Лидер профсоюзов считает, что народ в депрессии 2

С целью обсудить актуальные вопросы в области трудовых прав и защиты труда в пятницу, 20 ноября, в зале Гордумы местные профсоюзы и руководители предприятий самоуправления встретились с руководством Латвийского объединения свободных профсоюзов.

В этом году ЛОСП реализует информационную кампанию “Знай свои права!”, в рамках которой посещает регионы Латвии. Проведенные объединением исследования показали, что соблюдение трудовых прав существенно снизилось и вновь появилось множество нарушений, в последние годы уже практически исчезнувших. Эксперты по трудовому праву прогнозируют, что в будущем ожидается значительное ухудшение положения работников, так как работодатели, экономя средства, мало внимания уделяют проблеме безопасности труда.

Помимо обсуждения этих вопросов встреча в Даугавпилсе была организована еще и для того, чтобы рассказать, какую работу Объединение латвийских профсоюзов ведет в сейме, чтобы выбить из бюджета деньги на нужды жителей страны.

Рассказывает Петерис Кригерс, председатель Латвийского объединения свободных профсоюзов:

“Создание бюджета следующего года идет очень медленно и трудно. Фактически ожидания (которые были у ЛОСП, когда организация приступала к подготовке этого бюджета) не оправдались. Мы рассчитывали, что эта работа пройдет более организованно и плодотворно. Но сейчас хаос (который был в начале лета, после выборов в самоуправления) продолжается.

Верить на слово правительству невозможно: каждый день появляются новые обещания, иногда очень радикальные. Ощущается и очень плохая коммуникация между министрами правительства, партии не знают, что делают другие партии. Доходит даже до курьезов: звонят к нам, в профсоюзы, и спрашивают, как идет разработка бюджета. То есть коалиционные партии и министры сами не знают, что у них творится.

Я считаю, что за это время можно было составить более качественный бюджет, соответствующий положению в нашей стране, экономической ситуации, более приблизить его к интересам людей. Сейчас очевидно, что вся тяжесть кризиса опять валится на малообеспеченных людей, рабочих, а те, кто больше всех в этом кризисе виноват, фактически не чувствуют происходящих изменений.

Потому что, если правительство и принимает какое-то решение о сокращении рабочей силы в государственном секторе, то эта сила сокращается в регионах, а если понижаются зарплаты, то они, в первую очередь, затрагивают опять же регионы.

Вопрос о повышении налогов с нами вообще не обсуждался. Эти новости мы узнаем только после того, как решение уже практически принято. Сейчас мы пытаемся в сейме оспаривать какие-то позиции, стараемся защитить трудzob[c\, но это очень тяжело. Даже если о чем-то удается договориться с правительством (вроде бы и премьер соглашается, и на трехстороннем совете соглашаются), документ идет в сейм, и там начинается все заново. А то, о чем договаривались, оказывается, не имеет никакой силы.

Очень трудно, если каждой конторе, каждому человеку нужно объяснять элементарные вещи. И даже если он это понимает, то все равно делает по-другому.

Мы с самого начала вышли с предложением о введении прогрессивного налога, чтобы люди, которые мало получают, и налогов платили меньше, а те, кто получает больше, и налогов платили больше. Однако получается так, что наше мнение отбрасывается. Объединение было против понижения необлагаемого минимума, но в течение целого полугодия этот вопрос, к сожалению, тоже застрял, и никто его не принимает во внимание. Государство что-то высчитывает, что-то делает по-своему.

Что касается вашего города, то ситуация в Даугавпилсе, судя по статистическим данным, не самая худшая. Она даже немного лучше, чем в других больших городах страны. Безработица у вас большая, но этот вопрос, конечно, во всей стране надо решать комплексно, потому что в одном Даугавпилсе эту проблему не решить. Правительство еще в сентябре приняло решение, что у нас занятость будет одним из приоритетов. Однако это проявляется лишь в росте безработицы, что в очередной раз доказывает разницу между тем, что правительство говорит, и тем, что оно делает.

Под лежачий камень вода не течет, и если люди сами не будут заинтересованы в своей судьбе и не будут заинтересованы, чтобы ситуация начала исправляться, конечно, ничего не изменится. Нельзя рассчитывать на то, что кто-то откуда-то придет и наведет здесь порядок или что-то организует. Ведь даже на мероприятия, организованные профсоюзами, многие люди просто не приходят. Если мы все будем сидеть и ждать, то ничего не получится. Самим надо активно участвовать: идти в профсоюзы, защищать свои интересы и на рабочем месте, и в регионе, и в стране в целом.

Но каких-то определенных планов по проведению масштабной акции протеста и у Объединения пока нет. Профсоюзы проводят мероприятия, только если есть желание людей. Мы ездим по регионам, встречаемся с людьми, спрашиваем: что делать? Готовы ли вы участвовать? Сейчас, к сожалению, люди не готовы протестовать. Они будут сидеть и ждать, когда жизнь улучшится. Можно сказать,народ сейчас в депрессии…

Ирина ФЕДОТОВА

26.11.2009 , 11:52

"Наша газета"


Написать комментарий

Все ваши мероприятия-коту под хвост----правительство на вас не реагирует-такие профсоюсы не нужны никому-одна болтавня.

Аноним: Все ваши мероприятия-коту под хвост----правительство на вас не реагирует-такие профсоюсы не нужны никому-одна болтавня.

вы правы, тк сами профсоюзы карманные у правящих . Почему не вывели весь народ , а делят ---учителя отдельно, полицейские отдельно, студенты, мамочки и тд, но все отдельно . Все эти пикеты для галочки и не более того.

Написать комментарий