Правительство Латвии стимулирует контрабанду 2

Национальная ассоциация производителей табачных изделий выражает опасения по поводу инициативы правительства — со следующего года ввести минимальную ставку акцизного налога на сигареты.

В результате запланированных изменений акцизного налога цена пачки самых дешевых сигарет вырастет не менее, чем на 10 сантимов. Такое подорожание еще больше увеличит ценовую разницу между легально и нелегально приобретенными сигаретами, значительно увеличит объемы контрабанды сигарет.

Как свидетельствуют исследования, по сравнению с прошлогодними данными легальный рынок сигарет в Латвии в этом году сократился на 38 , а доходы госбюджета отстают от запланированных на 33. По расчетам Ассоциации, в 2009-м году из-за контрабанды сигарет госбюджет недополучит 58 млн. латов.

Ассоциация считает, что в результате этой инициативы правительства выиграют контрабандисты сигарет. Способность соответствующих государственных учреждений бороться с постоянно растущей контрабандой сомнительна — тенденция трех последних лет свидетельствует, что объемы рынка нелегальных сигарет ежегодно удваиваются. В сентябре этого года нелегальный рынок достиг 36% общего рынка сигарет в Латвии, а в Латгалии доля контрабандных сигарет составляет уже 69%.

Стражи границ всеми силами пытаются бороться с возрастающей волной контрабанды: только за 17 и 18 ноября налоговики составили 5 административных протоколов на контрабандистов, пытавшихся ввезти в страну нелегальные табачные изделия.

17 ноября была предотвращена попытка ввоза через таможенный пункт “Силене” 13 тысяч сигарет марки Jin Ling. Тайник был оборудован в транспортном средстве под запасным колесом. В этот же день в транспортном средстве другого туриста под обшивкой багажника было найдено 3 300 сигарет той же марки.

18 ноября на таможенном пункте “Терехово” за обшивкой задней стенки двух автомашин обнаружено 18 640 сигарет с российскими акцизными марками. В этот же день на пункте “Гребнево” в пассажирском сидении одного из автомобилей было найдено 5 000 сигарет.

В общей сложности за два дня таможенникам удалось конфисковать почти 40 тысяч единиц табачных изделий.

Пограничники не отстают от таможенников и в борьбу с контрабандой тоже вносят свою лепту.

20 ноября на дороге Браслав – Даугавпилс была остановлена автомашина VW Passat, в бензобаке которой пограничники обнаружили 4 000 сигарет различных марок. Приблизительная стоимость этих контрабандных изделий составила 140 латов.

21 ноября снова на дороге Браслав – Даугавпилс пограничниками задержан латвиец, пытавшийся ввезти 18 740 нелегальных сигарет с белорусскими акцизными марками. Тайники с контрабандой были оборудованы практически по всему транспортному средству: под задним сиденьем, в полу авто, в багажнике. Примерная стоимость изъятых табачных изделий составляет 940 латов.

За 10 месяцев этого года пограничники задержали 286 человек, пытавшихся незаконно ввезти 4,4 млн. сигарет. Для сравнения: за этот же период прошлого года было задержано 76 контрабандистов с 628 247 сигаретами. В свою очередь, за неполный ноябрь текущего года уже задержано 67 человек с 130 259 единицами табачных изделий. Это, безусловно, свидетельствует о стремительном росте в нашей стране волны контрабанды, которая такими темпами очень скоро может превратиться в цунами.

26.11.2009 , 11:48

"Наша газета"


Написать комментарий

Поддержим Российско-Беларусского производителя!!

Да пусть хоть вдвое повышают.Не соберут они ничего при такой политике.

Написать комментарий