Лиетувос ритас взяли дома реванш у Памесы

После поражения в первом полуфинальном матче Кубка УЛЕБ баскетболисты "Лиетувос ритас" взяли дома реванш у, пожалуй, главного фаворита, турнира испанской "Памесы". В первой чевтверти ситуацию на площадке контролировали гости. Они набрали первые 6 очков, а когда литовский клуб их настиг, вновь оказались чуть впереди - 16:12. Стартовая 10-минутка завершилась неточным дальним выстрелом вышедшего в стартовой пятерке Роберта Штелмахерса. Вообще, в этом матче латвийский защитник весьма часто бросал издали, попав трижды из девяти попыток. Тем не менее, Штелмахерс, наряду с Тайроном Несби, стал самым результативным в составе вильнюссцев (по 16 очков)...

Вторая четверть открылась 3-очковым дальнобойщика “Памесы” Ракочевича – “+7” впереди “Памеса”. “Лиетувос ритас” провел несколько атак, и на исходе 14-й минуты оказался впереди – 20:19. Но до развязки было еще далеко. До большого перерыва соперники шли вровень, но в середине третьей четверти хозяевам удалось ускорение 10:4, начало которому положил 3-очковый Штелмахерса. Впрочем, “Памеса” легко ликвидировала отставание – 48:48. На 26-й минуте Робертс в очередной раз вывел свою команду вперед (50:48). В дальнейшем преимущество хозяева не упускали. Спустя 5 минут “Лиетувос ритас” был уже впереди на 9 очков (61:52). На 39-й минуте испанский клуб подобрался на расстояние “-3” (62:65), но в начале 40-й минуты попадание из-за дуги Штелмахерса охладило пыл гостей. Гости стали то и дело фолить, однако Делининкайтис Несби с линии штрафных почти не мазали…

Маленький подвиг совершил греческий “Македоникос”. Клуб смог ликвидировать 23-очковое отставание после первой игру у обидчика “Вентспилса” сербского “Хемофарма”.