Трупный запах окутал Черепово 13

Жители Черепово жалуются в редакцию газеты "СейЧас" на жуткий запах, то и дело появляющийся в микрорайоне в последнее время. "Такое ощущение, что сжигают даже не что-то, а кого-то… Знаете, прямо трупный запах на весь район", – описывает происходящее жительница Черепово Мария.

Как рассказывают жители Черепово, за последние три месяца этот ужасный трупный запах “душил” их район примерно трижды. Два раза это происходило ночью, а в последний раз, 19 ноября, запах появился вечером, как только стемнело. “Даже при наглухо закрытых пластиковых окнах в квартире нечем было дышать”, – рассказывают читатели “СейЧас”.

В этот последний “удушающий” вечер они звонили в муниципальную полицию. Как сообщил специалист по связям с общественностью полиции самоуправления  Андрей Смирнов, экипаж на место в тот вечер выезжал (хоть такие жалобы и не являются зоной ответственности муниципальной полиции) и зафиксировал дым с территории завода ЛРЗ. На этом полномочия муниципалов заканчиваются. Данные будут переданы ответственным за чистоту окружающей среды организациям.

Мы связались по телефону с инспекторами регионального Управления среды, но, к сожалению, сотрудницы, которая проверяет территорию завода, не было: заболела гриппом. В целом же инспекторы отметили, что их возможности также не очень обширны. Если будет четко установлен источник смрада, может, и смогут наказать виновника. А вообще у Управления среды даже нет приборов для произведения замеров на момент ядовитости и вредности запахов. В любом случае, чтобы инспекторы произвели проверку в рамках своей компетенции и возможностей, надо написать заявление с жалобой и принести его или прислать на адрес: Valsts vides dienests, Daugavpils reгionālā vides pārvalde, Raiņa ielā, 28, LV-5401. Можно прийти сюда же и высказать свою жалобу устно, но тогда надо иметь при себе удостоверяющий личность документ.

Итоги своей проверки Управление среды предоставит Думе, а там уж решат, кому заниматься поиском и наказанием виновного.

Жители Черепово, к слову, уже и сами обращались в Думу с жалобами, но руководству города пока не удалось выяснить, кто или что источает противный трупный запах. И мэр города  Янис Лачплесис, и и. о. исполнительного директора Думы  Евгений Хлопок пообещали, что обязательно будут разбираться, откуда смрад. “Но это точно не котельная”, – заверил нас Янис Лачплесис, высказав также предположение, что, возможно, виной всему отопление в частном секторе – люди порой используют самые неподходящие “горючие материалы”, как то старые диваны и прочую мебель.

Словом, на вопрос о том, откуда идет противнейший запах, точно ответить пока никто не может. Вроде бы, все-таки с территории ЛРЗ. Но там ведь находятся различные объекты – какой из них источает зловоние? И как специально, все происходит под покровом ночи – поди разберись, откуда ветер дует!

Но все же первая мысль, которая приходит в голову во время рассказов жителей Черепово о странном запахе, – о так называемой гудроновой печи на территории завода. Несколько лет назад некие предприниматели намеревались сжигать в ней не то покрышки, не то гудрон и прочие отходы. Тогда Управление среды эту инициативу запретило, а теперь, вроде, появилась информация о том, что печка все-таки будет работать и продавать тепло Daugavpils siltumtīkli, но через посредника.

С просьбой дать комментарий к данной ситуации мы обратились к руководителю Daugavpils siltumtīkli Марису Лаудиньшу. Он сказал, что пока печь не работает постоянно, а проводятся последние наладочные работы перед запуском. Он также допустил, что она может быть источником неприятных запахов, словно автомобиль или другая машина: когда ее заводят, идет выхлоп. Но все-таки руководитель предприятия теплосетей очень сомневается в том, что удушающее зловоние, которое описали наши читатели, идет от печки на территории завода, с хозяевами которой собирается сотрудничать Daugavpils siltumtīkli. “Уверяю вас, что там будут сжигать только щепу – экологически чистое топливо. А те люди, которые были связаны с замыслами сжигать гудрон для получения тепла, там уже давно не работают”, – сказал  Марис Лаудиньш. Он также высказал предположение, что источником зловония действительно может быть объект на территории завода. Но он точно не имеет никакого отношения к самоуправлению и предприятию теплосетей.

Словом, пока поиски виновного в распространении странного неприятного запаха в районе Черепово ограничиваются предположениями. Точной и неоспоримой информации пока ни у кого нет, и получение ее затрудняет нерегулярность появления трупного смрада над микрорайоном. Газета “СейЧас” обязательно проследит за развитием ситуации. Если вы располагаете какой-либо информацией о том, что это может быть, свяжитесь с нами по тел. 27879050 или пишите на e-mail: oljga@dautkom.lv.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

03.12.2009 , 14:45

"Сейчас"


Написать комментарий

А вы не в курсе??? На ЛРЗ открылся крематорий !!! И как стемнеет, что бы небыло видно дыма, кремируют трупы

скажу по большому секрету-городская дума заключила договор между ЛРЗ и тюрьмой по соседству о поставке *альтернативного топлива *для новой газогенераторной установки

ещё Панкевич ( ныне покойный ) всеми силами не дал заработать газогенираторной станции на ЛРЗ , тк это настоящая душегубка для жителей. По этому поводу много говорили и писали СМИ и ТВ Д--пилса в 2005 г . Я не удивлюсь, что это " Химичат " на ЛРЗ.Смрад так же ощущался в районе Сквера Славы.

север: скажу по большому секрету-городская дума заключила договор между ЛРЗ и тюрьмой по соседству о поставке *альтернативного топлива *для новой газогенераторной установки

север--21:06---я не удивлюсь , что вы сказали. Я работал на ЛРЗ и всю эту " кухню " знаю и многое мог бы рассказать. В данный момент не работаю , а территория на заводе как военный объект-----никого не пропускать.В 2005 г в Вентспилс пришли 2 коробля с костной мукой для сжигания в газогенираторной на ЛРЗ. Депутат Владимиров (2005 г) давал интервью ТВ Дауткому по этому поводу и был возмущён . Строде отвечала, что не в курсе, что там построили. Всё это есть, надеюсь в архиве Дауткома ТВ .

фёдор: север: скажу по большому секрету-городская дума заключила договор между ЛРЗ и тюрьмой по соседству о поставке *альтернативного топлива *для новой газогенераторной установкисевер--21:06---я не удивлюсь , что вы сказали. Я работал на ЛРЗ и всю эту " кухню " знаю и многое мог бы рассказать. В данный момент не работаю , а территория на заводе как военный объект-----никого не пропускать.В 2005 г в Вентспилс пришли 2 коробля с костной мукой для сжигания в газогенираторной на ЛРЗ. Депутат Владимиров (2005 г) давал интервью ТВ Дауткому по этому поводу и был возмущён . Строде отвечала, что не в курсе, что там построили. Всё это есть, надеюсь в архиве Дауткома ТВ .

Именно о таком реальном варианте развития действительности я и хотел сказать.

Костную муку, скорее всего сдохших от "болезни альцгеймера" коров перевозят к нам в латвию из ЕУропов, и, под покровом ночи сжигают в этих "газогенераторах".

Самое удивительное в том, что лет пять назад сам руководитель Латгальского регионального отделения службы Охраны окружающей среды Павел Кацарс, с большим удовольствием построивший себе уютный домик на месте большой детской площадки под общежитием на Каунас 7 (в 100 метрах от этой славненькой печушки) ничем не выразил своё беспокойство во время строительсва этого достижения энергопроизводства.

Логично, что эти "экспиременты"с о сжиганием кота в мешке,т.е. альтернативного или нового вида топлива связаны с увольнением Даугелиса. Попытки сжигания костной муки ведутся с 2003 года. Самое интересное, что наши мэры , настоящий и прошлый ничего об этом не знают. ... А может знают?!

Антон: Логично, что эти "экспиременты"с о сжиганием кота в мешке,т.е. альтернативного или нового вида топлива связаны с увольнением Даугелиса. Попытки сжигания костной муки ведутся с 2003 года. Самое интересное, что наши мэры , настоящий и прошлый ничего об этом не знают. ... А может знают?!

Антону--4.12.--9:44 и Фёдору--3.12.-23:36--вы правы в своих коментах.
Строде в 2005 г даже дала интервью Дауткому ТВ по поводу газогенираторной : я ничего не знала, что строят на ЛРЗ и тд. Это называется ---прикинутся шлангом . На ЛРЗ давно существует практика сжигать производственный мусор не вывозя с завода ----ночью. Одно время не сжигали, а сейчас я не исключу, что опять начали жечь. Очень жаль, что квартиры , где живут господа из гор. думы не рядом с ЛРЗ. Подышали бы этим смрадом, то быстрее бы приняли меры .

Ja v kurse togo, cto ljubie postrojki i modifikacii pomewwenij, krome vnutrenej, da i izmenennija funkcij fiksirujet i daqjot razrewenija duma, eto oni kstati v inete vikladivajut! i spokojno mogut prixoditj na predprijatie i proverjatj cto tam na samom dele! Strode skazala cto ne znaet? Oj, molodec, ona xotela skazatj po drugomu; cto vi loxi xotite, mi lave zarabativaem. A na vas kakkatj xoteli!

вы все такие смешные!!!!!!!!

Аноним: вы все такие смешные!!!!!!!!

анониму, который не спал до 5:47----это не мы смешные, а ты больной и пора лечиться от бессонницы. Вонь не волнует только тех у кого нюх отрафирован или живёт далеко от источника вони.

старый: Аноним: вы все такие смешные!!!!!!!!анониму, который не спал до 5:47----это не мы смешные, а ты больной и пора лечиться от бессонницы. Вонь не волнует только тех у кого нюх отрафирован или живёт далеко от источника вони.

А может он проснулся в 5.30

to chto na lrz musor szhigajut,ekonomja na vivoze onogo,davno vsen izvestno.a kuda zeljenie smotrjat?

Nakarkali...

Написать комментарий