страшно проходить!!!!В витаминах по100-150!!!!! суточных доз!!!!Это впаривается детям- спортсменам под видом просто витаминов для лучших результатов!!!!Родители! Будьте бдительны!Смотрите на этикетки и внимательно читайте аннотации.Чтобы хоть знать, от чего гаснет печень и пухнут ноги...Были назначены врачом!Сам бы пил.Мать.

Vi vse jemu prosto zavidujete' sto celovek rabotajet' a vi net. Nenado bitj takimi zlimi.Mihailov normaljnij muzik. I obrazovanije u nego jestj.

Vi vse jemu prosto zavidujete' sto celovek rabotajet' a vi net. Nenado bitj takimi zlimi.Mihailov normaljnij muzik. I obrazovanije u nego jestj.

Аноним: A mne on nravilsja Horowije rekomendacii dal mojemu sinu Seicas jegovistka nalecit...

А что в Латвии работу медиков оценивают по принадлежности к вероисповеданию?...а как же свободы слова и вероисповедания?

A svoboda slova bila? Ajegovisti dostali zasiranijem mozgov. Jestj tradicionnije konfesii. Tak net ze nado vilezti , potom deti stradajut. Jedjte v svoju Sveciju i tam hotj obseritesj vmeste so svoim Jegovoi.

Inokentij: Civako nalecit.. Vi pravi/Anonim\ Jegova budert lecitj vmeste s jejo muzem jegovskim popom. A deti

Ты Inokentij,- болван.Ti Ihokentij,- bolvan

Аноним: Михайлов всегда работал там,где деньги.Втюхивал свои добавки всем.И если не брали,не подписывал допуск.Так было и с моим ребёнком.Пришлось купить(правда,не пили).Зато через неделю сказал,что показатели уже в норме...Зато с травмой отсылал куда подальше.Если Цивако возьмёт на работу спорт.доктора Булавского,то там должен быть порядок.

Совершенно согласен.Михайлов, работал только через свой ларек.Втирал детям свои таблетки-урод.Если он отказывается работать так это только благо для детей,это один из так называемых врачей, для которых первое дело это деньги.

Написать комментарий